Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
29475
63

Курченко ищет для Металлиста 1 миллиард

Харьковский клуб может стать самым богатым в Украине

Курченко ищет для Металлиста 1 миллиард

Акционеры футбольного клуба «Металлист» хотят увеличить его уставный фонд на 1,23 миллиарда гривен, или в 48 раз, говорится в сообщении ПАО «ФК Металлист» от 23 июля.

Если владельцы харьковского клуба расщедрятся, «Металлист» станет клубом с самым большим в Украине собственным капиталом, опередив донецкий «Шахтер». Уставный фонд клуба Рината Ахметова – 1,22 млрд. гривен. Деньги пригодятся, чтобы выкупить стадион «Металлист» у властей Харькова, которые хотят выручить за него $70 млн.

Увеличение капитала пройдет в форме частного размещения 4,92 млрд. акций – действующие акционеры будут первыми в очереди на выкуп бумаг. 97,2% акций ОАО «ФК «Металлист» принадлежат одноименному обществу с ограниченной ответственностью. В конце декабря прошлого года официальным владельцем «Металлиста» стал Сергей Курченко, говорится на сайте клуба.

Зачем нужны деньги? Генеральный директор «Металлиста» Сергей Волик сказал, что не уполномочен давать комментарии на эту тему, посоветовав обратиться к первому вице-президенту клуба Константину Пивоварову. С Пивоваровым связаться не удалось – менеджер в отпуске, сообщил один из руководителей «Металлиста».

Официальная версия – команда сможет улучшить спортивные результаты, создать новую инфраструктуру и развивать детский футбол. В игровом сезоне 2012-2013 годов «Металлист» впервые стал серебряным призером украинского чемпионата, 30 июля – дебютирует в квалификации Лиги чемпионов.

Второй вариант – клуб хочет соответствовать правилам «финансового fair play» Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), которые вступят в силу через два года. Суть «честной игры» в том, что клубы, принимающие участие в соревнованиях УЕФА, не имеют права постоянно тратить больше, чем зарабатывают.

Проверку всех трансферов и выплат сотрудникам клубов УЕФА ведет с 2011 года. Санкции за невыполнение отдельных требований следуют уже сейчас. В конце июня ассоциация отстранила от участия в еврокубках греческие «Панатинаикос» и «Яннину», которые не выполнили обязательств в рамках «финансового fair play».

Еще одна версия – деньги пойдут на покупку местного стадиона. 27 июня Харьковский облсовет решил продать коммунальное предприятие «ОСК «Металлист», выставить стадион на торги власти хотят в середине сентября, рассказал Forbes глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Сергея Курченко он назвал единственным возможным покупателем.

Правда, к тому моменту денег у клуба может и не быть. Прием заявок на участие в дополнительной эмиссии заканчивается 2 октября 2013 года, говорится в сообщении «Металлиста».

Часть стадиона уже принадлежит председателю наблюдательного совета ВЕТЭК. По словам губернатора, в сделку Курченко с Ярославским вошли подтрибунные помещения и скай-боксы, которые бывший хозяин «Металлиста» купил, когда готовил стадион к Евро-2012.

За свою часть арены область рассчитывает получить $70 млн. «Стадион стоит $100 млн., доля бывшего владельца команды – $30 млн., которые он уже получил», – говорит Добкин.

Откуда акционеры возьмут деньги и куда хотят их потратить? Пресс-секретарь управляющей компании Курченко, ВЕТЭК, Елена Мочалова-Колесник не ответила на запрос Forbes . Сам Курченко пообещал перезвонить, не уточнив, когда он это сделает.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 13
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergbarsa
спасибо авторам за такой заголовок,смешно получилось.Скажите где его поискать миллиард этот
skif_3000
Сопля чемоданная!
Николай (Донбасс)
День ищет, два ищет, три ищет... На седьмой выйдет в народ, и скажет: -"Нет ниЙуХя!"
LJoker
уж явно получше будет консервной банки, за которую вы к тому же еще "торчите" если не ошибаюсь 12 млн евро.
стадион в Харькове очень хорош, начиная с газона(лучшего в украине) и заканчивая атмосферой на нем
Senior...S
там же принцип,свое не воняет...
FoZZy
Что минусуете? Значит я попал в самую точку...
milan90
если ты проплаченный тролль, то все ясно, если нет - мне искренне тебя жаль! ведь в интрете полно роликов о "бизнесе" Курченко...от схем с импортом нефтепродуктов ущерб бюджету украины 8 млрд!!!! грн. за год!!!!
kolezey2
лучше пусть в футбол вкладывает чем в офшоры,заработал -молодец
FoZZy
Я понял почему некоторым не по душе Курченко... Курченко не еврей, в этом вся проблема. В Украинском футболе в фаворе евреи, а представителям других национальностей в Украинском футболе делать нечего.
Я заметил, что большинство тех, кто "ерепенится" по поводу того откуда у Курченко такие деньги в его возрасте и тд. и тп. это болельщики: "Динамо", "Карпат" и "Днепра" где президенты клубов еврейских кровей.
diesel78
pora stolicy v Xal'kov perenositi mazofako! É!
beregovoy_v
не поможет! Лучше в колхоз на 3 месяца. Картошку пособирать!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikolay1987dd
Ворует сука деньги и вкладывает их в футбол. СВОЛОЧЬ!!!
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
demiart111
И вместо люмексов - люмены ))
RomarioUA
Ох уж этот ноут! Может его в школу отдать, правописанию подучить?))))))
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил