«Футболисты сборной Украины подделывают себе документы»

Артем Милевский подозревается в том, что уменьшил свой возраст на два года

«Футболисты сборной Украины подделывают себе документы»

Суперзабивной колумбийский форвард Радамель Фалькао по прозвищу Тигр, являющийся партнером ООН в борьбе с организованной преступностью, оказался замешан в криминале. А именно - в подделке документов.

Директор колледжа в колумбийской Букараманге показал учебную карточку Фалькао, согласно которой родился он не 10 февраля 1986 года, как думал весь футбольный мир, а двумя годами ранее.

Следовательно автору рекордных 17 голов в ЛЕ-2011 и самому дорогому игроку в истории французского чемпионата, за которого «Монако» российского олигарха Рыболовлева заплатило «Атлетико» 60 млн евро, не 27 лет, а уже 29. Выражаясь футбольным сленгом, Радамель - самый знаменитый «замазанный» в истории футбола.

Фалькао и «Монако» набрали в рот воды. Нет пока реакции и ФИФА, хотя у Блаттера - все основания для пересмотра результатов чемпионата Южной Америки-2005 (до 20 лет), который с 21-летним Радомелем в составе выиграла колумбийская «молодежка». Теперь «золото» должно было бы перейти к Бразилии, цвета которой на том турнире защищали Луис Адриано и Виллиан.

Впрочем, «деланных» игроков с громкими именами хватает и в Украине. Об этом рассказал тренер с опытом работы как в детско-юношеском футболе, так и в Премьер-лиге, пожелавший не называть свою фамилию.

«Я знаю с десяток таких футболистов, которые играли и играют в сборной Украины, - говорит собеседник. - Например, одного известного вратаря сделали младше на полгода. Он еще продолжает карьеру. Другие внаглую себе по два года срезают, как один маленький футболист. Он даже призером юношеского чемпионата Европы стал. Все думали, он просто маленький, хотя он уже был далеко не малыш.

Эти процессы получили распространение в CCCР, и сейчас их размах не ослабел. Особенно это касается провинции, где контроль меньше. Чтобы попасть в академию клуба-гранда, парень из условной Жмеринки «делает» себе два года - и попадает в академию. В самих академиях этого нет. А вот ради поступления туда - делают. Родители. Особенно те, которые сами были в спорте. Это касается не только футбола - всех видов!

Это настолько массово, что вы себе не представляете. Заинтересованы в этом и тренеры юношеских команд, стремящиеся к победам любой ценой. В возрасте 12-15 лет разница в один год имеет колоссальное значение. У такого парня преимущество над «сверстниками» в силе, ловкости, скорости - огромное.

Что дает «подделка» игроку? Попадает в юношескую сборную 17-летних в 18 лет - и его зовут не во вторую, а сразу в Премьер-лигу, хороший контракт дают. Клуб берет футболиста в 18 лет и думает: «Елки, а как хорошо он будет играть в 20!». Но ему уже 20... Сейчас болельщики активно обсуждают, почему сильно сдал известный игрок, который по юношам всех «чесал». Возможно, причина в том, что ему уже не 28, а 30».

КАК «ЗАМАЗЫВАЮТ»

«Теряется свидетельство о рождении. А когда родитель берет его повторно, указывает другую дату рождения. Небольшие взятки - и вопрос решен. Очень многие, как я заметил, по-новому «рождаются» в январе, - говорит собеседник. - Или берут документы братьев, других родственников. Почему те же немцы, англичане на юношеском уровне мало выигрывают? Потому что у них этого нет. Зато та же Гана регулярно в призерах молодежных чемпионатов мира. Есть даже анекдот. Приезжает африканский футболист на просмотр. У него спрашивают: «Сколько тебе лет?». А он: «А сколько нужно?». Их не проверишь».

22-летний Андрей рассказывает: «Это был чемпионат Украины среди юношей. Мне было 17, а турнир - для 16-летних. Я принес свое фото, которое тренер приклеил к карточке с данными другого человека. И так мне стало 16. Оставалось запомнить, как теперь меня зовут, кто мои новые родители и новую дату рождения. Потому что если у судьи сомнения по поводу возраста - он все это может спросить. Но меня не спрашивали. А фамилию, под которой я тогда играл, уже и не вспомню».

«Это все мелочи, - говорит эксперт. - Как я уже говорил, есть случаи куда серьезнее. С этим надо бороться - посадить одного-двух в тюрьму. Подделка документов мешает клубам прогнозировать карьеру футболистов. Плюс если играет кто-то старше, то тот, кто младше, уже не попадает в команду».

В Украине ходили слухи о двойном возрасте Милевского, мол, родился он не в 1985-м, а в 1983-м. Отец Артема их опроверг. Кроме того, экс-тренер молодежной сборной Украины Анатолий Крощенко утверждал, что «деланный» - Богдан Шершун, выступающий сейчас за «Волынь».

Газета Сегодня

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    nick07
    nick07, 25.07.2013 17:21
    0
    та малювали і малюють футболістів, саме тому в молодіжних турнірах ДК і ЗУ на висоті а в дорослому футболі в дупі
    OM27
    OM27, 25.07.2013 14:25
    0
    По сути, играл он только в Интере, отчасти в Ньюкасле, а дальше только мучился.
    Venigret
    Venigret, 25.07.2013 14:14
    0
    Я считаю, что вечно молодой футболист это - Мартинс)) Такое впечатление что он уже 15 лет играет, а ему только 28))) Ну не может такого быть)
    murzik66
    murzik66, 25.07.2013 13:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    destnk — 25.07.2013 08:56
    Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
    RomarioUA— 24.07.2013 22:15
    А во время второй Мировой Войны себе возраст приписывали, чтобы Родину...
    Мій дід ще у 8 років собі 1916 на 1914 поміняв, щоб у піонери прийняли. Так все життя і прожив.
    ПИОНЕРОМ?..
    oleksiy-lviv
    oleksiy-lviv, 25.07.2013 12:53
    0
    а моїй бабулі 2 роки забрали, коли німці мали прийти. ті прийшли, забрали інших. а бабулю по "ВІСЛІ" потім виселили, так усе життя і прожила на 2 роки молодшою, і на пенсію пізніше пішла на 2 роки. така вот історія.
    що до футболу, - аукнеться їм колись, але це їхні проблеми. нехай собі в *опу засунуть свої роки...
    destnk
    destnk, 25.07.2013 08:56
    0
    Мій дід ще у 8 років собі 1916 на 1914 поміняв, щоб у піонери прийняли. Так все життя і прожив.
    wwowa
    wwowa, 24.07.2013 22:31
    0
    вихід : рубанути руку і порахувати кільця( з привітом із Челябінська)
    RomarioUA
    RomarioUA, 24.07.2013 22:15
    0
    А во время второй Мировой Войны себе возраст приписывали, чтобы Родину защитить можно было
    izobilie
    izobilie, 24.07.2013 20:55
    0
    Украйонский футбол? А ничего что это в СССССССР начиналось? У нас ничего не выдумывали.
    Tmaaticho1703
    Tmaaticho1703, 24.07.2013 20:45
    0
    вот так новость
    а то никто не знал
    Cassid
    Cassid, 24.07.2013 20:08
    0
    Открыли тайну. Когда с тренеров молодежки/дублей начинают спрашивать за результат - он с удовольствием возьмет себе парней на пару лет старше.
    И такое не только в футболе. Везде. Потому что результат - превыше всего в наших юношеских соревнованиях. И это плохо
    wypik_mz
    wypik_mz, 24.07.2013 19:39
    0
    Я еще слышал про генетический тест. Хотя конечно без деталей. Плюс еще физиология до 21 года вроде серьезно отличается, от людей старше 21го. Мне кажется, беря во внимание указанные на этой ветке способы, если есть желание, всегда можно определить возраст
    v.pirogov75
    v.pirogov75, 24.07.2013 19:26
    0
    Да ну удивили! Это обычная практика, особенно у африканских спортсменов не только футболистов
    Kipregel
    Kipregel, 24.07.2013 19:08
    0
    Бразильців по 18-20 років клуби розкуповують за міліони, а потім мало хто з них до 30 нормально грає.
    ideye11
    ideye11, 24.07.2013 18:54
    0
