Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 марта 2021, 17:35
3466
0

Сергей СКРИПКА: «За игру с японцами хочу извиниться»

Главный тренер студенческой сборной Украины об итогах выступления команды на Всемирной Универсиаде

| Обновлено 22 марта 2021, 17:35
3466
0
Сергей СКРИПКА: «За игру с японцами хочу извиниться»

Недавно в российском городе Казань завершилась Всемирная студенческая Универсиада. В волейбольном турнире от нашей страны принимала участие мужская сборная под руководством уже довольно опытного наставника Сергея Скрипки. Напомню, что два года назад на предыдущей Универсиаде в Китае он привел своих подопечных к серебряным наградам. На этот раз наши волейболисты снова сумели выйти в полуфинал, но, к сожалению, до медалей чуть-чуть не дотянули.

- Какими у Вас остались воспоминания о казанской Универсиаде? - с этого вопроса я начал беседу с Сергеем Николаевичем.
- Начну с организации этих масштабных соревнований. Многое здесь было на самом высоком уровне. Проживали мы, в так называемом, студенческом городке довольно в комфортных условиях, питание было отменным, условия для занятий и игр тоже хорошие. Единственное, что не понравилось, та это то, что мы не смогли перед решающими матчами потренироваться в спортивном комплексе, где нам предстояло играть. Это, конечно же, создало определенные неудобства. А в остальном по организации вопросов нет. Теперь о спортивных итогах. Если говорить в целом, то, учитывая все обстоятельства, возникшие у нас при подготовке у Универсиаде, команда выступила в Казани неплохо. Особенно, если говорить до полуфинальной стадии турнира. Мы выиграли три матча в группе, причем у будущего соперника в споре за бронзовые медали, вышли с первого места в плей-офф, в четвертьфинале уверенно обыграли канадцев. Но дальше у нас, увы, не получилось.

- Чего же не хватило, к примеру, в матче с поляками?
- Сложно так однозначно ответить. Наверное, всего понемногу. Так, в ключевые моменты встречи ребята, к сожалению, не сумели показать свои лучшие качества, хотя очень старались, боролись в каждой партии и вполне могли добиться победы. Да и удача была не на нашей стороне. Например в первом сете мы долгое время вели в счете, но в итоге уступили лишь в самой концовке 24:26. Выиграй мы эту партию и, возможно, все повернулось бы по-другому. Было также несколько, на мой взгляд, судейских ошибок, которые повлияли на счет. Но то, что сборная Польши нам была вполне по силам - это однозначно. Кстати, поляки, выиграв у нас полуфинал, затем в финале практически не оказали серьезного сопротивления россиянам и были очень довольны серебряным медалям Универсиады.

- А что произошло в поединке за третье место?
- Вы знаете, этот матч стоит особняком из всех сыгранных нами в Казани. И очень обидно, что он получился самым худшим именно тогда, когда за нас болел практически весь зал. Я очень благодарен всем зрителям и нашим болельщикам за поддержку и хотел бы извиниться перед ними за такую игру. Да, команда была расстроена после поражения от поляков, игроки устали, но здесь надо было проявить характер, сыграть через не могу, а этого, к сожалению, не произошло. Что же касается сборной Японии, то ее волейболисты, наоборот, вышли на матч с большим желанием и добились необходимого им результата.

