Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4766
0

Украинский тренер возглавил команду российской Высшей лиги

Сергей Бутенко приступил к работе в футзальном клубе «Портовик» (Владивосток)

Украинский тренер возглавил команду российской Высшей лиги

16 июля 2013 года в спортивном комплексе «Локомотив» города Уссурийска начались сборы мини-футбольной команды «Портовик», которая впервые будет представлять Приморский край в Первенстве России по мини-футболу среди команд клубов Высшей лиги. На сегодняшний день к тренировкам приступили 16 футболистов, в основном приморцы и дальневосточники, еще 5 игроков присоединятся к команде во втором цикле тренировочного процесса. По итогам сборов в состав команды войдут 19 игроков.

На должность главного тренера приглашен Сергей Михайлович Бутенко, имеющий 20-летний опыт работы в мини-футболе на разных уровнях,  приведший к званию чемпионов мира  молодежную сборную Украины, бывший тренер клуба Суперлиги «Норильский никель». «Нам нужен был не просто профессионал,  а настоящий фанат своего дела, человек с богатым опытом, который сможет создать из хорошего материала боеспособный коллектив и выстроить правильную структуру первого профессионального мини-футбольного клуба в Приморье», – отметил председатель правления АНО МФК «Портовик» Лаврентий Овчинников. Помощник тренера – Сергей Левошко, хорошо известный приморской  спортивной общественности, к тому же, игравший под руководством  Сергея Бутенко в составе команды «Актюбрентген» (г. Актобе).

На сегодняшний день в составе команды тренируется также четверка приезжих игроков – два футболиста из команды Суперлиги «Сибиряк» (г. Новосибирск) и два украинца, выступавших в Высшей лиге первенства страны, один из них – член сборной Украины по мини-футболу. Но основной костяк команды составят все-таки местные воспитанники. По результатам первых тестов технической и функциональной готовности игроков тренер команды был приятно удивлен качеством приморского мини-футбола и по достоинству оценил навыки футболистов. «Ребята играть умеют, тактическое мышление на уровне, будем превращать это умение в навык», – отметил Сергей Бутенко. Тренер также подчеркнул, что хороший уровень физической подготовки позволит больше внимания уделить тактико-технической составляющей.

Процесс подготовки организован в соответствии со всеми требованиями к профессиональной команде, включая специальную программу тренировок, спортивное питание и режим. Тренировочные сборы разбиты на четыре микроцикла, первую часть составят различные тесты, определяющие уровень функциональной готовности и технического мастерства, затем  трехразовые тренировки, направленные  на отработку физических и тактико-технических качеств игроков. Следующий после сборов этап подготовки команда планирует провести в Китае, отрабатывая игровые схемы в товарищеских матчах с азиатскими партнерами. Боевое крещение приморской команде предстоит пройти уже 7-8 сентября – Владивосток примет первых гостей, команду «Заря» из города Якутска.

Бутенко Сергей Михайлович.

Родился 26 сентября 1962 года в городе Амвросиевка Донецкой области Украины. Окончил  Луганский спортинтернат, затем  Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры имени И. В. Сталина (ныне Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма). Выступал за команды «Нефтехимик» (г. Нефтекумск) и «Металлург» (г. Комсомольск). После завершения футбольной карьеры начал профессионально заниматься мини-футболом. В 1995  году создал команду «Формика» (г. Амвросиевка), выступая также в качестве играющего тренера. В первый же сезон команда заняла 2 место в первой лиге Украины и получила право выступать в  Высшей лиге страны.  С 1995 г. по 1999 г. работал помощником главного тренера в сборной Украины, отвечал за учебно-тренировочный процесс и анализ игры соперников. Бронзовый призер чемпионата Европы 1996 г. с молодежной сборной Украины. В 1996 году сборная Украины поделила с Россией третье место на чемпионате мира среди национальных сборных. В 1998 году молодежная сборная Украины впервые стала чемпионом  мира среди студенческих сборных. В 2000-2002 гг. работал тренером команды «Альфа» (г. Екатеринбург). В 2002-2008 годах Сергей Бутенко – главный тренер «Актюбрентген» (г. Актобе), призера чемпионата Казахстана, финалиста и обладателя кубка Казахстана. С 2009 по 2012 гг. тренер клуба Суперлиги МФК «Норильский Никель».

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.