    У Мили реально поодел, инфа 100% мне давно говорил еще батя, что Миля на два года старше, это сказал его друг который знает лично и Милю и того дружка-хача того мерзкого. Адлейба или как его там....
    Taker.ua
    Taker.ua, 24.07.2013 17:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Fletch_64 — 24.07.2013 17:03
    Да что ты мелишь,Белик и сейчас выглядит на 20,а карьера у него нормальная и как у зрелого парня,играть в ЛЧ и еще забить гол в ворота Арсенала уже не плохо,а вот про Милю все возможно,симулянт по жизни.
    grandfocus
    grandfocus, 24.07.2013 17:47
    0
    это смотря за чем бегать!?
    Ingvar97
    Ingvar97, 24.07.2013 17:38
    0
    Чигринский тоже "замазанный": он не 86-го, 84-го года.
    Fletch_64
    Fletch_64, 24.07.2013 17:19
    0
    Группа 148, по кол-ву подписантов, после подачи нижайшей просьбы в Сейм Польши "высечь" Украину похлеще своими решениями, объвив деяния со стороны цураинцев геноцидом, явно не намерена успокаиваться!..
    Гезетка "Сегодня", давно ставшая их услужливой трибуной, тискает этот материал, словно находится сам в третьей стране!
    Вдумайтесь в постановку вопроса и поднятую проблему:
    Выходит Бильд (Сан, ЛьЭкип..) - и провозглашают: "Игроки НАШЕЙ сборной подделывают себе документы!"
    Чьи интересы такой орган отстаивает? О чем печётся и радеет? О благе своей страны?!...
    Это все в контексте "очернения" Украины И Солом Кэмпбелом, и Кремлями (данное явно оттуда), и почему-то еще на спорт.юа не перепечатанная статья сегоднящняя из Французской газетки "про возможную диску МХ"!...
    У Франции на ниве такого черного пиара - тоже рыло в пуху порядочном, только пару недель тому они "умудрились" на следующий день после подписания Бельанды дать статейку, что "его уже нет в Киеве"!...
    И главное, что это стало "привычным делом", такое поливание грязи!... Никто и не думает извиняться!...
    За БиБиСи перед Украиной извинялись и чувствовали дискомфорт кто угодно, только не сама БиБиСИ!!!
    Nord-West
    Nord-West, 24.07.2013 17:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Это все очень легко проверить, но никому это не надо.
    nick07
    nick07, 25.07.2013 17:21
    0
    та малювали і малюють футболістів, саме тому в молодіжних турнірах ДК і ЗУ на висоті а в дорослому футболі в дупі
    OM27
    OM27, 25.07.2013 14:25
    0
    По сути, играл он только в Интере, отчасти в Ньюкасле, а дальше только мучился.
    Venigret
    Venigret, 25.07.2013 14:14
    0
    Я считаю, что вечно молодой футболист это - Мартинс)) Такое впечатление что он уже 15 лет играет, а ему только 28))) Ну не может такого быть)
    murzik66
    murzik66, 25.07.2013 13:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    destnk — 25.07.2013 08:56
    Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
    RomarioUA— 24.07.2013 22:15
    А во время второй Мировой Войны себе возраст приписывали, чтобы Родину...
    Мій дід ще у 8 років собі 1916 на 1914 поміняв, щоб у піонери прийняли. Так все життя і прожив.
    ПИОНЕРОМ?..
    oleksiy-lviv
    oleksiy-lviv, 25.07.2013 12:53
    0
    а моїй бабулі 2 роки забрали, коли німці мали прийти. ті прийшли, забрали інших. а бабулю по "ВІСЛІ" потім виселили, так усе життя і прожила на 2 роки молодшою, і на пенсію пізніше пішла на 2 роки. така вот історія.
    що до футболу, - аукнеться їм колись, але це їхні проблеми. нехай собі в *опу засунуть свої роки...
    destnk
    destnk, 25.07.2013 08:56
    0
    Мій дід ще у 8 років собі 1916 на 1914 поміняв, щоб у піонери прийняли. Так все життя і прожив.
