Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июля 2013, 09:40
10916
52

ХАЧЕРИДИ: «Остаюсь почти без премиальных из-за штрафов»

Защитник киевского «Динамо» по-прежнему не может найти общий язык с главным тренером команды

| Обновлено 26 июля 2013, 09:40
10916
52
ХАЧЕРИДИ: «Остаюсь почти без премиальных из-за штрафов»

- Часто ли доводилось праздновать день рождения на футбольном поле?
- Признаться, до этого воскресенья - ни разу.

Ни на юниорском уровне, ни в детских турнирах - не говоря уже о соревнованиях более высокого уровня.

- Перенесете в связи с этим торжества на другой день?
- А торжеств и не намечается - разве что посидим в узком кругу после матча, отметим дату чисто символически.

- Среди 25 уже отпразднованных дней рождения какое вспомните и много лет спустя?
- Честно говоря, какими-то яркими воспоминаниями не поделюсь. Но и не сказал бы, что не случалось за четверть века ничего любопытного - просто накануне игры мысли заняты исключительно футболом. Я и о том, где отпраздновать с друзьями, задумаюсь, наверное, только после финального свистка.

- Вы, вероятно, знаете анекдот о тренере, который просил футболистов подарить ему на день рождения победу, а получил галстук. От какого подарка партнеров по команде не отказались бы в будущее воскресенье?
- Намек понял. (Смеется). Действительно, буду рад, если вместе с командой сделаю подарок себе и нашим болельщикам. Каждая победа, а с ней и три очка, нужны нам сейчас как воздух. Старт, говоря по совести, получился не слишком удачным - теперь придется наверстывать.

- Начинать сезон вам выпало матчем с «Волынью». Команда эта для вас не чужая, да и Виталий Кварцяный к формированию Хачериди как игрока в свое время руку приложил.
- Лично для меня этот матч на фоне остальных ничем не выделялся. Совершенно.

- Но с Кварцяным-то пообщаться довелось?
- Перед игрой перекинулись парой слов - и всё.

- Регулярных контактов не поддерживаете?
- Я бы поддерживал, да дозвониться трудно. (Улыбается). Он, видимо, номер телефона часто меняет.

- Вернемся к воскресному матчу с «Севастополем». Насколько сложнее будет играть с этой командой без получившего травму на тренировке Дениса Гармаша?
- Отсутствие ведущего игрока в центре поля, конечно, не может не отразиться на игре в целом. Но от повреждений, тем более столь неожиданных, никто не застрахован.

- Мениск Гармаш травмировал на ваших глазах?
- Не совсем: мы играли в разных «квадратах», и я находился к Денису практически спиной. Но, насколько я понимаю, он неудачно приземлился, наступив на мяч.

- Личными наблюдениями за «Севастополем» поделитесь?
- Команда хорошая, игроки подобраны молодые и мастеровитые. Да и тренер неплохой - его работу помню еще по «Карпатам». Словом, на легкую прогулку нам рассчитывать не приходится. Плюс - судьи в двух стартовых турах удивляют, наверное, не только меня.

- Неужто сильнее, чем в прошлом чемпионате?
- Признаться, по весенней части минувшего сезона серьезных претензий к арбитрам у меня не накопилось. А тут - столько, что на полчемпионата с лихвой бы хватило. Ладно бы в одном матче не в нашу пользу решения принимались - решил бы, что судья попросту ошибся. Лично для меня матч с «Говерлой» все расставил по местам. Мы, наверное, кому-то мешаем. Как «Днепр» в прошлом сезоне.

- Возмущение вызывают пенальти - назначенные и нет?
- Конечно! В матче с «Волынью» минимум в одном случае из двух, когда у соперника была игра рукой, следовало давать 11-метровый. А пенальти, назначенный в Ужгороде, когда мяч попал в руку Джермейну Ленсу! Рука у голландца была прижата к корпусу - о чем можно говорить! И хорошо, что удержали победу: гол «Говерлы» внес напряжение в игру, ход которой мы до этого стопроцентно контролировали.

- Принято считать, что дополнительные ассистенты арбитра для того и придуманы, чтобы помогать главному верно оценивать события в штрафной…
- Для чего они придуманы - не мне судить. Но, получается, помощи от них никакой. Я в перерыве попытался по душам поговорить с дополнительным рефери - без оскорблений и грубости. Мол, как же вы, товарищ судья, не видите, что перед вами ровно в двух метрах происходит?

- И что?
- К сожалению, человек не нашел что ответить. Но знаете, если на матч «Динамо» назначают главного арбитра из Донецкой области, а один из его дополнительных ассистентов - из Харькова, мотивы судейских решений становятся более ясными не только мне.

- В ближайшее время в «Динамо» ожидается появление нового центрального защитника, что основательно обострит конкуренцию на вашей позиции. Кого, полагаете, она больше коснется - вас или Домагоя Виды?
- Тренеру виднее. Только ему решать, кто должен начинать матч в стартовом составе, а кто - на скамейке запасных. А конкуренции я никогда не боялся: буду в лучшей форме, чем коллега по амплуа, - буду играть.

