Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2013, 12:14
48205
286

Рейтинг самых популярных футбольных клубов Украины

Донецкий «Шахтер» превзошел киевское «Динамо» по всем критериям

| Обновлено 22 июля 2013, 12:14
48205
286
Рейтинг самых популярных футбольных клубов Украины

Новый футбольный сезон обещает стать богатым на события. Клубы поборются не только ради очков с медалями, а и за внимание болельщиков. Фокус составил рейтинг самых популярных на сегодня клубов Украины.

Принято считать, что бренд киевского «Динамо» непоколебим. Народная команда, богатая история, выдающиеся личности — всё это, казалось, невозможно превзойти в ближайшие десятилетия. И когда в 2010 году «Шахтёр» похвастался результатами социологического исследования компании R&B, которая назвала донецкий клуб самым популярным в Украине, никто поначалу не поверил.

«Динамо» продолжало регрессировать и считать при этом, что внимание болельщиков никуда не денется. А «Шахтёр» развивался дальше, стал безоговорочно сильнейшим клубом страны и начал превращать победы в популярность, работая с болельщиками на всех фронтах. Теперь уже немногие рискнут поспорить, какой клуб пользуется наибольшим спросом в Украине. Как показало наше исследование, «Шахтёр» превосходит «Динамо» по всем критериям. Причем показатели отличаются значительно, и даже если тенденция изменится в совершенно противоположную сторону, киевскому клубу понадобится не один год, чтобы догнать дончан. Проблема «Динамо» в том, что предпосылок для изменений нет.

Более ожесточённая борьба за внимание болельщиков и третье место в рейтинге происходит между «Металлистом» и «Днепром». Харьковский клуб опередил соперника по посещаемости и популярности в интернете, но показатели телевизионного рейтинга обоих клубов оказались одинаковыми. Среди прочих команд стоит выделить «Карпаты»: два последних сезона львовяне играют роль аутсайдеров, но уверенно заняли шестую позицию в рейтинге и даже борются за пятое место с одесским «Черноморцем». «Карпаты» — единственная команда, кроме «Динамо» и «Шахтёра», которая имеет высший показатель популярности в интернете в некоторых городах за пределами своего региона. Поражает и ужгородская «Говерла» — ещё один малоуспешный клуб, который превосходит по интересу куда более именитые команды, а по телевизионному рейтингу уступает только четырём топ-клубам Украины. Неприятно удивляют донецкий «Металлург» и киевский «Арсенал», место в турнирной таблице которых значительно выше популярности. Тяжело добиться внимания болельщиков, выступая в одном городе с более титулованным клубом. Но эти команды отчётливо демонстрируют: если не работать над привлечением зрителей, не помогут даже хорошие результаты.

Как мы считали

В рейтинге участвовали 15 клубов чемпионата Украины по футболу. Не попали в список криворожский «Кривбасс», обанкротившийся этим летом, и «Севастополь», отыгравший прошлый сезон в первой лиге. Популярность клубов определялась по трём критериям: посещаемости, телерейтингу и числу болельщиков в соцсетях (данные за прошлый сезон 2012/13). В каждом критерии клубы оценивались по 15-балльной шкале: команда с самым низким показателем получала 1 балл, с самым высоким — 15 баллов. Итоговый рейтинг определялся по сумме баллов.

Посещаемость. Официальные данные украинской Премьер-лиги — средняя посещаемость домашних и выездных матчей каждой команды. Матч «Карпаты» — «Днепр», который состоялся при пустых трибунах, не учитывался при расчёте показателей этих команд.

Телерейтинг. Данные, предоставленные телеканалами «Футбол» и «2+2» — средний показатель доли (процент зрителей от общей телеаудитории в этот момент) домашних и выездных матчей каждой команды. Из-за разных источников трансляций (кабельное/эфирное вещание) и аудитории каналов (18–54 года / старше 18 лет) телерейтинг подсчитывался отдельно по каждому каналу, общий показатель выводился по сумме баллов. Показатель донецкого «Шахтёра» на канале «Футбол» оценён как лучший, несмотря на долю в 7%, формально соответствующую шестому месту. Дело в том, что все матчи донецкого клуба дублируются на гораздо более популярном Первом национальном, что значительно понижает долю канала «Футбол».

Соцсети. Данные исследования сайта statistika.in.ua — число болельщиков из Украины в группах, посвящённых клубам, в самой популярной в Украине соцсети «ВКонтакте».



Нажмите, чтобы увеличить...