    wwowa
    wwowa, 24.07.2013 22:31
    0
    вихід : рубанути руку і порахувати кільця( з привітом із Челябінська)
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 24.07.2013 22:15
    0
    А во время второй Мировой Войны себе возраст приписывали, чтобы Родину защитить можно было
    izobilie
    izobilie, 24.07.2013 20:55
    0
    Украйонский футбол? А ничего что это в СССССССР начиналось? У нас ничего не выдумывали.
    Tmaaticho1703
    Tmaaticho1703, 24.07.2013 20:45
    0
    вот так новость
    а то никто не знал
    Cassid
    Cassid, 24.07.2013 20:08
    0
    Открыли тайну. Когда с тренеров молодежки/дублей начинают спрашивать за результат - он с удовольствием возьмет себе парней на пару лет старше.
    И такое не только в футболе. Везде. Потому что результат - превыше всего в наших юношеских соревнованиях. И это плохо
    wypik_mz
    wypik_mz, 24.07.2013 19:39
    0
    Я еще слышал про генетический тест. Хотя конечно без деталей. Плюс еще физиология до 21 года вроде серьезно отличается, от людей старше 21го. Мне кажется, беря во внимание указанные на этой ветке способы, если есть желание, всегда можно определить возраст
    v.pirogov75
    v.pirogov75, 24.07.2013 19:26
    0
    Да ну удивили! Это обычная практика, особенно у африканских спортсменов не только футболистов
    Kipregel
    Kipregel, 24.07.2013 19:08
    0
    Бразильців по 18-20 років клуби розкуповують за міліони, а потім мало хто з них до 30 нормально грає.
    ideye11
    ideye11, 24.07.2013 18:54
    0
    У Мили реально поодел, инфа 100% мне давно говорил еще батя, что Миля на два года старше, это сказал его друг который знает лично и Милю и того дружка-хача того мерзкого. Адлейба или как его там....
    Taker.ua
    Taker.ua, 24.07.2013 17:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Fletch_64 — 24.07.2013 17:03
    Да что ты мелишь,Белик и сейчас выглядит на 20,а карьера у него нормальная и как у зрелого парня,играть в ЛЧ и еще забить гол в ворота Арсенала уже не плохо,а вот про Милю все возможно,симулянт по жизни.
    grandfocus
    grandfocus, 24.07.2013 17:47
    0
    это смотря за чем бегать!?
    Ingvar97
    Ingvar97, 24.07.2013 17:38
    0
    Чигринский тоже "замазанный": он не 86-го, 84-го года.
    Fletch_64
    Fletch_64, 24.07.2013 17:19
    0
    Группа 148, по кол-ву подписантов, после подачи нижайшей просьбы в Сейм Польши "высечь" Украину похлеще своими решениями, объвив деяния со стороны цураинцев геноцидом, явно не намерена успокаиваться!..
    Гезетка "Сегодня", давно ставшая их услужливой трибуной, тискает этот материал, словно находится сам в третьей стране!
    Вдумайтесь в постановку вопроса и поднятую проблему:
    Выходит Бильд (Сан, ЛьЭкип..) - и провозглашают: "Игроки НАШЕЙ сборной подделывают себе документы!"
    Чьи интересы такой орган отстаивает? О чем печётся и радеет? О благе своей страны?!...
    Это все в контексте "очернения" Украины И Солом Кэмпбелом, и Кремлями (данное явно оттуда), и почему-то еще на спорт.юа не перепечатанная статья сегоднящняя из Французской газетки "про возможную диску МХ"!...
    У Франции на ниве такого черного пиара - тоже рыло в пуху порядочном, только пару недель тому они "умудрились" на следующий день после подписания Бельанды дать статейку, что "его уже нет в Киеве"!...
    И главное, что это стало "привычным делом", такое поливание грязи!... Никто и не думает извиняться!...
    За БиБиСи перед Украиной извинялись и чувствовали дискомфорт кто угодно, только не сама БиБиСИ!!!
    Nord-West
    Nord-West, 24.07.2013 17:10
    0