Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3967
1

Кто ты, Мартино?

Снискав в Южной Америке славу выдающегося тренера, Мартино готовится попробовать силы в Европе

Кто ты, Мартино?
Херардо Мартино

После вынужденной отставки Тито Вилановы по состоянию здоровья «Барселона» решила не отступать от принципов красивого атакующего футбола. В новую эру клуб ступает под началом аргентинца Херардо Мартино.

Ученик именитого соотечественника Марсело Бьелсы, не так давно работавшего с «Атлетиком» из Бильбао, так же прославился любовью к привлекательному футболу со ставкой на атаку. Нет сомнений, что традиции именно этой игровой философии Мартино будет продолжать в столице Каталонии.

Аргентинец родился 20 ноября 1962 года в Росарио и почти всю свою жизнь был погружен в футбол. Как игрок Мартино закалялся в академии «Ньюэллс Олд Бойз», и этот же клуб он до последнего времени тренировал. Дебютный матч в высшей лиге Аргентины изобретательный полузащитник провел в возрасте 17 лет. С тех пор он провел за «Ньюэллс» 505 встреч, стал в его составе трехкратным чемпионом страны и успел в середине 90-х поработать под началом Бьелсы.

Специалисту по прозвищу Тата не чужд и испанский футбол. В 1991 году он поиграл некоторое время за «Тенерифе», забив один гол в 15 матчах, и первый поединок в «примере» провел на «Камп Ноу» против «Барселоны».

Игровая карьера нового наставника каталонцев завершилась в 1996 году - как ни странно, тоже в «Барселоне», правда, в эквадорской. А уже в 1998-м Мартино взялся за работу тренера. Его первым клубом был «Альмиранте Браун» из аргентинской национальной лиги В. Затем он возглавил «Платенсе», а после принял бразды правления «Институто» из Кордовы.

Первых заметных успехов Мартино добился в Парагвае, когда в 2002 году выиграл с клубом «Либертад» апертуру и клаусуру. Победу в первой части парагвайского чемпионата его команда одержала и в следующем сезоне. Возглавив «Серро Портеньо», Мартино в 2004 году выиграл первенство и с ним, а также показал хороший результат в Кубке Либертадорес.

Недолго проработав с «Колоном», специалист вернулся в «Либертад», но не задержался и здесь, так как в конце 2006 года принял предложение возглавить сборную Парагвая. Под его началом бело-красные пробились на ЧМ-2010 и завоевали серебро на Кубке Америки в 2011 году. В ЮАР парагвайцы сложили оружие после поражения от команды Испании, за которую выступали футболисты «Барсы» Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Андрес Иниеста, Хави Эрнандес, Серхио Бускетс, Цеск Фабрегас и Педро Родригес.

Последний сезон Мартино провел в «Ньюэллс Олд Бойз», с которым выиграл клаусуру чемпионата Аргентины и дошел до полуфинала Кубка Либертадорес. В Европе Тата прежде тренером не работал, однако, имея под рукой звездного земляка в лице Лионеля Месси, к адаптации в Старом Свете аргентинец может подходить со спокойным сердцем.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фиорентина в овертайме обыграла чешскую Викторию и вышла в полуфинал ЛК
Футбол | 18 апреля 2024, 22:31 1
Фиорентина в овертайме обыграла чешскую Викторию и вышла в полуфинал ЛК

Для фиалок в дополнительное время забили Нико Гонсалес и Кристиано Бираги

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
А в сб.Парагвая у него не сразу всё получалось.
На 1-м своём Кубке Америки-2007, в группе Парагвай уверенно занял 2-е место (при этом обыграли Колумбию - 5:0), но в 1/4 финала проиграли Мексике - 0:6.