Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1346
0

Волобуев вернулся на тренерский пост

Экс-тренер алчевской "Стали" возглавил луганскую "Зарю"

Волобуев вернулся на тренерский пост

Анонсированного ранее представления нового главного тренера луганского клуба в понедельник не состоялось.

Более того, в обед этого же дня один из руководителей «Зари» заявил, что Анатолий Волобуев, которого многочисленные СМИ называли претендентом № 1 на этот пост, не будет возглавлять команду в нынешнем сезоне.

Однако спустя всего каких-то пару часов ситуация кардинально переигралась. Обе стороны - боссы аутсайдера высшей лиги и экс-наставник алчевской «Стали» ударили, как говорится, по рукам, тем самым положив начало совместному сотрудничеству.

- Я твердо убежден: команду должен возглавить местный специалист. Чтобы приезжий специалист не тянул за собой в Луганск «своих» игроков и тренерский штаб, создавая из «Зари» своего рода «кормушку», - говорил президент луганского клуба Валерий Шпичка задолго до назначения Волобуева главным тренером команды.

По информации, которой располагает корреспондент «СЭ»  в списке потенциальных кандидатов на должность рулевого «Зари» значились такие специалисты, как Анатолий Куксов, Ростислав Лысенко, Олег Смолянинов и Александр Заваров. Выбор в итоге пал на Анатолия Волобуева, на протяжении почти 20 лет возглавлявшего другой коллектив Луганской области - «Сталь».

- Анатолий Иванович, вас можно уже поздравить с назначением?

- Да, с вечера понедельника я официально являюсь новым рулевым «Зари». Решение принял, встретившись с боссами клуба - президентом Валерием Шпичкой и вице-президентом Валерием Букаевым. Контракт, правда, пока не подписывал - это вопрос лишь времени.

- Вы приходите один или с помощниками?

- С командой. С кем именно, узнаете немногим позже. Изменения коснутся не только тренерского штаба, но и футболистов. Причем не исключаю появления в «Заре» кого-то из числа моих бывших подопечных (речь, видимо, об игроках «Стали» Сернецком, Горбушине, Саванчуку, Горбушине). На каждую позицию, считаю, необходимо иметь по два равноценных исполнителя.

- Вы забыли обмолвиться о дублирующем составе…

- Будем искать талантливую молодежь по области, подтягивать в дубль. Не верю, что в Луганске, подарившему Советскому Союзу целое созвездие футбольных звезд, перевелись таланты. А что касается тренерского состава, то в течение ближайшей недели определимся, кто будет работать с дублем (пока его наставниками являются Ростислав Лысенко и Валентин Кицаев).

- Когда «Заря» выходит из отпуска?

- 5 января приступаем к работе. Первый сбор проведем в Крыму (с 10 по 17 января), второй и третий пройдут в Турции (соответственно с 27 января по 9 февраля и с 13 по 27 февраля). А там уже и чемпионат не за горами…

Sport.ua, по материалам газеты "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.