Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1420
0

На питерском Гран-При блистают не русские

Жубер, Ю-На Ким, Денкова/Ставицкий и Ху Шен/Хонгбо Чжао торжествовали в финальной серии Гран-При

Золотой жиле российского фигурного катания надо отдохнуть. После временного отпуска или ухода всех чемпионов Турина (и серебряной на олимпиадах, но абсолютно золотой по жизни Ирины Слуцкой) достойная смена просматривается с трудом. В несколько отдаленной перспективе. Поэтому настоящие звезды российского фигурного катания занимаются обучением своему ремеслу коллег из шоу-бизнеса, а на профессиональном льду за честь России постоять некому.

Явным лидером у мужчин был француз Бриан Жубер. Плющенко занят на телевидении и в партячейке, Ламбиэль эту серию ГП проигнорировал. Вслед за французом пристроились два японца Такахаши и Ода, что показывает прогресс Страны Восходящего Солнца и в мужском одиночном катании.

А вот японские одиночницы главной награды не добились. 16-летняя Мао Осада была второй (в произвольной программе и вовсе четвертой, хотя после короткой лидировала), а Фуми Сугури четвертой, в то время как первой стала кореянка Ю-На Ким.

Определенного успеха хозяева соревнований достигли лишь в танцах на льду. Неплохо прогрессирует пара Оксана Домнина/Максим Шабалин, но бороться с опытными канадцами Дюбрель/Лазон (канадцы опередили россиян на 0,2 балла) и болгарами Денкова/Ставицкий им было не под силу. Впрочем, в победе болгар есть и успех российской школы – Максим, вообще-то, ростовчанин. Про тренеров мы и не говорим, ибо тогда воспитанниками российской-советской школы следует считать практически всех фигуристов мира.

Насчет звезд на льду телевизионном и профессиональном. Алексей Тихонов и Мария Петрова  до последнего успевали совмещать и то, и другое. Алексей вместе с телеактрисой Большовой пробился в финал проекта Звезды на льду. А вот на финал Гран-При у Алексея и Марии сил не осталось. После обязательной программы они были 5-ми, в итоге 6-ми. И приобретенный на первом канале артистизм не помог.

А выиграла китайская пара Ху Шен/Хонгбо Чжао. Другую пару из Поднебесной (Дан и Хао Чжан) подвинул киево-немецкий дуэт Алина Савченко/Робин Шелковый. Благодаря отличной произвольной программе немцы опередили китайцев на 5 баллов.

Все результаты

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 7
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.