Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1926
0

Кривбасс могут выгнать из высшей лиги

Илья Близнюк никогда не был россиянином?

Информация, что из-за уроженца Украины вратаря «Шинника» Ильи Близнюка могут пересмотреть итоги чемпионата России, может оказаться правдой.

Чемпионом России, при равном количестве очков со «Спартаком», за счет дополнительных показателей стал ЦСКА. Но «Спартак» оспаривает ничью в игре с «Шинником» — мол, у соперника был лишний иностранец — Близнюк. Если это подтвердится и «Спартаку» присудят в том матче победу, чемпионом будет он. За «Шинник» Близнюк был заявлен в июле как россиянин. Говорит, получил российское гражданство в период выступлений за «Ростсельмаш» (с 2001 по 2004 год). Однако еще в мае Илья защищал цвета «Кривбасса» как украинец (а двойное гражданство в Украине запрещено). Об этом нам сообщили в ПФЛ и отметили: это была энная по счету заявка Близнюка в ЧУ и его регистрировали по паспортным данным, поданным при первой заявке — еще в середине 90-х. О том, что Илья с тех пор успел принять российское гражданство, а затем получить новый украинский паспорт, ни он, ни «Кривбасс» ПФЛ не оповещали. Значит, Близнюк никогда не терял украинское гражданство и российское принять не мог?!

Интересная ситуация... Из-за Близнюка может лишиться чемпионства ЦСКА. Если же окажется, что за «Кривбасс» он был заявлен по недействительному украинскому паспорту, серьезные наказания могут ждать и клуб, и игрока. Как сообщили нам в ПФЛ, специальная комиссия разберется: вратарь «подставил» «Кривбасс» или же это клуб с вратарем вместе пошли на подлог, чтобы не платить «легионерские» $15 тыс. Если будет установлен подвох со стороны игрока, Близнюка ждет длительная дисквалификация (распространяющаяся и за пределами Украины).

В случае вины «Кривбасса», клуб могут исключить из высшей лиги. Спортивный директор «Кривбасса» Роман Литовченко подозрения в подлоге отрицает: «Илья предоставил нам украинский паспорт, по которому мы и заявили его. Но даже если окажется, что он нас обманул, то за что наказывать клуб? Мы же не правоохранительные органы, чтобы проверять подлинность его гражданства».

"Не знаю, кем был в "Кривбассе"

В интервью российской прессе Близнюк заявил, что от украинского гражданства отказался. Но не уточнил — до выступления в «Кривбассе» или после: «Не спрашивайте, кем я там числился: украинцем или легионером. Честно, не знаю... Но документы у меня в порядке. Сейчас у меня российский паспорт».

Левицкого за махинации условно "посадили"

Шесть лет назад в центре громкого паспортного скандала оказался другой бывший вратарь сборной Украины Максим Левицкий. Когда его пригласил французский «Сент-Этьен», «агент-доброжелатель» предложил голкиперу сделать греческий паспорт. Это давало ему возможность не считаться во Франции легионером.

Левицкий согласился, на свою голову... Вратарю пришлось давать показания в суде, провести ночь в камере. Разбирательство закончилось решением трибунала Сент-Этьена, согласно которому Левицкий «сознательно приобрел фальшивый паспорт». И за это получил четыре месяца лишения свободы, правда, условно, и штраф — 20 000 ев- ро. Скандал не поломал карьеру вратаря, после «Сент-Этьена» он поиграл в московском «Спартаке». Но встречные иски Максима, пытавшегося добиться торжества справедливости, ни к чему, кроме судебных издержек, не привели.

Интересно, что не обошел стороной пас- портный скандал и голкипера «Милана» Дида. В 2001-м у него был обнаружен фальшивый португальский паспорт, который позволил ему считаться игроком из ЕС. К счастью для футболиста, ему удалось избежать дисквалификации.

Газета "Сегодня"

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.