Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 июля 2013, 07:33
9790
14

Йожеф САБО: «Мбокани будет забивать в каждом поединке»

Украинский специалист прокомментировал дебют новичка «Динамо» в чемпионате Украины

| Обновлено 23 июля 2013, 07:33
9790
14
Йожеф САБО: «Мбокани будет забивать в каждом поединке»

— Йожеф Йожефович, если я у вас спрошу о достижениях Дьемерси Мбокани, наверняка вы мне ответите, что выводы делать рано.
— Ну почему же? Дело в том, что у него есть качество бомбардира, в то же время, пусть Мбокани забивает, но он еще полностью не готов. В матче с «Говерлой» отметился дублем, однако во втором тайме где-то немножко провалился. Видимо, еще нужно физически подтянуться. Ну, а в общем, теперь проблема возникнет у Блохина, ведь подтянется Идейе, который тоже захочет играть. Тренеру предстоит или ставить их обоих в состав, или по очереди. Дьемерси обладает скоростью, в борьбе не проигрывает, плюс у парня наострено чувство гола. Думаю, он будет забивать в каждом поединке, конечно, если тренер предоставит ему игровое время. Это самое главное! Если посадить новичка на скамейку в одной-другой встрече, человек потеряет заряд.

— Правильно ли я понимаю: в Идейе немного шансов? Сразу двоих Блохин вряд ли выпустить в основе.
— Давайте не будем гадать на кофейной гуще. Я уже давал несколько интервью, в которых отмечал, что у Блохина будут проблемы. Какие? Очень хорошо, когда много футболистов, но и плохо, когда их много. К примеру, посчитал, что в средней линии «Динамо» около 13 игроков! А выходят всего четыре, в лучшем случае пять. Понимаете в чем дело?.. К тому же, говорим об исполнителях национальных сборных, допустим, Ленс выступает за Голландию, Мбокани за свою команду, Велозу в Португалии основным считается, и так далее… Хочется, чтоб Блохин как-то дружил с ними, доказывал свой выбор. Но я тоже был футболистом, тренером, и прекрасно понимаю, что каждый исполнитель хочет выходит в основном составе.

— Если оценивать действия Мбокани без забитых мячей, он нарабатывает на оценку повыше, нежели вся команда?
— Я хотел бы иметь в составе футболиста, который простоит весь матч, но регулярно забивает. А в первом тайме встречи с «Говерлой» мы видели, что Дьемерси не только голами отметился, но и может отдать, побороться, контролировать мяч. Посмотрим, как сохранит он эти качества в Киеве. Не зря его взяли, наверное.

— Йожеф Йожефович, наверное, как вы говорите, и не зря, но помним такие случаи, когда приглашали легионеров зря!
— Парень играл, его заметили. Дело в том, что Идейе часто болеет, к тому же постоянно летает на матчи сборной. Возвращается в Киев — все, никакой. Пока он подготовится, постоянно с составом проблемы. А с приходом Мбокани убавится причин для переживания.

— Кстати, удивительно, но постоянно говорим о нескольких месяцах акклиматизации для иностранцев, а тут человек ломает стереотипы…
— Глупо всерьез все списывать на акклиматизацию, потому что имеем пример «Металлиста». Вот приходит футболист, Мирон (Маркевич. — Р.Б.) его ставит, он сразу играет, и нет никаких проблем. А мы привыкли адаптациями заниматься. Если человек умеет играть в футбол, тогда он будет играть всегда. Это мое мнение. Мы же ждем, когда же легионер привыкнет к городу, природе, еще к чему-то… Его профессия — футбол, надо выходить и показывать что умеешь.

— Йожеф Йожефович, в целом о нападающих чемпионата. На ваш взгляд, удастся ли кому-то повторить достижение Генриха Мхитаряна?
— Все может быть. Но нельзя забывать в какой команде играл Мхитарян: прошлогодний «Шахтер» был на голову выше всех команд! Думаю, такой футболист найдется в «Металлисте», «Динамо», в донецком клубе. К примеру, вспомним, о Селезневе, который сегодня находится в хорошей форме. Дай Бог, чтоб он тоже забивал в каждой игре.

Слава Жулян, Мир футбола

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladsheva
Хай Йожефович за Фредами слідкує...
BBB
Вот только прогнозиста Сабо здесь не хватало!Был уже один бразилец в ДК-в первых пяти матчах забивал,а потом ушел в запас!!!Рано пока какие то выводы делать,по первым двум матчам,да и голы были рабочими,но не шедевральными!!!В общем жизнь покажет!Пусть забивает а там посмотрим.
Космонавт ДК
Возможно,Блохин хочет попробовать играть двумя нападающими..Если да,будет интересно..
krasavchegx
сглазит
дьюрі
завидуй молча
дьюрі
мбокани отлично цепляется за мячи и хорошо укрывает мяч корпусом.от идейе мяч отскакивает как от дерева,ему всегда надо давать мяч на ход чтобы успел его обработать
alessandro13
________________________________________________________________
Будем надеяться, что ничего выдающегося не покажут!
AZ83
Как по мне,то Идейе не хуже Мбокани в силовой борьбе и игре головой.Идейе также отдается на поле по максимуму.Но все-таки Мбокани лучше играет внизу,мастеровитее что ли в завершающей стадии.Браун слишком часто делает то лишнее движение,то грешит в обработке мяча..Не удивлюсь,если именно Дьемерси станет лучшим трансфером Динамо в это межсезонье.Заметьте,в Динамо легионеры либо сразу вписываются,либо не вписываются никогда...
Посмотрим,что Ленс,Беланда и Тремулинас покажут в ближайшее время
naboo
Если не ошибаюсь, его буквально на днях вызвали в сборную )
SmaginuS
С Идейе вообще интересная картина вырисовывается: Браун пока забивал за ДК, его вызывали в сборную, но сейчас баночника в главную команду Нигерии не позовут... Вот и получается, что Мбокани закрыл Идейе дорогу сразу в две команды
А я и не против - пусть играет тот, кто лучше!
torgrim
Идейе вообще-то начал с четырех голов в двух играх, так что не надо тут шапкозакидательства..... но парню и всей Динаме удачи!!!
toli0808
Ну если Сабо сказал, то тут без вариантов...
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
StarcevV
Надеюсь вы будете правы