Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июля 2013, 09:48
1046
0

Авангард берет три очка в матче с Десной

Краматорский клуб поднимается на четвертое место в турнирной таблице

| Обновлено 21 июля 2013, 09:48
1046
0
Авангард берет три очка в матче с Десной

Что и говорить, дебютный домашний поединок нашей команды в новом сезоне удался на славу! И пускай мы снова пропустили на последних минутах, однако логичность победы от этого никак не изменяется…. И конечно нельзя проводить параллели с прошлогодним  матчем в Хмельницком. Хотя бы из-за того, что свидетелей той «битвы», практически, не осталось. Так, в составе гостей можно было насчитать всего четыре футболиста (Чепурненко, Луценко, Бовтрук и Фурта. Последние два – вышли на замену…), которые помнят чудо-гол Димы Козьбана, а в составе «Авангарда» таковым являлся лишь Дима Пуговкин! Тем не менее, итог этой игры снова оказался за краматорчанами. И случилось это совсем по делу. На протяжении всего поединка хозяева ни на минуту не дали усомниться в своем превосходстве! И это при том, что «Авангард» вновь не досчитался одного игрока – в последний момент признаки отравления проявились у Игоря Солнцева и, в итоге, он даже не попал в заявку… С другой стороны в этом противостоянии смогли принять участие Евгений Швыдкий, отбывший одноматчевую дисквалификацию и Мамади Сангаре, на которого таки пришел многострадальный трансферный лист из Казахстана. Забегая вперед отметим, что если Женя по понятным причинам на своем левом фланге полузащиты (по остальным линиям ситуация выглядела таким образом: защита (справа налево – Ковалев, Киселевский, Визавер, Тищенко; полузащита – Ямполь, Войтенко и Швец (опорные), Свиридов (атакующий хав); в нападении бороздил Якименко. Что до гостей, то у них защитная линия состояла из Жука, Мельника, Белого и Картушова; полузащита – из Луценко, Чепурненко, Щедракова и Мачуленко, нападение – из одинокого Бровкина)    смотрелся немного «блекло», то первый африканский футболист «Авангарда» - просто замечательно (и совсем не зря болельщики несколько раз продолжительно скандировали его имя)  И это при том, что Мамади провел на поле чуть более 15 минут…

Говоря же об игре подробнее, то тут отметим то, что инициативу наши ребята захватили со стартового свистка арбитра и сразу же начали искать счастье у чужих ворот. В первые десять минут было создано две остроты у ворот Федоренко. Если момент с ударом со средней дистанции Свиридова можно считать пристрелочным, то на 9 минуте «Авангард» мог вполне открывать счет в матче. Другое дело, что маневр Якименко так никто «прочитать» и не смог: в итоге его удар-прострел так и остался без адресата. Александр стал зачинателем опасных моментов и во второй десятиминутке. Но его удар на 13 минуте, на сей раз, метров с 23-х снова оказался безадресным. Надо сказать, что об этом эпизоде все довольно быстро все забыли, поскольку через две минуты случился не просто гол, а гооооооооол, голяциоооооо! Его автором стал Ярослав Ямполь, который после паса Свиридова (отметим, что к Платону мяч попал в следствии борьбы игрока «Десны» и Швыдкого), ударом с ходу мастерски послал мяч в «мертвую» зону ворот Федоренко! После гола темп игры немного спал, но было видно, что это всего лишь передышка. И тут мы можем говорить о том, что стали свидетелями, как игровая инициатива постепенно перешла к нашим гостям. И уложилось это в аккурат в 18-ти минутный промежуток – с 22 по 40 минуты. Нет, явных «голевух» подопечные Александра Рябоконя создать так и не смогли, однако Чепурненко (удар головой с близкой дистанции, а также «выстрел» метров с 25-ти в руки Пуговкину) и Мачуленко (после флангового навеса в исполнении Бровкина, опаснейший сброс в центр штрафной) нервы все же пощекотали (один же момент мы и вовсе «привезли» сами себе, когда в центре на ровном месте «обрезался» Войтенко, а Тищенко ничего не оставалось, как с помощью фола тормозить развивающуюся контратаку). «Авангард» в свою очередь в оставшееся до конца первого тайма время реально запомнился двумя опасными моментами, которые пришлись на его концовку. Сначала героем мог стать Киселевский после подачи углового в борьбе головой послал «сферу» чуть мимо дальней штанги, а затем никто не успел на прострел Ямполя.

