|
1781
0

Италия. Серия А. 17-й тур

Интер в меньшинстве выиграл у Лацио. Тотти не забил пенальти, но Рома все равно победила в Турине. Милан разгромил Катанью

В центральном матче 17-го тура лидирующий в Серии А Интер в Риме разобрался с Лацио, победив со счетом 2:0. Построив игру тактически грамотно, «черно-синие» в очередной раз продемонстрировали свой класс. Хозяева поля имели преимущество лишь в первой половине первого тайма, которую вполне могли бы завершить голом. На 23-й минуте настырный Макинва выходил один на один, однако после столкновения с Матерацци рухнул в штрафной площадке Интера на газон. Был или нет пенальти – спорить можно до бесконечности, но вот арбитр встречи посчитал, что нарушения не было, несмотря на бурные протесты римских игроков и поддерживавших их трибун.

Неназначенный пенальти стал для подопечных Роберто Манчини сигналом к активизации игры. Голевые моменты (один лучше другого) стали беспрерывно возникать у ворот Анджело Перуцци, наконец, на 39-й минуте затяжная атака Интера завершилась логичным голом. Все началось с передачи Камбьяссо на Креспо, после которой последний на левом фланге оставил не у дел двух защитников и сделал точную передачу в центр. Набегавший Камбьяссо в падении поразил ворота «бело-голубых» - 0:1. Незадолго до перерыва Креспо мог увеличить преимущество гостей в счете, однако после его удара мяч просвистел рядом с «девяткой». А вскоре на удаление нарвался Ибрагимович – вторую желтую карточку швед заработал за удар по мячу после свистка.

Удаление Ибрагимовича, к сожалению, наложило свой негативный отпечаток на дальнейший ход игры. Интер ушел в глухую оборону и исключительно отбивался, а у игроков Лацио не хватало изобретательности для взлома строгих интеровских оборонительных редутов. Явно сказывалось отсутствие на поле из-за дисквалификации лидера атак «бело-голубых» Томмазо Рокки. А на 85-й минуте после штрафного, заработанного и исполненного вышедшим на замену Фигу, Матерацци своим коронным ударом головой забил второй мяч. 0:2 – во втором тайме Интер продемонстрировал 100-процентную реализацию голевых моментов.

Десятая победа подряд позволила Интеру сохранить уверенное лидерство в турнире. Семиочковое расстояние между Интером и Ромой сохранилось – римляне со счетом 2:1 переиграли на выезде Торино, несмотря на незабитый на 26-й минуте матча пенальти. Третью строчку в турнирной таблице продолжает удерживать Палермо, со счетом 4:0 разгромивший аутсайдера Асколи.

Среди других результатов тура отметим победу Милана над Катаньей. «Россонери» наконец-то прервали свою серию неудачных матчей, разгромив соперника со счетом 3:0. Свое постепенное движение вверх по турнирным этажам после выигрыша на Сардинии у Кальяри 2:0 продолжила «самая коррумпированная» (минус 15 очков) команда Серии А Фиорентина.

Лацио - Интер - 0:2 (0:1)
20 декабря. Рим. 50000 зрителей.
Лацио: Перуцци, Оддо, Сивилья, Крибари, Дзаури, Манфредини (Фоджа, 54), Мудингайи (Бехрами, 76), Ледесма, Маури, Пандев, Макинва (Таре, 81).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл (Адриано, 60), Дзанетти, Виейра, Камбьяссо, Станкович, Ибрагимович, Креспо (Фигу, 74).
 Камбьяссо, 39 (0:1). Матерацци, 85 (0:2).
 Мудингайи, 49, Оддо, 72, Крибари, 86, Пандев, 87 - Ибрагимович, 24, Матерацци, 53, Майкон, 87.
 Ибрагимович, 45.

Торино - Рома - 1:2 (0:1)
20 декабря. Турин. 25000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Дуду, Бреви, Франческини, Комотто, Бароне, Галло (Лазетич, 79), Ардито (Фьоре, 88), Балестри, Росина, Аббрускато (Муцци, 57).
Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Киву, Тонетто, Де Росси, Вирга (Монтелла, 67), Писарро, Таддей, Манчини (Роси, 85), Тотти (Феррари, 90).
 Тотти, 37 (0:1). Манчини, 80 (0:2). Росина, 89 (1:2).
 Тотти, 26.
 Галло, 30, Балестри, 90 - Кассетти, 65, Монтелла, 74, Феррари, 90.
 Франческини, 25.

Милан - Катанья - 3:0 (1:0)
20 декабря. Милан. 55000 зрителей.
Милан: Калач, Кафу (Шимич, 86), Бонера, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо (Гюркуфф, 89), Пирло, Брокки, Кака, Джилардино, Оливейра (Зеедорф, 63).
Катанья: Пантанелли, Сильвестри, Соттил, Стовини, Лученти (Варгас, 55), Байоччо, Эдусей, Касерта, Миллези (Корона, 46), Спинези, Маскара.
 Кака, 4 (1:0). Джилардино, 82 (2:0). Кака, 88 (3:0).
 Бонера, 61, Гюркуфф, 90.

