|
1013
0

Александр - Локомотив - 4:0

Алексей Вишня возвращается в ворота после большого перерыва, и сохраняет их "сухими"

Игра стала еще одним примером того, в чем разница между хорошей командой и классной командой (естественно, все это с поправкой на уровень нашей первой лигой).

Игра началась довольно осторожно – это и понятно, соперники, хоть и земляки, но между собой ни разу не играли даже товарищеских матчей, и на то, чтобы осмотреться, естественно, нужно было какое-то время. Мячом больше владели «александровцы», но «Локомотив» в контратаках выглядел неплохо. Так, на 4-й минуте Берлизев, известный по своим выступлениям за полтавскую «Ворсклу», проверил дальним ударом Алексея Вишню, тот оказался на месте.

Кстати, о новичке «Александра». 31-летний вратарь, буквально за 2 дня до игры включенный в заявку хозяев, достаточно известен в футзальном мире, немало поиграл в таких командах, как «Универ-Эхо», «Политехник» (Кременчуг), «ЛТК», но около 2-х лет не имел серьезной игровой практики. Главный тренер «Александра» Роман Павлов сразу доверил место в воротах новичку команду, отметив после игры, что не может держать на лавке вратаря, которому 31 год, и рад, что теперь у него в команде два равноценных голкипера.

Через минуту Берлизев сделал хорошую передачу на дальнюю штангу, но молодой Д.Сорокин не смог ее «прочитать», и не замкнул дальнюю штангу. Берлизев Вишней и в дальнейшем в первом тайме были в центре событий. В середине тайма Вишня при вводе мяча грубо ошибся, выложив его прямо на ногу Берлизеву. Тот вышел один на один, но пробил мимо ворот. А еще через пару минут после навесной передачи с угловой отметки (прямо, как в большом футболе), Берлизев головой бил по пустым воротам, но с метра угодил в перекладину.

То, что подобная расточительность наказуема, на 16-й минуте показал Шевелев. Приняв мяч метрах в 13-ти от ворот, он слегка его подработал, и отправил в притирку со штангой в девятку. «Локомотив» слегка активизировался, тем более что «Александр» повис на пяти фолах. Однако, до конца тайма хозяева отработали чисто, к тому же вынудив соперника превысить лимит фолов. 10-тиметровый отправился пробивать Валенко, но здорово сыграл Паляничка, переведя мяч на угловой.

Второй тайм во многом напоминал первый. «Локомотив» транжирил свой моменты – и тут же «получал». Берлизев на 23-й минуте снова вышел на рандеву с Вишней, и вратарь вышел победителем. Минутой же спустя Валенко, приняв длинную передачу от Крамаренко, легко избавился от защитника и буквально «расстрелял» вратаря.

Подопечные Евгения Рывкина взвинтили темп, однако и брак в игре пропорционально возрос. Стакс сделал небрежную диагональную передачу. Этого вполне хватило Брацылову, чтобы выйти один на один с Паляничкой, и технично его переиграть.

Тренер «Локомотива» тут же взял тайм-аут, и призвал своих подопечных играть в прессинг. Но этот тактический ход эффекта не возымел. Опытные игроки «Александра» так грамотно держали мяч, убивая под час за одно держание по 40-50 секунд, что «железнодорожникам» оставалось только гоняться по площадке за своими соперниками и за мячом, расходуя последние силы.

На 37-й минуте Евгений Рывкин пошел ва-банк, сняв Паляничку, и выпустив Конюхова пятым полевым. «Александр» извлек из этого максимальную выгоду через 15 секунд. Воронин в центре площадки отобрал мяч, выход с Валенко вдвоем на одного соперника, и защитник в воротах был классически «разорван».

Игра была сделана. «Локомотив» усердно до конца пытался забить хотя бы гол, но «Александр» «встал» в оборону, перекрывая все подходы к воротам, оставив Вишню без работы.

Евгений Рывкин (главный тренер «Локомотива»):
- Счет 0:4 не совсем отображает, то, что происходило на площадке, но вполне закономерен. «Александр» - опытная команда и заслуженно победила, реализовав почти все свои возможности. У нас с этим беда – не можем результативно завершить атаку. Возможно, что если бы при 0:0 мы смогли реализовать то, что было у Берлизева, все бы сложилось по-другому.
По задачам на сезон скажу, что будем пытаться попасть в «тройку». Но, кроме этого, у нас еще есть и политика клуба – вытаскивать своих пацанов вверх, возможно, поэтому и идет такой результат. Мы берем только молодых ребят, и стремимся поднимать их до определенного уровня.

Роман Павлов (главный тренер «Александра»):
- Счет по игре и справедлив, он мог быть и крупнее. «Локомотив», скажу неплохая команда, амбициозная, стараются, борются, но у них многое не получается впереди. С опытными командами им тяжеловато играть.

"Александр": Вишня - Крамаренко, Валенко, Бутенко, Брацылов - Воронин, Шевелев, Тер-Саркисян, Лозовой - Зубарев.
"Локомотив": Паляничка - Щербак, Волков, Стакс, Конюхов – Д.Сорокин, Берлизев, Зинченко, Клочко.

Судьи: Сипрашвили (Ильичевск), Петренко (Шостка).

Голы: Шевелев (16), Валенко (24,37), Брацылов (29).

Предупреждения: Брацылов (23), Шевелев (27) – Стакс (14), Конюхов (35).