Днепр недосчитался 14 очков?
Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко подвел итоги первого круга и рассказал о трансферной политике клуба
![](https://pic.sport.ua/images/news/default/orig.webp)
- Каковы Ваши впечатления от игры «Днепра» в первом круге?
- Считаю первый круг был для команды не совсем удачным. Нас не может устраивать то место, которое занимает «Днепр». Мы хотим большего. Перед коллективом стоит задача выхода в Кубок УЕФА. Думаю, в весенней части чемпионата команда приложит максимум усилий, чтобы выполнить поставленную перед ней задачу. Огорчены мы и тем, что «Днепр» выбыл на стадии ¼ финала Кубка Украины, впрочем, не стоит забывать какой соперник достался нам на этой стадии розыгрыша. В этом двухматчевом противостоянии команда выглядела достойно, практически ни в чем не уступив киевскому «Динамо».
- Что стало для Вас открытием в осенней части чемпионата?
- Пожалуй, довольно успешная игра киевского “Арсенала”.
- Не кажется ли Вам, что из-за участия в Кубке Интертото в ряде матчей чемпионата команда не лучшим образом выглядела физически?
- Участие клуба в Кубке Интертото проходило в сроки, когда команда готовилась к чемпионату страны, и фактически игры этого турнира заменили нам возможные спарринги с другими клубами в межсезонье. На мой взгляд, команда физически была подготовлена хорошо. Пропущенные же мячи на последних минутах - скорее всего, стечение обстоятельств.
- Что Вы думаете о судействе в первом круге.
- Мы подсчитали, что “Днепр” в первом круге потерял 14 очков из-за различных судейских ошибок. Судейство некоторых матчей было откровенно предвзятым по отношению к “Днепру”. К сожалению, большинство наших апелляций в экспертную комиссию ФФУ были отклонены. Получается, что 20 тысяч зрителей, сидящие на стадионе и открыто выражающие свое негативное отношение к судейству того или иного матча, ничего не понимают в футболе, а люди, входящие в экспертную комиссию, систематически подтверждают правоту арбитров. Могу заявить, что если ситуация с судейством в отношении “Днепра” не изменится, мы будем инициировать приглашение иностранных судей на каждый матч чемпионата. Естественно, при этом мы должны будем заручиться согласием наших соперников. Факт отказа от приглашения судей-иностранцев мы будем расценивать как нежелание играть по принципам Fair Play.
- Чем объяснить, что у «Днепра» худший показатель по части честной игры? И как собираетесь с эти бороться?
- Наверное, нужно нам начать стимулировать благосклонность судей (шучу). А если серьезно, то весной будут введены штрафы за получение игроками “неигровых” карточек.
- Как Вы относитесь к идее создания Премьер-лиги?
- Полностью поддерживаю.
- По окончанию игр первого круга Вы объявили, что «Днепр» покинет восемь игроков. Следует ли ожидать такое же количество новичков?
- Вообще, на трансфер выставлено не 8, а 11 футболистов. Кроме того, мы отказались от услуг арендованных нами в “Динамо” Аладашвили и Главины. Из числа этих 11-ти - семеро игроков дублирующего состава. Таким образом, можно сказать, что команду, возможно, покинет всего 4 игрока из основного состава – это Мелащенко, Костышин, Радченко и Бидненко. В идеале, если вместо них нам удастся приобрести такое же количество футболистов, которые будут сильнее ушедших, нашей селекционной работе в межсезонье можно будет поставить положительную оценку.
- Как Вы можете объясните то, что «Днепр» пару месяцев назад заключил с Мелащенко новый контракт, а затем вдруг решил выставить этого игрока на трансфер?
- По этому вопросу мое мнение несколько не совпадало с мнением главного тренера Олега Протасова. Считаю, Александр очень неплохо проявил себя в последних матчах, когда у команды возникли кадровые проблемы. Он забил два важных мяча, и тем самым подтвердил правильность решения выбранного клубом. Однако Олег Валерьевич выразил желание в зимнее межсезонье усилить «Днепр» форвардами более высокого класса чем Мелащенко.
- Какие позиции «Днепр» собирается укреплять?
- В первую очередь, позицию левого защитника и нападающего. Хочу подчеркнуть, что крупномасштабных приобретений мы делать не будем.
- У «Днепра» уже есть первый новичок…
- Мы подписали трехлетнее соглашение с игроком столичного «Арсенала» Канкавой. Вполне вероятно и появление в «Днепре» лучшего бомбардира российской первой лиги Сергея Самодина. Этот игрок принадлежит московскому ЦСКА.
- А вообще, трансферная политика в межсезонье будет сосредоточена на украинских игроках или легионерах?
- Мы всегда, при прочих равных условиях, отдаем предпочтение украинским игрокам или легионерам, адаптировавшимся в нашем чемпионате.