Палермо - Асколи - 4:0 (1:0)
20 декабря. Палермо. 20000 зрителей.
Палермо: Фонтана, Кассани, Дзаккардо, Барцальи, Пизано, Гуана (Капуано, 81), Корини, Тедеско, Брешиано (Парравичини, 50), Ди Микеле (Бриенца, 75), Амаури.
Асколи: Пальюка, Вастола (Губерти, 56), Печорари, Кудини, Настасе, Песке (Боккетти, 76), Фини, Дзанетти, Будянский (Галлоппа, 56), Перрулли, Паолуччи.
 Брешиано, 15 (1:0). Корини, 53 (2:0). Тедеско, 84 (3:0). Капуано, 90 (4:0).
 Корини, 22 - Печорари, 43.

Сампдория - Ливорно - 4:1 (2:1)
20 декабря. Генуя. 25000 зрителей.
Сампдория: Кастеллацци, Маджио, Аккарди, Фальконе, Дзенони, Волпи, Паломбо (Да Мота, 85), Франческини, Квальярелла (Пьери, 79), Флаки, Бонаццоли (Баццани, 68).
Ливорно: Амелия, Грандони, Куффур, Резай, Баллери (Бакайоко, 61), Морроне, Пассони, Филиппини, Пфетцель, Виджани (Видигал, 72), Лукарелли (Данилевичюс, 46).
 Виджани, 12 (0:1). Франческини, 25 (1:1). Флаки, 30-с пен. (2:1). Квальярелла, 47 (3:1).  Квальярелла, 57 (4:1).
 Квальярелла, 27 - Баллери, 29, Куффур, 37, Лукарелли, 43.

Кальяри - Фиорентина - 0:2 (0:1)
20 декабря. Кальяри. 18000 зрителей.
Кальяри: Фортин, Пизано, Лопес (Бисера, 30), Бьянко, Агостини, Бьондини, Конти, Колуччи (Будель, 59), Эспозито, Ланжелла (Пепе, 57), Суасо.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Потенца, Паскуаль, Гобби (Ливерани, 74), Блази (Йоргенсен, 66), Донадель, Монтоливо, Муту, Тони (Сантана, 80).
 Тони, 32 (0:1). Тони, 75 (0:2).
 Ланжелла, 30 -Блази, 50, Донадель, 53.

Аталанта - Удинезе - 1:2 (0:0)
20 декабря. Бергамо. 25000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Ривалта, Лориа, Карроццьери (Адриано, 86), Беллини, Арьятти (Бомбардини, 80), Донати, Бернардини, Тиссоне (Феррейра, 65), Дони, Дзампанья.
Удинезе: Де Сантис, Дзенони, Натали, Кода (Дзапата, 87), Доссена, Пинци, Ободо, Еременко (Де Мартино, 46), Ди Натале, Якинта, Баррето.
 Тиссоне, 46 (1:0). Де Мартино, 51 (1:1). Ди Натале, 90 (1:2).
 Дзампанья, 69, Дони, 70, Беллини, 73, Арьятти, 80 - Натали, 41, Де Мартино, 66.
 Де Мартино, 71.

Эмполи - Сиена - 1:0 (0:0)
20 декабря. Эмполи. 5000 зрителей.
Эмполи: Балли, Луккини, Адани (Ванильи, 85), Пратали, Тосто (Марцоратти, 63), Марьянини, Альмирон, Буске, Вануччи, Моро, Гаспаретто.
Сиена: Маннингер, Негро (Бреви, 89), Гасталделло, Ринаудо, Молинаро (Мелькиорри, 90), Вергассола, Кодря (Конко, 75), Антонини, Локателли, Кьеза, Фрик.
 Марьянини, 47 (1:0).
 Моро, 21, Пратали, 84 - Антонини, 19, Кодря, 29, Локателли, 75.

Кьево - Реджина - 3:2 (2:1)
20 декабря. Верона. 7000 зрителей.
Кьево: Сичиньяно, Малаго, Д'Анна, Манделли, Маркезе, Саммарко, Дзанкетта, Марколини, Семиоли (Косовски, 90), Коссато (Пеллиссье, 56), Обинна (Тирибокки, 76).
Реджина: Пелиццоли, Ланцаро, Гьоса (Ди Дио, 53), Лукарелли, Место, Америни (Эстевес, 62), Тоньоцци (Нильсен, 76), Тедеско, Модесто, Миссироли, Аморузо.
 Аморузо, 17 (0:1). Саммарко, 26 (1:1). Коссато, 44 (2:1). Модесто, 78 (2:2). Тирибокки, 88 (3:2).
 Малаго, 41, Марколини, 53 - Миссироли, 15, Америни, 54, Ланцаро, 70, Лукарелли, 87.

Мессина - Парма - 1:1 (0:0)
20 декабря. Мессина. 15000 зрителей.
Мессина: Сторари, Дзанки, Юлиано, Реа (Морелло, 31), Лавекья, Де Вецце, Кордова (Коппола, 75), Масьелло, Паризи, Ди Наполи, Флоччари.
Парма: Буччи, Ферронетти, Пачи, Росси, Кастеллини, Чигарини, Дессена, Чьярамитаро (Дедич, 75), Пизану, Гасбаррони (Папони, 76), Будан.
 Ди Наполи, 73 (1:0). Папони, 77 (1:1).
 Де Вецце, 43, Паризи, 62 - Пизану, 57, Буччи, 90.

Бомбардиры:
11 - Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
9 - Квальярелла (Сампдория), Муту (Фиорентина, 1 – с пенальти), Ригано (Мессина, 2 – с пенальти).
8 - Амаури (Палермо), Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Спинези (Катанья, 2 – с пенальти), Тони (Фиорентина – с пенальти), Якинта (Удинезе, 2 – с пенальти).