О второй половине же говорить очень сложно, поскольку футболисты из Краматорска в ней были откровенными доминаторами. И если бы не гол Фурты (надо сказать, что львиная доля этого забитого мяча принадлежит партнеру Юрия, который выиграл верховой мяч), то можно было сказать, что кадровые перестановки произведенные в перерыве тренерским штабом черниговчан вообще ни к чему не привели… Удваиваться счет обязан был на 58 минуте. И удваивать его был обязан Якименко, который после навеса Тищенко с левого фланга в подкате (а ведь рядом был еще И Дмитрий Швец!) послал мяч с метров шести чуть мимо дальней штанги…Через три минуты краматорчанам забить гол уже помешал Андрей Федоренко, который в неимоверном прыжке вытащил из-под перекладины обводящий удар «а-ля Пирло» Дмитрия Швеца, пущенный им метров с 22-х. Атакующий порыв продолжился и уже через 120 секунд Войтенко находясь метрах в 14 от ворот «Десны», банально не попал по мячу…

Новый импульс в игре появился с выходом на поле Романа Штогрина, Мамади Сангаре и Вячеслава Поднебенного. И если наш нападающий снова ушел без забитого мяча (хотя, имел для этого, как минимум, два голевых момента: сначала, на 86 минуте, Роман после передачи Поднебенного мог выходить один на один, но проиграл борьбу за мяч; а затем, на 90+1 минуте не смог добить «круглого» в ворота: Поднебенный выйдя один на один, решил покатить мяч мимо вратаря, но Федоренко это трюк «прочитал» и смог руками немного затормозить путь мяча), то Вячеслав все же оставил «автограф» в воротах «Десны». Надо сказать, что в большинстве своем этот гол имени «Мамади»! Именно он смог выцарапать мяч вблизи своей штрафной, а затем, протащив его чуть ли не через все поле, отдать вправо на свободного Вячеслава. У вышедшего на замену игрока было несколько вариантов атаки (можно было пробить сходу, а можно было отдать далее в центр на одинокого Штогрина), но Слава выбрал третий и весьма сложный: получив мяч футболист «Авангарда» убрал мяч под себя, оставив с носом защитника «Десны», и решил пробить метров с девяти. «Два – ноль» было неизбежным, поскольку удар получился отменным, а до самих ворот было метров девять…

ФК Авангард


«Авангард» – «Десна» – 2:1 (1:0)
Голы: Ямполь, 16 (1:0). Поднебенный, 81 (2:0). Фурта, 90+4 (2:1).
«Авангард» (Краматорск): 1. Пуговкин. 33. Тищенко. 17. Кисилевский. 3. Визавер-к. 6. Ковалев. 9. Войтенко (44. Сангаре, 74). 19. Поднебенный. 10. Ямполь. 18. Свиридов (19. Поднебенный, 80) 14. Швец. 25. Якименко (23. Штогрин, 71).
Тренер – Сергей Шевченко.
«Десна» (Чернигов): 1. Федоренко. 4. Мельник-к. 8. Белый. 2. Жук. 12. Картушов. 3. Щедраков. 18. Гулордава (19. Малюк, 77). 14. Чепурненко. 16. Луценко (6. Стеценко, 70). 17. Мачуленко (11. Бовтрук, 46). 10. Бровкин (15. Фурта, 46).
Главный тренер – Александр Рябоконь.
Предупреждения: Тищенко, 36; Якименко, 45; Войтенко, 48; Поднебенный, 82 – Стеценко, 72; Федоренко, 90+1; Белый, 90+1.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 23 апреля 2024, 12:11 10
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.