Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июля 2013, 11:44
5941
9

Юнес БЕЛАНДА: «Я обязан оправдать доверие Игоря Суркиса»

Новичок «Динамо» рассказал о своем переходе в киевский клуб

| Обновлено 24 июля 2013, 11:44
5941
9
Юнес БЕЛАНДА: «Я обязан оправдать доверие Игоря Суркиса»
По информации иностранных СМИ, талантливого марокканца Юнеса Беланда еще недавно хотели видеть в своих рядах такие европейские гранды, как «Арсенал», «Милан», «Интер», а «Аль-Джазира» и «Астон Вилла» предлагали за Беланда даже больше денег, чем «Динамо».
 
Однако футболист остановил свой выбор на Киеве, и это при том, что в текущем сезоне команда Олег Блохина не будет выступать в Лиге чемпионов, участие в которой, наряду с деньгами, служит для европейских футболистов главной приманкой.
О том, почему Беланда предпочел «Динамо» остальным клубам, и о любопытных аспектах переговоров с Игорем Суркисом сам игрок рассказал нашему изданию.
 
О трансфере в «Динамо»
– Об интересе со стороны «Динамо» я впервые услышал еще в прошлом году. А уже в январе-феврале о конкретной заинтересованности сообщил мой агент. Когда мы впервые встретились с Игорем Суркисом в Монако, он сказал: «Ты мне нужен как игрок, я возлагаю на тебя большие надежды. О деньгах же вообще не думай, когда выходишь на поле». После той встречи я взял паузу, чтобы обсудить предложение «Динамо» со своей семьей. Я думаю, об этом трансфере мало кто знал, потому что переговоры длились всего несколько дней. Все заинтересованные стороны быстро пришли к консенсусу, и я подписал контракт на пять лет. Конечно, я отдаю себе отчет в том, какие деньжищи вложил президент «Динамо» в этот трансфер, понимаю, что на мне лежит огромная ответственность, поэтому я просто обязан оправдать доверие Игоря Суркиса. Наверняка это касается и других новичков – Ленса, Мбокани, Тремулинаса.
 
Об интересе других клубов
– Зимой у меня были непродолжительные переговоры с «Интером», но к какому-то конкретному соглашению мы так и не пришли. А насчет заинтересованности «Милана» и «Арсенала» мне ничего не известно. Наиболее конкретные предложения поступили только от «Динамо» и «Аль-Джазиры». Что касается скандальной новости издания L'Equipe о том, что я якобы передумал подписывать контракт с «Динамо», то не исключаю, что эта утка могла быть специально запущена по чьей-то конкретной просьбе.
 
О советчиках
– Перед тем как принять предложения киевлян, я разговаривали с экс-«динамовцем» Шахиром Бельгазуани. Хотя он немного поиграл в Украине, у Шахира сложилось отличное впечатление о команде. Он, в частности, сказал, что «Динамо» – сильный клуб, а переход пойдет мне на пользу. Такого же мнения придерживался Бадр Эль-Каддури, который отыграл в Украине целых десять лет. Кроме того, я знал, что «Динамо» воспитало футбольную звезду первой величины Андрея Шевченко, а это, на мой взгляд, дополнительная положительная характеристика и реклама клубу. Помимо Шевченко, мне были знакомы фамилии «динамовцев» Брауна Идейе (играл за «Сошо») и Лукмана Аруны («Монако»). Мы с ними пересекались в чемпионате Франции. В минувшем сезоне я также видел несколько матчей с участием «Динамо»: встречи с «ПСЖ» в Лиге чемпионов и с «Бордо» в Лиге Европы.
 
Об уровне чемпионатов Украины и Франции
– Не могу сказать, что существует большая разница в классе между Премьер-лигой и Лигой 1. Во Франции, как и в Украине, есть примерно четыре-пять команд, превосходящих по уровню остальные, вместе с тем в Лиге 1 даже аутсайдер может отобрать очки у лидера. Иногда такое случается и в Премьер-лиге, в чем я убедился на примере недавнего матча «Динамо» – «Волынь» (матч закончился вничью 1:1. – ред.). Кстати, после того поединка Блохин не стал перекладывать вину за потерю очков на какого-то одного игрока. Он подчеркнул, что плохо сыграла вся команда. На мой взгляд, данная осечка могла быть связана с нашей пока еще недостаточной сыгранностью, ведь летом в команду пришло немало новичков, которым необходимо некоторое время на притирку.
 
О своих плюсах и минусах
– Мне удобнее действовать на позиции «под нападающими», связывать атаку с полузащитой. К своим плюсам отношу технику и хорошо поставленный удар, а еще не боюсь брать на себя игру и ответственность в завершающей стадии атаки. Недостатки? Иногда не успеваю или забываю отрабатывать в обороне, я ведь все время нацелен на ворота соперника.
 
О большом количестве предупреждений
– Возможно, я и многовато получал карточек, но при этом я ведь и немало забивал (в сезоне 2011/2012, когда «Монпелье» стал чемпионом Франции, Юнес схлопотал две прямые красные карточки и пять желтых, а в прошлом сезоне получил прямую красную, удаление за две желтых и шесть предупреждений. – ред.). Думаю, предупреждения связаны не с моей грубостью, а с огромным желанием бороться и побеждать в каждом единоборстве.
 
О лучшем периоде в карьере
– Самым удачным для меня выдался сезон 2011/2012, когда в составе «Монпелье» я стал чемпионом страны. Тогда же меня признали лучшим молодым игроком Франции, а в номинации «Футболист сезона» я занял второе место, пропустив вперед только Эдена Азара. А еще я победил в номинации «Лучший игрок-африканец» cезона 2011/2012. Теперь очень надеюсь завоевать золотые медали с «Динамо», а также выиграть европейский трофей.
 
О решении выступать за Марокко
– У меня марокканские корни, но родился я во Франции. За молодежную сборную этой страны сыграл только один товарищеский матч, больше меня не вызывали. А вот в национальной команде Марокко я более востребован, поэтому и сделал выбор в пользу исторической родины.
 
О сальто на поле
– Я научился этому со своим другом во дворе. Как-то на эмоциях отпраздновал таким образом забитый гол в чемпионате, получилось весьма эффектно. О возможности получить повреждение я не думаю, да и тренер никогда не был против традиции отмечать голы в таком стиле.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladimir515
Борьба с "мешалками" - Adblock Plus в Хроме.
Naum1221
он и его тоже бесит когда заходит спорт. новости почитать
Tmaaticho1703
юзай лису
leejohn
меня одного бесит банер Катеринчука, постоянно открывающийся?))
Tmaaticho1703
адекватный парниша
удачи
StarcevV
А не оправдаеш,поедиш в Эвиан
ЯросЛАВ
лишь пошла игра по ходу! А то вон у Велозу сразу пошла а сейчас тихий ужас! Парень почему-то сдулся! Полный ноль на поле! Один Гармаш за мач набегает по километражу в 3 раза!