Днепр и Металлист заработали на ЛЕ чуть больше 3 млн евро

УЕФА распределил в общей сложности 209 млн евро между участниками прошлого розыгрыша Лиги Европы

Днепр и Металлист заработали на ЛЕ чуть больше 3 млн евро

УЕФА распределил в общей сложности 209 миллионов евро между участниками прошлого розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Доходы, полученные благодаря централизованному маркетингу Лиги Европы УЕФА, и 40 миллионов из пула Лиги чемпионов УЕФА были распределены между 48 участниками группового этапа и восьмеркой команд, которые стартовали в 1/16 финала после вылета из Лиги чемпионов УЕФА.

Победитель турнира «Челси», стартовавший на стадии 1/16 финала, заработал 10,7 миллиона евро после того, как в мае обыграл в амстердамском финале «Бенфику» со счетом 2:1. Клуб из Лиссабона, также попавший в Лигу Европы после вылета из Лиги чемпионов, за свое достижение получил 5,7 миллиона евро.

Все 48 клубов, пробившихся в основную сетку, получили по 1,3 миллиона евро за участие в групповом этапе. Победа на групповой стадии оценивалась в 200 тысяч, ничья - в 100 тысяч. Больше всех заработал в групповом этапе «Лион», одержавший пять побед при одной ничьей. Сумма выплат французскому клубу составила 1,1 миллиона евро. Команда, занявшая первое место в группе, получала дополнительно 400 тысяч евро, а клуб, финишировавший вторым, - 200 тысяч.

Команды, вышедшие в 1/16 финала, получили по 200 тысяч, участники 1/8 финала - еще по 350 тысяч. Четвертьфиналистам досталось дополнительно по 450 тысяч, а полуфиналистам - по миллиону. Победа в финале принесла «Челси» пять миллионов евро, а «Бенфика» заработала в Амстердаме на два с половиной миллиона меньше.

Еще 83,5 миллиона евро принесли клубам доходы от телетрансляций. Половина этих средств (41,75 миллиона) распределялась между клубами в зависимости от различных факторов, в том числе удельного веса их стран на телевизионном рынке и выступлений клубов во внутренних соревнованиях предыдущего сезона.

Оставшаяся сумма была поделена на шесть корзин - по одной на каждый раунд турнира. Эти корзины увеличивались в размере с финала (1,67 миллиона) до группового этапа (16,7 миллиона) и были поделены между национальными ассоциациями, представленными в каждом раунде, в зависимости от величины их местных рынков.

В случае если ассоциация была представлена более чем одним клубом, доход от каждой корзины распределялся в равных долях среди участвующих клубов. Победитель турнира «Челси» заработал более 3,7 миллиона евро с рынка телетрансляций. Около 7 миллионов евро составили выплаты лондонцам за участие и турнирные достижения, а также бонусы за результаты в отдельных матчах.

Украинские клубы – днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» - заработали 3 340 383 евро и 3 240 383 евро соответственно. «Динамо», стартовавшее с 1/16 турнира, заработало 241 416 евро.

