Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1303
0

Туман нереализованных надежд

Ужасная стрельба Апель, серебро России, золото Франции и Сандрин Байи

Туман нереализованных надежд

Второе воскресенье подряд в Хохфильцене «стреляли дуплетом» эстафетные гонки. Как и неделей ранее, открывать день предстояло женщинам. По сравнению с первой эстафетой сезона, состав нашей команды не претерпел никаких изменений. Если же вспомнить недельной давности старт, то тогда в комнате хранения стрелкового инвентаря украинской команды, видимо, завелся зловредный барабашка. Ничем иным объяснить столь неудачную стрельбу наших девушек в той гонке я ничем не могу, даже через семь дней. Последние старты в целом подтвердили случайность стрелковых неудач украинок, и настраивали на более оптимистичный лад.

Со старта гонки темп задала быстрая китаянка Сю Донг. Но, как обычно в эстафетах, первая же стрельба перекроила пелотон, но не до неузнаваемости. И вообще, первый этап зачастую носит вкатывающий характер и может лишь перечеркнуть шансы команд, дострелявшихся сразу до штрафных кругов. Однако, именно так и произошло в этот раз. На втором рубеже попавшие в ветровой заряд команды начали дружно палить по неосмотрительно низко летавшим птицам, и та же китаянка, а также норвежка Андреассен (видный, кстати, снайпер!) умудрились пробежать-таки по штрафному кругу, а целый ряд команд использовали полный комплект запасных патронов. Эта же участь постигла, увы, и Оксану Яковлеву, которая все три первых пули пустила мимо цели. Это заставило каждый следующий выстрел выцеливать особенно тщательно, и Оксана справилась-таки с задачей, но передала эстафету Вале Семеренко только 11-й с минутным гандикапом.

А лидером этапа стала Мартина Глагов. На втором рубеже Молли была удивительно точна, и хорошая скорость позволила ей отправить Кати Вильхельм, имея 22 секунды преимущества над шведкой Олофссон. Рядом же приняли эстафету и команды Франции, Италии и России, за которые эстафету приняли Дельфэн Перетто, Катя Халлер и Татьяна Моисеева.

На «лежке» немка вынуждена была использовать два запасных патрона, в то время как шведка и француженка ограничились одним. И в путь тронулось великолепное трио. Валя тоже допустила только один обидный промах в последнем выстреле, и поднялась на 9-ю позицию, но в той же минуте позади. «Стойка». Здесь дрогнули нервы у Олофссон. В то время, как соперницы отстреляли безукоризненно, Анн-Карин смазала-таки один выстрел и отправилась на дистанцию в 10 секундах позади Перетто и Вильхельм. Впрочем, ни у кого не было сомнений, что реактивная шведка легко отыграет эту фору. Так и случилось. Олофссон передала эстафету первой, чуть опередив Вильхельм, а вот у француженки скорости не хватило.

На четвертую позицию выскочила китаянка: ураганная скорость Йингчао Конг позволила обойти на дистанции дуэт итальянки и россиянки. Однако, там разрыв был уже около минуты… Валя снова на «стойке» «простила» пятую мишень, и вынуждена была стрелять в шестой раз. Благо, этим ограничилась, и передала сестре эстафету на том же 9-ом месте. Но отставание… +1:46 – и даже шестое место в этой ситуации становилось маловероятной целью.

На третьем этапе трио лидеров составили Катрин Апель за Германию, Анна-Мария Нильссон за Швецию и Сильвэ Бекар за Францию. Казалось, ветеран французской команды должна быть медленнее соперниц. Не тут-то было! Бекар и на дистанции отыгрывала секунды, и на первом рубеже удостоилась наивысшей похвалы. Снова тройка лидеров с небольшими разрывами. А вот на «стойке» у Апель случилась катастрофа! Сразу и не вспомнишь, когда сборная Германии так неудачно отрабатывала на рубеже: три (!!!) штрафных круга! Какие надежды на победу? О чем вы говорите? Тем более, что Нильссон и Бекар допустили только один промах. В общем, Швеция, Франция, а дальше дуэт Китай-Россия. Немки пятые, но при передаче эстафеты +1:16!

