711
0

Озадачивающая бессенсационность

Обзор матчей 22-го тура чемпионата Украины

Как-то вяло и предсказуемо минул очередной тур чемпионат Украины. Если не считать победы Арсенала над Черноморцем и ничейный исход поединка Борисфена с донецким Металлургом, то все остальные победители пар назывались с закрытыми глазами согласно календарю игр. Но добивались своего команды разной ценой…

Динамо одержало невыразительную победу с минимальным счетом над пустившей корни в самом низу турнирной таблицы кировоградской Звездой. Игроки столичного клуба начали встречу активно, и уже в начале первого  тайма довели местных болельщиков до предынфарктного состояния. Только за первые минут двадцать по два раза могли отличиться Ринкон, Клебер и Верпаковскис, но кроме травмы бразильца и вынужденной замены на Корниленко подопечные Михайличенко похвастаться ничем не могли. Оправившись от первого шока, хозяева поля сами взялись за ум и стали наседать на ворота столичной команды, но забить благодаря удачной игре Ревы и необъяснимым промахам нападающих так и не смогли. Видимо, выслушав «комплименты» и наставления от тренера, не все динамовцы им вняли, потому что после перерыва футболисты умудрились запортачить еще больше стопроцентных моментов: Корниленко (причем не раз) не мог забить с линии вратарской, Леко в этот день был «в ссоре с головой», Гиоане издали пробивал в только ему известном направлении, Верпаковскис упустил возможность отличиться при выходе один на один на стойко переносившего все вызванные плохой игрой защитников невзгоды голкипера с аналогичной фамилией (Стойко). И кульминацией всему этому действу под названием Праздник Непопадания стал нереализованный Йерко Леко одиннадцатиметровый, отбитый голкипером кировоградцев. Да и Ринкон, оказавшийся у мяча первым, проникшись праздничным настроением, пробил выше ворот. Все испортил гол Гиоане, замкнувшего головой передачу Белькевича, который стал единственным, в этом матче, а, следовательно, решающим.

Шахтер оказался закономерно сильнее Оболони, которую переиграл со счетом 2:0 на своем поле. Начав поединок очень активно, донецкие футболисты добились желаемого уже на 3-й минуте – Бахарев в штрафной нашел Алексея Белика,  и форвард горняков свой шанс не упустил – 1:0. С первых минут на ворота гостей обрушился град ударов, многие из которых таили в себе серьезную угрозу. На 21-й минуте Вукич при выполнении штрафного вторично поразил ворота Романенко. Игра фактически была сделана, но расслабляться было рановато. На протяжении всей игры обе команды могли забить еще не  раз, но каждый раз в завершающей стадии не хватало точного удара.

Более убедительную победу одержал над своим соперником Днепр. Команда Кучеревского продемонстрировала неплохой футбол, хотя опять же страдала реализация моментов, что на счете игры существенно не отразилось. Счет в матче открыл в классической для себя манере – дальним ударом – любитель и мастер этого дела Сергей Назаренко, а между двумя голами Костышина герой полуфинального матча КУ Олег Шелаев «отличился» автоголом.

Черноморец не сумел пополнить свою копилку после выездного матча против киевского Арсенала. В первом тайме хозяева поля с точки зрения креативности выглядели предпочтительнее, но пропустил первыми. После неудачного выноса мяча голкипером он попал в своего защитника, чем не замедлил воспользоваться Субашич. НО киевлянам удалось сравнять счет еще до перерыва – красивым ударом Кутарба вогнал мяч в девятку ворот Руденко. И когда шла последняя минута основного времени, судьбу поединка решел вышедший на замену Бабич, добив мяч после неудачного парирования одесским кипером удара все того же Кутарбы.

Из результатов остальных матчей можно выделить победу Кривбасса над луцкой Волынью со счетом 3:0.