УЕФА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    airwolf77
    airwolf77, 25.07.2013 09:58
    0
    полезай обратно в нору,бобрик
    airwolf77
    airwolf77, 25.07.2013 09:50
    0
    ...и что? твои рубин и анжи,в спортивном сегменте слабее Наших - ДНЕПРА и МЕТАЛЛИСТА,на мой взгляд !
    Барабер
    Барабер, 25.07.2013 09:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рубин заработал 7,6 млн,Анжи-4.
    taipen
    taipen, 25.07.2013 09:34
    0
    так то воно так, але ти б ще срср згадав. наразі маєм капіталізм, причому дикий - так що крім ідеї ще грошей треба заробити. та й у футболі крутяться все більші гроші.
    murzik66
    murzik66, 24.07.2013 14:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    епта...
    отматайте пленку назад, когда был жив тот же Лобановский Валерий Василиевич... у клуба дк была идея, о каких бабках Вы говорите?..
    murzik66
    murzik66, 24.07.2013 13:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ripan1 — 24.07.2013 10:30
    Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
    val173—24.07.2013 10:25
    Маловато будет)))!!!
    нужно лучше играть поболе будет.
    а что, ради денег играют?..
    я думаю в этом сезоне все будет лучше...
    Anton_Zimin
    Anton_Zimin, 24.07.2013 12:55
    0
    а хорьки что в лиге европы играли??
    Taker.ua
    Taker.ua, 24.07.2013 12:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В этом и проблема,команды в ЛЕ даже набирая больше очков чем клубы в ЛЧ,все-равно в несколько раз меньше зарабатывают,думаю если бы больше можно было б денег наварить в ЛЕ,то мы бы не видели полуосновы из ведущих стран команд.
    ЯросЛАВ
    ЯросЛАВ, 24.07.2013 11:53
    0
    что маловато то маловото! одну команду на самолет, отели и все такое не хватит даже)))
    daniel535
    daniel535, 24.07.2013 11:15
    0
    Мдя. Если бы выплаты раза в два подняли, глядишь и к Лиге Европы поболее был бы интерес
    prostoserg
    prostoserg, 24.07.2013 10:56
    0
    Не найгірший варіант. Будуть грати краще - матимуть більше, тут строгий спортивний принцип. А взагалі, добре, що наші клуби заробляють там гроші - це підтверджує рівень і клас нашого футболу.
    valenok2
    valenok2, 24.07.2013 10:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Маловато будет. Надо исправлять ситуацию.
    ripan1
    ripan1, 24.07.2013 10:30
    0
    нужно лучше играть поболе будет.
    val173
    val173, 24.07.2013 10:25
    0
    Маловато будет)))!!!
    airwolf77
    airwolf77, 25.07.2013 09:58
    0
    полезай обратно в нору,бобрик
    airwolf77
    airwolf77, 25.07.2013 09:50
    0
    ...и что? твои рубин и анжи,в спортивном сегменте слабее Наших - ДНЕПРА и МЕТАЛЛИСТА,на мой взгляд !
    Барабер
    Барабер, 25.07.2013 09:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рубин заработал 7,6 млн,Анжи-4.
    taipen
    taipen, 25.07.2013 09:34
    0
    так то воно так, але ти б ще срср згадав. наразі маєм капіталізм, причому дикий - так що крім ідеї ще грошей треба заробити. та й у футболі крутяться все більші гроші.
    murzik66
    murzik66, 24.07.2013 14:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    епта...
    отматайте пленку назад, когда был жив тот же Лобановский Валерий Василиевич... у клуба дк была идея, о каких бабках Вы говорите?..
    murzik66
    murzik66, 24.07.2013 13:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ripan1 — 24.07.2013 10:30
    Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
    val173—24.07.2013 10:25
    Маловато будет)))!!!
    нужно лучше играть поболе будет.
    а что, ради денег играют?..
    я думаю в этом сезоне все будет лучше...
    Anton_Zimin
    Anton_Zimin, 24.07.2013 12:55
    0
    а хорьки что в лиге европы играли??
    Taker.ua
    Taker.ua, 24.07.2013 12:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В этом и проблема,команды в ЛЕ даже набирая больше очков чем клубы в ЛЧ,все-равно в несколько раз меньше зарабатывают,думаю если бы больше можно было б денег наварить в ЛЕ,то мы бы не видели полуосновы из ведущих стран команд.
    ЯросЛАВ
    ЯросЛАВ, 24.07.2013 11:53
    0
    что маловато то маловото! одну команду на самолет, отели и все такое не хватит даже)))
    daniel535
    daniel535, 24.07.2013 11:15
    0
    Мдя. Если бы выплаты раза в два подняли, глядишь и к Лиге Европы поболее был бы интерес
    prostoserg
    prostoserg, 24.07.2013 10:56
    0
    Не найгірший варіант. Будуть грати краще - матимуть більше, тут строгий спортивний принцип. А взагалі, добре, що наші клуби заробляють там гроші - це підтверджує рівень і клас нашого футболу.
    valenok2
    valenok2, 24.07.2013 10:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Маловато будет. Надо исправлять ситуацию.
    ripan1
    ripan1, 24.07.2013 10:30
    0
    нужно лучше играть поболе будет.
    val173
    val173, 24.07.2013 10:25
    0
    Маловато будет)))!!!