Увы, провалила этап Вита. На втором «огне» восьми патронов хватило ей только для того, чтоб закрыть три мишени, и Семеренко лишние 300 метров «красовалась» на стадионе. В итоге, снова падение на 12-ю строчку и ужасающие 4 минуты отставания… Что в этой ситуации могла сделать Оксана Хвостенко? Тянуть на своих плечах как можно выше, но даже о повторении результата недельной давности речь уже не шла.

Но вернемся к лидерам. Драматургия последнего этапа – ну точно по Станиславскому! Четыре команды в пределах полуминуты, и лидер Кубка мира на значительном отдалении! И какие фамилии! Байи, Хенкель – говорят сами за себя, Гусева, сотворившая чудо неделю назад, многолетний лидер китаянок Сяньин Лю! И только Йохана Хольма оставляла Швеции призрачные перспективы на медальные позиции.

К первому рубежу Байи нагнала шведку и устроилась для «лежки» на лидерской – первой – установке. Без шансов для преследовательниц! Все пять в цель! Но стоп! Также точна была и Наталья Гусева. А что она вытворяла на трассе?! «Съедала» француженку медленно, но методично, и на выходе со стадиона отставание россиянки составило всего 9 секунд! В этот момент, наверное, активно заикалось Кате Вильхельм, поскольку число воспоминаний о дуэли Гусева-Вильхельм на последнем этапе эстафеты недельной давности превысило все разумные пределы.

Позади дуэта лидеров шла борьба за бронзу. Китаянка и шведка «придумали» приключений на свою… голову в виде двух промахов и слегка подпустили Хенкель. Пулеметная стрельба, будто в руках у Андреа была не биатлонная винтовка, а АК-47, и надежды на чудо в сердцах немецких болельщиков еще теплились. Конечно, не на первое место, поскольку отставание от лидеров было минутным, но при 40-секундном гандикапе от медленной шведки за «бронзу» Хенкель вполне могла зацепиться.

Второй огневой рубеж. Разрыв между двумя первыми сборными почти не изменился. На «стойке» Байи и Гусева стояли рядом, чувствуя биение сердца друг друга. Чуть раньше начала стрельбу Сандрин. И – промах! Но Гусева ответила двумя запасными патронами, и покинула стадион аж через 21 секунду после француженки. Похоже, с двумя первыми все ясно. Что с бронзой? Китаянка, нагнав шведку на дистанции, после стрельбы убежала в отрыв. А пока Хольма один за другим перезаряжала три дополнительных патрона, появилась Хенкель! Отстреляй Андреа чисто, она ушла бы за Лю, чувствуя её тяжелое китайское дыхание. Но… промах и 18 секунд до третьего места. То, что сзади какое-то время «посидела» шведка, Хенкель абсолютно не беспокоило.

На финише мы впервые в сезоне увидели «флаговую церемонию». Байи на финишной прямой вручили небольшой французский триколор, который Сандрин гордо подняла при пересечении финишного створа. Отличились и россиянки. С присущим нашим соседям размахом, они отметили второе место огромным стягом своей страны. К третьему месту все-таки привела свою команду Лю. То ли Сяньин действительно набирает великолепную форму, то ли на начале периода спада находится Хенкель, но Андреа ничего не сумела сделать с китаянкой, не отыграв, а даже проиграв две секунды. Пятой финишировала команда Швеции.

Увы, в этот раз Оксана Хвостенко не суждено было стать палочкой-выручалочкой команды. Хотя, как и в прошлый раз, Ксюша стала лучшей в команде – свой этап она пробежала с седьмым результатом. На какое-то время она даже подняла сборную на 11 место, но более быстрая болгарка Филипова сумела ходом выиграть у нашей биатлонистки.

К моменту прихода украинской команды на финиш, над стадионом начал сгущаться туман… Мы снова оказались одними из худших в стрельбе. Снова какое-то недоразумение помешало в командной гонке продемонстрировать то, что удается в индивидуальных. Барабашку «выкурить» таки не смогли…

Все результаты

Евгений Тарасенко для www.Biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 5
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.