Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 июня 2014, 13:14
6197
27

ОБРАДОВИЧ: «Когда уезжал из Харькова, на душе было грустно»

Сербский защитник «Металлиста» - о своем переходе в «Партизан»

| Обновлено 05 июня 2014, 13:14
6197
27
ОБРАДОВИЧ: «Когда уезжал из Харькова, на душе было грустно»

Милан Обрадович, экс-защитник «Металлиста», на этой неделе подписал годовой контракт с белградским «Партизаном». Однако семь лет, проведенных в Харькове, та любовь и уважение болельщиков, которыми он был окружен, не проходят бесследно. Именно поэтому Милан сам позвонил в клубную пресс-службу, чтобы выразить свои эмоции о нынешних событиях в его жизни.

Милан, прежде всего – с каким чувством ты подписывал свой новый контракт?
Когда я уезжал из Украины у меня вообще было очень странное чувство — с одной стороны я чувствовал себя счастливым, потому что получил довольно серьезное предложение продолжить играть в команде, в которой я начинал играть в футбол, да и в Белграде у меня живут папа, сестра, много друзей… Но уезжая из Харькова на душе было очень грустно. В общем очень смешанные чувства у меня до сих пор. Вот и получилось у меня впервые, что я чувствую себя счастливым, что приехал домой, и чувствую себя грустным, потому что уехал из другого дома.  

Ты подписал с «Партизаном» контракт на один год, хотя тебе предлагали двухгодичный контракт...
Да, предлагали на два года. Но зная ситуацию в сербском футболе и зная свою ситуацию, решил подписать только на год. Потому что если у меня будет желание подписать еще на один год, то этот вопрос решится в течении пяти минут. А вдруг у меня потом возникнет желание завершить свою футбольную карьеру через год? Во-вторых, я в сентябре буду поступать в Киеве в школу тренеров. На учебу тоже понадобится дополнительное время. Мне придется летать в Украину на занятия и одновременно тренироваться в клубе.

Почему именно в Украине?
Потому что я жил и работал в Украине последние семь лет и чувствую себя там очень комфортно, все знакомо и не чувствую себя чужим. А в Сербии меня не было 12 лет, поэтому Украина мне намного ближе. И делать тренерскую карьеру здесь – меня эта перспектива не очень греет.  

Можешь сравнить «Партизан» и «Металлист»? Что общего и в чем различия?
Общее — и «Металлист», и «Партизан» играют в квалификации Лиги Чемпионов (смеется). Оба эти клуба стремятся во всех матчах побеждать. 5-6 лет «Партизан» становится чемпионом Сербии, я надеюсь, что скоро и «Металлист» выиграет чемпионские медали.

Но и различия довольно большие. Например, клубный бюджет «Партизана» очень скромный. Он просто не сравним с бюджетом «Металлиста». «Партизан» делает акцент на подготовке своих футболистов, которые готовятся в клубной академии. И ежегодно клуб продает одного-двух одаренных футболистов и от этого клуб буквально живет. Есть, конечно, спонсоры, но продажа молодых футболистов – это для них первое. Например, в первой команде сейчас со мной тренируются два игрока, которым по 16 лет, еще несколько игрокам по 17 лет. И уже в следующем году ожидается, что они станут ведущими игроками «Партизана». «Металлист», имея внушительный бюджет, покупает фактически готовых, высококлассных футболистов. Но и нельзя чемпионат Сербии сравнивать с чемпионатом Украины — украинский чемпионат намного сильнее, и опираясь только на своих воспитанников, добиться серьезных результатов невозможно.

Что можно сказать о болельщиках – «Партизана» и «Металлиста»?
Здесь тоже, как и в Харькове фанаты болеют за свой клуб и сердцем, и душой. Разница только в том, что в Белграде есть два футбольных клуба, которые много-много лет спорят друг с другом за лидерство. «Партизан» и «Црвена звезда». И когда играется дерби, буквально весь Белград делится на два лагеря болельщиков — черно-белый и красно-белый. А в Харькове весь город, и вообще весь регион болеет только за одну команду — «Металлист».

Фамилии не скандируют болельщики, как у нас во время объявления составов, например…
Нет, такого, к сожалению нет. Просто идет гимн сначала, потом на трибунах поют свои традиционные песни. Но в Харькове все же футбольная атмосфера на стадионе лучше.