- Вы можете дать характеристику каждому игроку сборной Украины на этом турнире? Кто был лидером нашей команды?
- Самое благоприятное впечатление произвел доигровщик Алексей Клямар. Он действительно сыграл на очень хорошем уровне и держал его на протяжении всей Универсиады. Алексей прекрасно выполнял подачи, причем сделал несколько эйсов, надежно играл в защите и удачно атаковал. И не его вина в том, что мы проиграли два последних матча. Неплохо вначале смотрелись два диагональных Александр Жуматий и Андрей Тупчий, но под конец турнира они подустали. Та же ситуация и с Яном Ерещенко, который в первых матчах принес много очков, даже был лучшим бомбардиром команды, однако в решающих поединках явно сник. Еще один доигровщик Николай Мороз, учитывая его молодой возраст, был полезен, выходя на замену. Если он и дальше будет продолжать работать над повышением своего мастерства, я уверен, что Николай может вырасти в игрока высокого уровня. Что касается центральных блокирующих, то Константин Рябуха и Кирилл Пиун, на мой взгляд сыграли сильнее Руслана Юшкевича, который, к сожалению, так и не набрал необходимой формы. Большего я ожидал в двух последних матчах от наших связующих Дмитрия Старожилова и Александра Дмитриева. В те моменты, когда надо было сыграть нестандартно, задействовать первые темпы, они, к сожалению, этого не делали. А ведь всем хорошо известно, что от действий связующих очень много зависит на площадке. Тоже самое относится и к либеро Роману Приходько. Выступил он, честно говоря, серенько, особенно в защите. И если в матче с Канадой он два раза подряд поднял тяжелые мячи, тем самым вселив уверенность в действия остальных ребят - в итоге мы выиграли ту партию и игру в целом, то во встречах со сборными Польши и Японии такого не было.

- Можно ли было еще кем-то усилить нашу команду?
- Это очень больной вопрос. Я уже говорил об этом и сейчас повторюсь. Перед Универсиадой тренерский штаб имел беседы с некоторыми игроками, которые, на наш взгляд, могли бы выступить в сборной Украины. Прежде всего, я имею ввиду Виктора Щекалюка и Вадима Лихошерстова. Но они отказались, мотивируя это тем, что им не рекомендовали одевать желто-синюю форму их агенты. Все дело в том, что, скорее всего, уже в самое ближайшее время оба они могут принять российское гражданство. Мы уже много раз говорили на эту тему, а воз, как говорят, и ныне там. К сожалению, Федерация волейбола Украины ничего конкретного в данном вопросе не предпринимает и если так дело пойдет и дальше, то на следующую Универсиаду будет очень трудно собрать боеспособную команду.

- А в организации поездки сборной в Казань Федерация волейбола принимала участие?
- Нет, и если бы не поддержка других людей, сборная так бы и не поехала на Универсиаду, как кстати, не попала туда женская команда. Поэтому я хочу поблагодарить народного депутата Украины Александра Нечаева, волейбольные клубы «Крымсода» из Красноперекопска и сумской «Химпром», ректора Сумского государственного университета Анатолия Васильева, руководителей и преподавателей Каменец-Подольского национального университета (ректор Сергей Копылов, декан факультета физического воспитания Николай Солопчук), которые даже сами смогли приехать в Казань и поддержать ребят. Всем им большое спасибо и очень приятно, что все-таки есть в нашей стране люди, которые переживают за украинский волейбол и оказывают посильную помощь.

- Сергей Николаевич, Вы были главным тренером мужской студенческой сборной Украины на Всемирных Универсиадах в Китае в 2011 году и в России в 2013 году. Можете ли сравнить какая из них была сильнее?
- Я думаю та, что была два года назад. Особенно стартовая шестерка. О причинах этого я как раз и говорил ранее, когда затрагивал тему оттока наших самых лучших игроков за рубеж. Вы посмотрите на другие страны, многие из них уже сейчас наигрывают состав на следующую Универсиаду и, прежде всего, я имею ввиду будущих хозяев - корейскую сборную, которая только в четвертьфинале в драматическом матче уступила полякам (счет пятого решающего сета 20:22). Тоже самое можно сказать о команде Эстонии. Поэтому если мы координально не изменим ситуацию в украинском волейболе, то рассчитывать на какой-либо успех дальше будет все сложнее и сложнее.

Игорь КОРОЛЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Олег Плотницкий стал самым результативным в Перудже в первом матче финала
Волейбол | 19 апреля 2024, 19:11 0
Олег Плотницкий стал самым результативным в Перудже в первом матче финала

Его команда выиграла стартовый поединок финальной серии чемпионата Италии у «Веро Воллей» 3:1

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.