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 286
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
что значит популярен?соцопрос.....что за чушь?каждый клуб популярен в отдельном регионе что тут исследовать?мышиная возня.а по достижениям так ДК внеконкуренции потом идет Днепр потом шахтер а потом всякая извините мелочь.это дефакто
Inx
"место по данному критерию"
критерий - эфирная доля на соответствующем канале(в%)
7% > 11,7%
Эпический рекламный постер, просто эпический...
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
И ещё о соцсетях.
В своём сообщении, OM27 — 22.07.2013 23:02, я сказал, что полностью доверяю этим цифрам, что число зарегистрированных ВКонтакте именно такое, но это не значит, что все они болельщики.
Но сегодня прочитал одну новость и у меня возникли некоторые сомнения.
http://gazeta.ua/ru/articles/sogodennya/_fanaty-dnepra-ukrainiziruyutsya/508038
Один из фан-клубов днепропетровского футбольного клуба "Днепр" перевел общение в интернете на украинский язык.
Об этом говорит свежое сообщение главного администратора страницы в сети ВКонтакте. Сообщество можно найти под названием ФК Дніпро |1918| FC Dnipro.
Обосновывают такое изменение итогами опроса, которые подвели на прошлой неделе, в котором подавдяющее большинство (83,1%) пожелали в дальнейшем общаться в группе на украинском языке.
Профиль данного сообщества, членами которого являются более 40 тысяч пользователей соцсети, доступен по адресу: vk.com/fc_dnipro.
Что же получается??? Данные исследования сайта statistika.in.ua — число болельщиков из Украины в группах, посвящённых клубам, в самой популярной в Украине соцсети «ВКонтакте», публикует, что в ФК Днепр таких болельщиков всего 60812 пользователей.
А только одна из групп - ФК Дніпро |1918| FC Dnipro, которая перевела общение на украинский язык, насчитывает более 40 тыс. пользователей.
И это несмотря на русскоязычность Днепропетровска???????
s-sh
Ну полный бред , особенно по соц сетям считать болельщиков
dem896
Можно что угодно о популярности говорить,но у нас в России Динамо вне конкуренции,и Шахтер обречен быть вечно вторым.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuravk
Думаю, маса, не маса - більшість вболіває в-першу чергу за свій регіон, в-другу чергу за команду, яка насправді дає позитивний результат і емоції. Але зазвичай перше "кохання" не міняється з часом! Тобто якщо "захворів" однією командою, то навряд чи так само "захворієш" іншою. Симпатія може з*явитися і до чужаків (навіть до зарубіжних), але не більше!
Cortazar
А у тебя есть неофициальная, альтернативная?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
valenok2—23.07.2013 08:47
250-260мил. человек максимально.
___________________________________________________
Валенок, из каких харьковских закромов ты вытягиваешь все время информацию? Смотри последнюю перепись населения, а то ты потерялся где-то в 70-х.!
sportxxi—23.07.2013 02:04
Даже те, кто болел при "союзе", сейчас футбол не смотрят. Основная масса болельщиков - молодежь до 30 лет.
________________________________________________________
У тебя полное неуважение к старшему поколению! Они что, не люди, раньше всю жизнь футболом интересовались, а тут вдруг перестали смотреть? Я понимаю, что им промыть мозги невозможно, потому и втирают тебе подобную чушь ахметовские СМИ!
Поколение до 30-ти ходит активно на стадион, но это не основная масса болельщиков...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportxxi
Людей в возрасте болеющих за клубы сейчас значительно меньше. Даже те, кто болел при "союзе", сейчас футбол не смотрят. Основная масса болельщиков - молодежь до 30 лет. В СССР они даже школьниками не успели побыть, не говоря уже о болении, а в независимой Украине успешнее выглядит Шахтер, особенно последнее десятилетие. Вот эту молодежь Шахтер и привлек. Будет в следующее десятилетие Буковина успешнее всех - будет за неё большинство болельщиков болеть.
По поводу Ахметова - может. Но я думаю, что не все так просто с ним...
Cortazar
Ты разве не понимаешь, о какой "массе" идет речь? О людях, рожденных в СССР! Ты представляешь сколько им сейчас лет? Кто из этих болельщиков, с уже устоявшимися жизненными принципами и опытом, будет болеть за лучших? Это не соцсети, в которых они даже не зарегистрированы! Шахтер может набрать только в Украине, за ее пределами он никому не нужен и неинтересен!
А ты считаешь, что Ахметов не может реально болеть за свой клуб и одновременно преследовать другие цели за счет болельщиков своего же клуба?
sportxxi
Основная масса болеет за лучших. Сменяются лучшие - сменяются симпатии болельщиков. Число болельщиков у Шахтера во времена СССР и во время победы в КУЕФА разное. Число болельщиков у Динамо во времена Лобановского и сейчас тоже разное. Посмотри у скольких пользователей интернет форумов было логотипов Ливерпуля в 2005-07 годах и сколько сейчас...
Ахметов зомби, если он болеет по настоящему. Если он играет роль по необходимости, для пользы дела, для масс и определенных людей, то он наоборот - тот, кто зомбирует. Хотя зомбирует он однозначно, а вот зомби ли он сам - не знаю.
Cortazar
СССР - это почти 300 млн. населения! Кто там был самый популярный клуб? Кто там знал о Шахтере, кроме местный обитателей донецких степей? Много людей до сих пор живы, не стоит всех хоронить, и болеют они осознанно за свой прежний клуб!
А Ахметов, как болельщик, зомби?!
sportxxi
Кому известной? Мне не известна причина.
P.S. Болельщик = зомби. имхо
Cortazar
А при чем здесь зомби или не зомби? Речь идет не о смене чего-либо, а о наличии болельщиков у команд, и Динамо здесь занимает первое место по известной причине!
sportxxi
Через 20-30 лет новое поколение "зомби" полностью сменит старое поколение "зомби"?
Лукавий
А завтра Блохін чи приміром Алієв скажуть якусь одну тупу фразу і про руку Кристальдо всі забудуть))