Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1347
0

Купить игрока проще, чем готовить. Почему?

Василий Симонов - исполнительный директор Украинской детско-юношеской футзальной лиги

В 2005 году при Ассоциации мини-футбола Украины была создана Украинская детко-юношеская футзальная лига (УДЮФЛ). При ее организации цели были чисты и благородны - параллельно с вопросами развития массового футзала, готовить резерв для команд мастеров.
О том, чем живет сейчас УДЮФЛ, рассказывает ее исполнительный директор Василий Симонов.

- Василий Михайлович. Соревнования в УДЮФЛ проводятся уже второй год. Расскажите подробнее о структуре турниров, проходящих под ее эгидой.
- В этом году было запланировано проведение соревнования в девяти возрастных категориях: юниоры – 88-89 года рождения, юноши 90-93 года, и среди детей 94-97 годов рождения. Но в силу различных причин среди юниоров турнир пришлось отменить. Его потенциальные участники – «Енакиевец», макеевские «Титан» и «ДЮСШ-5-Аркада», «Борисполь», «Локомотив» (Харьков) – играют в первой лиге. А там очень плотный календарь, и выкроить время для проведения полноценного первенства не удается. Поэтому принято решение провести 3-6 января кубок Украины в Донецке  и турнир из одного тура в марте для этих возрастов.
Для остальных категорий проходят полноценные первенства, состоящие из двух-трех туров, а в декабре-январе будут проводиться однотуровые Кубки Украины по 8-ми возрастам.

- Наверняка, после первого чемпионата УДЮФЛ были какие-то проблемные места при проведении соревнований. Удалось ли их устранить?
- Здесь есть такая специфика. В ключевых наших коллективах работает всего один тренер, который ведет все возраста. Трудно сказать, почему так, может, не доверяют молодым тренерам. Приходится искать возможности, чтобы избежать накладок в соревнованиях, когда турнир по одному возрасту не совпадал бы с турниром по другим возрастам. К сожалению, не всегда удается развести соревнования по времени, и здесь бывают накладки.

Второе, это, то о чем я говорил чуть ранее. Это переход команд в первенство первой лиги, и его календарь мы тоже должны учитывать.

Есть, еще такой момент, это необязательность руководителей спортивных школ. Причина - слабые финансы. Команды до последнего дня решают вопросы с оплатой членских взносов. Будет команда участвовать – не будет, не известно. Приходится идти на какие-то уступки, разбивая туры, придумывая другие схемы.

Ну, и не удается избежать, так называемых, «подставок». То, что можно проверить на турах – соответствие документов, проверяем. Но здесь должны больше работать на местах, и оказывать помощь региональные ассоциации, без их помощи нам не обойтись.
Насколько я знаю, этим вопросов вплотную планирует заняться Федерации футбола Украины, введя паспортизацию футболистов уже с детского возраста и в соревнованиях по футзалу.

- В каких условиях, каких залах проходят соревнования УДЮФЛ?
- В нормальных условиях. Мы ведем отбор команд среди желающих принять у себя туры дома. Тут среди условий и размеры зала, и условия проживания и питания участников. Возможность выбора есть. Залы – те, в которых в основном играют команды мастеров высшей, первой лиг. Из тех команд, что не представлены в профессиональном футзале, в Энергодаре стандартный зал, в Алуште база олимпийского спортивного центра «Спартак».

- Насколько интерес есть к этим соревнованиям со стороны, к примеру, команд высшей лиги? Бывают ли они на турах, хотя бы на играх детей старших возрастов?
- Наши регламент и трансферные условия не адекватны с подготовкой игроков. Купить готового игрока сейчас гораздо проще, чем в течение пяти-шести лет заниматься подготовкой детей и юношей. Такого быть не должно. Должен быть стимул в командах мастеров заниматься подготовкой смены внутри клуба. Должен сказать, что представители редко даже приходят просмотреть ребят. Они даже не хотят брать 16-17-тилетнего футболиста, а потом 2-3 года доводить его до уровня мастеров. У них установка – купить готового игрока.

Из тех, кто занимается подготовкой собственного резерва, могу назвать «Луганскую телефонную компанию», «Ураган», «Энергия» (Львов). Сейчас «Енакиевец» начал уделять этому серьезное внимание. Вот и все – 4 команды из 14 высшей лиги. Велся разговор о том, что в регламент всеукраинских соревнований внести пункт о штрафе команд, не имеющих дестких школ, но, к сожалению, ассоциация мини-футбола, или не может, или не хочет добиться его принятия.

- После того, как заканчивается сезон, УДЮФЛ, условно говоря, выпускает несколько десятков футболистов. Куда им идти дальше, если кому-то не повезло попасть в команды мастеров?
- Все лучшие, скажу, они все равно на виду. Пример последнего выпускного года: Одесса, Ильичевск, «Локомотив» (Харьков) лучших игроков держат при себе. А, например, Рекунчак из Энергодара играет за «ЖБК-5» (Харьков), два лучших из «Энергии» Цымбаляк и Борик попали в «ТВД», правда, сейчас остался один Цымбаляк. Остальные, если нет системы, школы, к сожалению, теряются. Это проблема. Нет заинтересованности команд мастеров. Еще раз повторю – должны быть созданы финансовые условия, чтобы профессиональные клубы были заинтересованы привлекать молодых игроков.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.