- А как Вы относитесь к лимиту на легионеров?
- Считаю, что лимит нужно ужесточить.
- Не могли бы вы представить географию работы селекционной службы «Днепра» в этом межсезонье?
- Сейчас, в основном, мы ведем поиск игроков в странах бывшего соцлагеря. Практически в каждом чемпионате есть футболисты, которые могут усилить “Днепр”, но, к сожалению, самые талантливые из них в большинстве своем ориентированы на переход в западноевропейские клубы.
- С кем из нападающих ведутся переговоры?
- Мы рассматриваем кандидатуры пяти форвардов. Фамилии, извините, пока не афишируем.
- Нет ли в планах «Днепра» желания купить Руслана Фомина?
- “Шахтер” не рассматривает вопрос о продаже Руслана Фомина.
- Следует ли ожидать появление в «Днепре» Худобяка?
- «Карпаты» оценили трансфер Худобяка в 2 млн. долларов. Платить такие деньги за этого футболиста мы не намерены.
- Будет ли «Днепр» вести переговоры с кем то из игроков выставленных на трансфер киевским «Динамо»?
- Никто из игроков, выставленных на трансфер ФК “Динамо” этой зимой, нас не интересует.
- А кто, вообще, принимает решение по приобретению того или иного футболиста?
- Решение по приобретению игроков принимается коллегиально. При этом в первую очередь учитывается мнение главного тренера. После этого мы выходим на акционеров клуба с просьбой рассмотреть вопрос данного приобретения. Окончательное решение - за ними.
- Собираетесь возвращать в команду Рыкуна?
Рыкун уже вернулся в «Днепр», поскольку “Металлист” отказался от его услуг. Другой вопрос, будет ли он играть в команде в весенней части сезона. Это решение должен принять тренерский штаб.
- Не рассматривается ли возможность возвращения в «Днепр» Ротаня?
- На данный момент вопрос о возвращении Ротаня не стоит.
- Было ли у «Днепра» желание пригласить в команду Максима Калиниченко?
- Желание пригласить Калиниченко у нас было, и есть. Пока не можем найти общего языка с руководством “Спартака” по финансовым вопросам.
- Правда ли то, что ряд клубов интересуются Назаренко и Русолом , и то, что они уйдут к главным конкурентам «Днепра» этой зимой?
- На данный момент у клуба нет предложений по поводу возможного перехода Назаренко и Русола. Да и продажа этих игроков в наши планы не входит.
- Такие игроки как Жофчак, Шестак, Самодин, Вукчевич, Спруелл, Мазилу входят ли в сферу интересов “Днепра”?
- Жофчак, Шестак и Мазилу нас больше не интересуют. Спруелл отказался ехать в украинский клуб. На наше предложение о приобретении Вукчевича “Сатурн” ответил отказом.
- Почему в Днепропетровск не хотят ехать хорошие игроки?
- Во-первых, игроков уводят, можно сказать, из-под носа, и не только у нас. Во-вторых, причины для этого бывают самые различные. Например, зимой прошлого года мы хотели приобрести игрока киевского “Динамо” Эдгараса Чеснаускиса. Однако он заявил, что в Украине оставаться не хочет. Летом сорвался трансфер игрока “Ильичевца” Алексея Гая - в этом случае наше финансовое предложение “перебил” донецкий “Шахтер”, хотя лично мне до сих пор непонятно для чего “горнякам” был нужен этот футболист.
- Может Вам есть смысл взять опыт селекционной работы у питерского "Зенита", московских клубов?
- Если вы имеете в виду передовой опыт в селекционной работе московского “Динамо”, когда на приобретение игроков была потрачена сумма, превышающая 100 млн. евро, а теперь от этих игроков не знают, как избавиться, то мы такой опыт перенимать не хотим.
- Будет ли руководство «Днепра» ставить вопрос о борьбе за чемпионство?
- У нас задачи ставят акционеры клуба. В этом году такой задачи перед командой не стоит, а что будет в дальнейшем - увидим.
Александр Петров
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![ВИДЕО. Невероятная техника. Траоре удвоил преимущество Шахтера над Дилой](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/middle_739004.jpg)
![ВИДЕО. Невероятная техника. Траоре удвоил преимущество Шахтера над Дилой](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/small_739004.jpg)
Шахтер играет контрольный матч против грузинской команды
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738862.jpg)
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738862.jpg)
Джуд Беллигем рискует быть дисквалифицированным на длительный срок
![«Только не плачь». Усик – Беринчику после поражения нокаутом от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738841.jpg)
![Не нужен. Ямал не хочет видеть нового игрока в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738925.jpg)
![Джуд БЕЛЛИНГЕМ: «Я не обижал арбитра, я просто сказал «Отъе**сь»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738971.jpg)