Есть ли игра в футболке «Металлиста», которая врезалась в память и навсегда там останется?
Да, у меня было немного времени подумать об этом… И я понял, что одну за все семь лет игру выделить невозможно. Хотя бы по одной в каждом сезоне… Потому что было очень много хороших игр, очень много хороших побед. Но если бы пришлось выбирать, то я бы назвал игру с «Бешикташем», когда мы дома выиграли со счетом 4:1, а перед этим в гостях проиграли. И вот эта победа тогда нас всех так воодушевила, что мы потом так сыграли в Кубке УЕФА, что о нас заговорила вся Европа.

В Харькове тебя на улицах узнают, тяжело пройти незамеченным. А в Белграде?
Здесь тоже люди очень любят футбол и уже тоже многие узнают. Но, конечно, не так, как в Харькове. И опять таки — здесь есть нюансы. Например, есть в Белграде кафешки и рестораны, куда любят ходить болельщики «Црвены Звезды», то они не очень довольны, если меня там встретят (смеется).

У тебя в Украине шесть бронз и одна серебряная медаль. Золота нет. Придется в Сербии теперь пробел восполнять…
Я очень надеюсь, что «Партизан» станет чемпионом. Вообще за всю свою карьеру у меня семь медалей с «Металлистом», также две медали — серебро и золото с московским «Локомотивом», и еще с «Обиличем». Всего 10 медалей. Но я не люблю круглые юбилейные цифры, поэтому надо изменить эту цифру и завоевать золото и с «Партизаном» (смеется)  

А что у вас сейчас с чемпионатом?
У нас чемпионат стартует 10 августа. И до него у нас еще отборочный тур лиги чемпионов, третий раунд.

У тебя есть прекрасная возможность обратиться к харьковским болельщикам черед официальный клубный сайт. Все болельщики тебя за эти годы очень полюбили и даже не представляют, что когда-то ты к нам не вернешься…
Я очень не люблю прощаться. А потому счастлив, что даже вот так, посредством интервью через наш сайт пообщаться с нашими болельщиками. А сказать я им могу только то, что я вернусь намного быстрее, чем они думают (смеется). Потому что я стремлюсь и свое будущее вижу только в Харькове. Это просто так сложилась моя футбольная жизнь, что карьеру игрока я закончу в Белграде. А через год я закончу тренерскую школу в Киеве и надеюсь возвратиться в Харьков. Поэтому прощаться не буду – это всего лишь год. И когда я вернусь, болельщики почувствуют, что наше расставание было как будто бы вчера…

Я очень горжусь своими семью годами, которые я провел в «Металлисте», горжусь, не только тем, что я просто играл за клуб, но и почувствовал себя настоящим харьковчанином, что это мой родной город. А это немаловажно. Потому что за эти семь лет мне никогда никто не сказал плохого слова. И еще знаете – везде в футбол играют за большие деньги. Но для меня деньги никогда не играли большой роли. Для меня важно, что завтра я вот приеду в Харьков и смогу просто выпить кофе с друзьями, которых в этом городе у меня очень много. В Харькове я чувствую себя дома. И когда придет время я обязательно вернуть в Харьков, в родной клуб, где готов работать на любой должности, потому что без «Металлиста» уже себя не представляю.

Пресс-служба ФК «Металлист»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Weckl
Тем, кто поставил минусы под моим комментом выше:
у вас совсем плохо с чувством юмора, ребята
val173
Удачи тебе Милан!!!
abram_shmidt
спасибо за все. из той супер команды остается все меньше и меньше игроков
LOKI-g
красавчег, удачи, ждем...
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
А фамилия и выражение лица говорят обратное
konst5367
Молодец Милан
sergey_koz
Спасибо,Милан.Игра с "Бешикташем" действительно самая яркая.
ilusione
Milan Obradovich naw kapitan!!!
ilusione
милан обрадович наш капитан!!
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solova63
Очень жаль, что эти отклики не прочтет тот же Олень. Вот как надо переходить в другую команду! Ни у одного харьковчанина не повернулся язык сказать дурное слово!
Kot-kharkiv
Мы без тебя стали "индивидуально слабее", Милан!
Удачи!!!
Daren44
Просто красавец!! Настоящий человек с большой буквы! Удачи!!
boss.metal
Спасибо Милан! Мы всегда тебе рады!
alyoshenka7
крутой человек
cartaginem
Тронут. Милан спасибо!
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zagir
Просто красавчик!