Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 31 июля 2013, 18:49
10876
21

Греческая полиция не верит в победу ПАОКа

Корреспондента Sport.ua едва не «замели» в Салониках

| Обновлено 31 июля 2013, 18:49
10876
21
Греческая полиция не верит в победу ПАОКа

Во вторник вечером в греческих Салониках состоится матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов ПАОК – «Металлист». Но разведка окрестностей стадиона «Тумба» украинскими журналистами была проведена еще утром. Полюбовавшись на разнообразие товаров официального магазина «орлов» (а там можно купить поистине все, включая детский горшок с символикой клуба!), было принято решение обойти стадион вокруг.

Учитывая раннее время, рядом со спортивной ареной народа было совсем немного. Внимание привлекли бойцы, несколько похожие на украинский «Беркут». Одетые в плотный черный камуфляж и шлемы (это при температуре около +30 по Цельсию), пятеро представителей греческих правоохранительных органов на дороге возле стадиона остановили машину с местным водителем. И дернул же черт сфотографировать сие действо на камеру смартфона! Причем расстояние было весьма приличным, порядка 40-50 метров, вся компания получилась прямо на фоне стадиона…

Сделав фото, мы развернулись, чтобы продолжить свой путь, как вдруг услышали за спиной грузный топот. Один из «великолепной пятерки» просто-таки несся на нас с коллегой, Сергеем Шевченко из журнала «Футбол». Бежавший к нам греческий полицейский больше всего походил на орка из «Властелина колец» – такой же огромный и черный. А его топот, похоже, был слышен даже в Харькове.

В итоге, между греком, так и не назвавшим своего имени и звания, и вашим покорным слугой произошел забавный разговор. К слову, единственным языком, который был понятен обеим сторонам, был английский.

- Стойте! Покажите вашу камеру!
- А вы кто? Из полиции?

- А вы сами как думаете? (замечаю нашивку «Police» на нагрудном кармане, наручники, дубинку, и все, что положено)
- Что случилось?

- Работу полиции снимать запрещено! Покажите ваши снимки!
- Хорошо (показываю).

- Это нужно удалить! Быстрее!
- Нет проблем (удаляю неугодное стражу порядка фото).

- Ваши документы! Откуда вы?
- Мы журналисты, из Украины. (Показываю свои документы, грек начинает переписывать данные в свой блокнот, после настала очередь Сергея. Затем мне пришло в голову задать несколько вопросов о предстоящем матче).

- А вам нравится футбол?
- (Слегка помявшись) Моя команда играет сегодня.

- И как думаете, как закончится матч?
- Не знаю.

- И все же, какой бы вы сделали прогноз?
- Думаю, что «Металлист» сильнее ПАОКа.

- Почему вы так считаете?
- У греческой команды новый тренер, и у него было совсем мало времени (Хуб Стевенс возглавил команду из Салоник в середине июня).

- Но Стевенс – очень хороший тренер, он работал с «Шальке»…
- Да, он отличный специалист. Но у него было совсем мало времени на подготовку, команда успела сыграть всего несколько товарищеских матчей.

- В ПАОК летом пришло несколько новичков. Как вам Лукас из украинских «Карпат»?
- Лукас – классный футболист, он хорошо играет (заканчивает переписывать персональные данные). И запомните – фотографировать работу полиции запрещено!

На том и разошлись. Не совсем понятно, почему рядовое фото вызвало такой ажиотаж, но не следует забывать о взрывном характере болельщиков ПАОКа, да и вообще всех греков. А потому в дни матчей греческая полиция всегда на взводе, и ее нервозность вполне понятна. Да и футбольные фанаты делают все, чтобы стражи порядка не скучали…

Михаил ШАПОВАЛОВ из Салоник, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Наверняка, за эту их "черную" профилактическую работу, по рассеиванию и недопущению сборищ фанов вокруг стадиона, могут быть акты мести... Типичная реакция для примитивных субъектов, коей они , по возможности, пытаются препятствовать..
Darinka
А у меня есть фото доминиканского полицейского,разгуливающего по пляжу на Атлантике,у которого сзади оголена вся спина ниже пояса в виде выреза на брюках! Но,как оказалось, то была шутка от чувака...(свободная страна,свободные нгравы..) )
Михаил, опять потом прочтёте.
Darinka
Михаил,надеюсь Вы всё-таки прочтёте то,что сейчас скрыла от моих глаз пустота на этой ветке...
Через некоторое время то, что хутко зникло (мой коммент) ,вдруг потом визуализируется на ветке,как ни в чём не бывало (я когда-то случайно это обнаружила). А вот какое чмо;) стоИт за этим,мне пока неизвестно,но есть подозрения.
Darinka
"Заговорить зубы" греческому орку;) -- браво за сообразительность! Плюс,получился необычный сюжетик перед матчем типа о реалиях-казусах и прочих приключениях наших за кордоном.Да и портрет тамошней полиции,их забобонов, тожыть пригодится тем,кто в Грецию скоро потусить собирается...
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Хэх. Тока хотел сказать, что за глупость - фотографировать ментов в чужой стране. Но у самого есть фото "вид сзади-сбоку" индийской полиции вооруженной с автоматами и древними винтовками, и чуваков с автоматами с футболками "спецназ" на Кавказе в Приэльбрусье )))
Yaroslav-x777
Бежавший к нам греческий полицейский больше всего походил на орка из «Властелина колец» – такой же огромный и черный
_________________________________________________________
Красава журналіст)))))))
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anatol77
Zhalko chto ne poluchili dubinkoi
Дьявол
Да надо было послать их подальше - вот тогда было бы "чуть не загребли")))
Пионер
ЧУТЬ НЕ ЗАГРЕБЛИ))))))))
Я вам таких историй могу нарасказывать, будете новости каждый день постить)))
van_van_van
ахахахахаха - ще й репортаж за таку матню написали... пацанчики взагалі рульові тіпочки.... ахахаха
vadya-metal (Greece)
Очень многие греческие менты страдают депрессией. Статистика - вещь упрямая. Но всё равно менталитет наших народов слишком сильно различен, многое для нас в них непонятное или просто - тупое.
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Метакса до добра не доведет, это было понятно уже из предыдущего веселенького репортажа)
Chester
To: 2 Sir_Serg, R1ch4rd
Все потому что мы подчас настолько сильно хаем нашу жизнь и порядки, что начинаем думать что чуть ли ни в каждой более-менее цивилизованной стране априори лучше во всем.
Греция в плане коррупции и мусорских приколов далеко не самая лучшая страна, это мягко говоря. Кроме теплого климата и членства в ЕС, там во многом такая же жопа как и у нас. Ту да же идут Румынии, Болгарии и т.п. Такие дела.
koroluk
А вы знаток греческого законодательства? Возможно, после беспорядков по всей стране, у них какой-то закон, регулирующий данные действия полиции
SaneK_Kremenchug
Ну фотки хоть востановили?
R1ch4rd
Не понял момент, зачем было давать переписывать свои данные в блокнот? Протокол то никакой не выписывали. Если бы это было у нас то я бы понял, что как обычно, потом куда то припишут, а так)