Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3193
0

Шандор Варга - про украинских игроков

Варга: "Таких, как Гусев, нужно не продавать, а покупать"

— Шандор, ваши «подопечные» Езерский, Русол, Назаренко продлили контракты с «Днепром». У них не было предложений о переходе в другие клубы?

— Если бы это были предложения от топ-клубов Европы, это одно. А так как это были предложения от средних клубов России, Бельгии, Голландии... Это не то, ради чего нужно уходить. Тем более в "Днепре" ожидается подъем — пригласили хорошего тренера, новый стадион строят — и ребята хотят участвовать в этом подъеме. В то же время есть договоренность, что «Днепр» не будет чинить препятствий, если появится шанс перейти в хороший клуб. Контракты продлены на три года. Доволен и Протасов, и игроки. Они выступают на более выгодных финансовых условиях, это лучшие контракты в «Днепре». Конечно, получают они меньше, чем игроки «Шахтера». Но со средними командами Италии, Германии, где у футболистов зарплата — миллион, при этом половина уходит на налоги, вполне можно проводить параллели.

— В свое время другой ваш «подопечный» — Ротань — перешел из «Днепра» в «Динамо». Были ли по Русолу, Езерскому, Назаренко предложения от украинских грандов?

— Интерес был. Но конкретных предложений не было. Если говорить о Ротане, то он хотел в западную Европу, но был очень доволен переходом в «Динамо». Произошла перенагрузка — слишком много игр — и он получил травму. Но в следующем году он снова заиграет.

— Александр Шовковский не решился на извлечение пластины из плеча по ходу сезона. Он сделает это зимой?

— Да, в этом месяце. Надеюсь, все пройдет нормально. Он в таком возрасте, что еще играть и играть. Конечно, нужно было удалять эту пластину раньше, сразу после ЧМ. Но Саша решил в интересах «Динамо» дождаться зимы. Очень сложный был для него год. Он провел его героически, несмотря на неудачные выступления с «Динамо» в ЛЧ. Признание его лучшим голкипером страны-2006 — тому подтверждение. То, что ради сборной, клуба он рисковал своим здоровьем, заслуживает уважения.

— Но стоило ли так геройствовать?

— Я тоже так считаю. И говорил Саше: «Здоровье превыше всего. Ты же видишь, какие травмы в футболе, игроки умирают». Надо было себя беречь, а не геройствовать. Может быть, Рыбка бы себя проявил, как Акинфеев, который к 19 годам выиграл Кубок УЕФА. Но Шовковский решил, что со своим опытом сможет помочь «Динамо». Это было неправильно. Но он меня не послушал.

— Как восприняли лишение его капитанской повязки в «Динамо»?

— Я знаю, что он не из-за уважения к команде, партнерам пошел смотреть игру с «Лионом» в развлекательный центр. Но он не учел возможных последствий и поплатился за это. Но не думаю, что президент «Динамо» изменил отношение к Шовковскому. Свои заслуги за 11 лет в «Динамо» он своим поступком не разрушил. Да и доверие партнеров не потерял. После нового года его вполне снова могут избрать капитаном.

— По крайней мере Ребров всячески отказывался принимать капитанскую повязку, когда ее отобрали у Шовковского.

— Да, но приказы руководства не обсуждаются. Несмотря на этот случай, Саша и Сергей остались друзьями. Тем более Ребров до этого был вице-капитаном. Вообще, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что смена обстановки Шовковскому бы не помешала. Но пока предложений от топ-клубов Европы (на другие вратарь не согласен) не поступало.

— Андрей Гусин после ухода с поста тренера российских «Крыльев» Гаджи Гаджиева команду не покинет?

— У него действительно были отличные отношения с этим тренером. Но у него еще два года контракт с самарским клубом и он намерен отыграть их в «Крыльях».

— Несмачный — не ваш подопечный. Тем не менее какие, на ваш взгляд, у него перспективы в Англии?

— Я уверен, что он сможет проявить себя в «Блэкберне», если туда перейдет. Если я правильно понял, то сейчас речь идет о медосмотре. Значит, клубы между собой уже договорились, цена, предложенная «Блэкберном», устроила «Динамо». И футболист знает, что наставник новой команды на него рассчитывает. Но медосмотр — важная процедура. Реброва пять часов проверяли: связки, суставы, все... Если Андрей окажется здоров, он будет в «Блэкберне». Премьер-лига интернациональна, там меньше всего англичан. Так что Несмачный там акклиматизируется. Тренер «Блэкберна» Марк Хьюз — хороший знакомый моего перспективного «подопечного» Канчельскиса. Думаю, у Несмачного с ним не возникнет никаких проблем.

— В свое время поговаривали об интересе к Гусеву со стороны «Милана». Вам неизвестно, есть обозримая возможность ухода Олега из «Динамо»?

— Если «Динамо» хочет добиваться побед в Европе, то таких, как Гусев, нужно не продавать, а покупать. Футболист такого уровня стоит $5—10 плюс зарплата $1,5—2 млн в год. И не каждый сюда поедет. Поднять зарплату своим игрокам выгоднее, чем приглашать легионеров из Аргентины, Бразилии... А если будет задача устроить Гусева, то это без проблем...

— Что важно учитывать Воронину, желающему покинуть «Байер»?

— Если он устал от Германии, пускай переходит в другой чемпионат. Но я бы не советовал Шотландию, вот в Испании я его вижу.

По мнению Варги, в «Челси» у Шевченко все наладится: «То, что одноклубники не воспринимают Андрея — неправда. На 30-летии Шевы я общался с Лэмпардом и Терри. Они рады приходу украинца. Лэмпард сказал, что у них в составе появилась Легенда. «А что Андрей не забивает... Так он отвлекает нескольких защитников и Дрогба забивает. Какая была бы польза, если бы Андрей забивал, а мы проигрывали», — сказал также Фрэнк. Ответственность за кризис, если он у Шевченко есть, лежит и на Муриньо. Все желанные приобретения не то чтобы испортили португальца, но... Андрею стоит быть решительнее в отношениях с наставником: или пусть ставит его на весь матч, или даст отдохнуть недельки две. Как-то, прогуливаясь Каннами, я встретил Виейра. В недоумении спрашиваю: «Что ты тут делаешь? У тебя же завтра матч!» А он: «Гуляю, Венгер дал мне неделю отдохнуть». Может, и Шеве, чтобы прийти в себя, нужно на некоторое время забыть о футболе. Ведь у человека была травма, тяжелый ЧМ, сейчас второй ребенок родился. Но, видно, Андрей слишком скромен, чтобы предложить подобное Муриньо. Однако он по-прежнему высококлассный игрок, тот же, который получил «Золотой мяч».

Газета Сегодня

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.