- Вы как-то обмолвились, что с Олегом Блохиным отношения не задались, что заставляет задуматься о смене команды. Ситуация наладилась?
- Пока нет, к сожалению. Возможно, общий язык не удается найти из-за штрафов, которые постоянно приходится платить. Играешь весь матч, допустим, в Ужгороде, но - остаешься почти без премиальных. После поединка с «Говерлой» меня наказали за желтую карточку, которую получил за разговоры с судьей. Но если задуматься: раз веду себя эмоционально, значит, переживаю за результат. Не просто топчу газон - тревожусь о судьбе команды…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alchevskiy
Как по мне, то раз штрафами ему не помочь, то пусть психолога привлекают. Жека уже доказал, что он отличный защитник. Ему бы теперь еще научиться партнеров по команде не подводить своими разговорами и карточками. Хотя нельзя с ним не согласиться - он за результат переживает и выкладывается всегда на все сто.
metal_fan
Честно говоря,я бы хотел,чтобы Хачериди играл в Металле вместе с Папой и поборолся с Моледо за место в основе!Да,он эмоционален!Да,он спорит с судьями по каким-то моментам и получает карточки в основном из-за этого,НО!..Он цепкий,чувствует как можно сыграть плотно и без штрафа,чувствует соперника,выбирает хорошо позицию при подаче соперника, играет на втором этаже не плохо и если не брать отдельные моменты когда он чудил,то всё складывается очень даже хорошо!А то что Блохин ориентируется сейчас на игроков из дальнего африканского зарубежья,то на мой взгляд Женя не проиграет никому из них хотя бы по желанию и способностям,а с эмоциями надо учиться бороться!Ментальная игра важна не только в футболе,но здесь она тоже очень важна...
alessandro13
_______________________________________________________________
Да, чувак, загнал я тебя в тупик!
alessandro13
___________________________________________________________
Шо ж ты замолчал, красавец?! Нечем крыть?!
alessandro13
___________________________________________________________
Причём тут "власть"?! Напомню тебе, что "Кроты" 5 (пять) раз становились чемпионами Украины ещё при Кучме и Ющенко! Что-то можешь возразить?!
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Aleksandr710
Да че вы гоните, отличный игрок, может благодаря своим эмоциям он и играет до конца в каждом моменте, так и должен играть защитник, а то что с судьями разговаривает, так посмотрите как ШД судей прессует, чуть что так все командой на него наседают и ничего, срна это вообще отдельная тема!!!
orvit_13
Добре Блохін робить, що штрафує. Але бачу, до Хачика не доходить раз возмущається. Будем надіятись дойде, захисник він нормальний
k0teik0
> Вродибы 83 год, а пустота *wall*
Дорогой друг - это ты себя сейчас так трогательно уговариваешь?
FreeQ
Вродибы 83 год, а пустота *wall*
k0teik0
> Мы, наверное, кому-то мешаем.
Сами себе вы мешаете, уважаемый. Иемнно потому, что в вашей команде играют кривоногие бревна вроде тебя, чей уровень - сборная совхоза "Красный Луч" - именно поэтому вы и сидите в заднице.
DWORKIN
Вот и не надо с арбитрами разговаривать. Толку-то от этих разговоров 0.
Johnny_Pain
Не понимаю, ну как так можно? Ну да, меня тоже бесит несправедливость, которая происходит у меня на глазах, но ведь бывают моменты, когда ты можешь на это повлиять, а бывают, что нет. Но одно дело, когда к примеру у тебя на глазах обижают девушку и есть возможность заступится, и как пример то, что творит наша власть, когда шансов повлиять - нет. Так вот и судья - власть, у Хачериди шансов повлиять - нет, неужели это так тяжело понять ему?
barsch
... а на счёт Жени, он действительно классный защитник, открытый и прямолинейный человек, не скрывающий своих эмоций. Но как заметно уже, тенденция размахивания руками и споры с арбитрами медленно сходит на нет. Надеюсь ещё немножко, и он будет полностью себе контролировать, да и премиальные ....
mestniu
Вот она "широкая украинская душа" - всегда смотрим с сторону соседа, " а как у него?". Ничего что игрок подписывает контракт и там не слова нету про Рубена, Кранчара и т.д. Причем тут кто сколько получает? Он подписал контракт и согласился за некую сумму играть, вот и пускай выполняет свой договор, а штрафуют за то что нахватается желтых и потом важный матч будет пропускать, кроме того за каждую желтую клуб платит штраф ФФУ.
barsch
... Хач же сказал: - ... насколько я понимаю, он неудачно приземлился, наступив на мяч.
странный вывод напрашивается, игроки мячь видят только в игре и иногда в конце тренировки, если время осталось... И Вуко в своё время сказал, что тренировки в Спартаке всегда с мячом... в ДК получается, что физкультура на первом месте или?!
naboo
Исходя из логики ваших слов, то у них премиальных вообще нет, они же на поле не выходят.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan_nik
Если разговор уж такой пошел тогда: наверное ты лучше переживай за свои залёты, а не за Хачериди и его премиальные...
milan_nik
Как мы можем это тако просто обсуждать, каждый из нас ограничивался игрой во вдовре, или на мини турнирах города.. Лично я бы не брался судить поведения человека, в момент накала игры чемпионата страны, при заполненых требунах и т.д. Если было бы все так просто и емоции можно было бы сдерживать, я думаю проблем в мировом футболе с этим не было, таких как плевки в игрока, подножки от знаменитых игроков, и удари в грудь лбом)) Ну не считать же их не вменяемыми изза этого...