Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
572
0

Наши Деды – славные победы!

Как москвич научил киевлян в футбол играть

Наши Деды – славные победы!

В 60-е годы в советском футболе было два лидера – московское Торпедо и киевское Динамо. Хороших команд было множество, но с командами Стрельцова и Воронина, Лобановского и Бышовца, они, конечно, только что стояли рядом в турнирной таблице. Чуть ниже. Так вот, с обеими этими прекрасными командами (которые, кстати, и сейчас лидируют в своих чемпионатах) связана судьба легендарного советского тренера Виктора Маслова. Тренера, который сделал из симпатичной провинциальной команды бренд, имя, над которым уже невластно даже время.

Ирония судьбы заключается в том, что Виктор Маслов коренной москвич, человек находящийся в Торпедо со дня его основания. А как мы все знаем, теперешние поклонники киевского Динамо в большинстве своем очень не любят москвичей. Может быть, интересуйся они историей футбола или хотя бы имей силы выслушивать стариканов на футбольных брехаловках, ненависти было бы меньше.

Конечно, в те годы, когда Маслов трижды подряд приводил киевское Динамо к чемпионству, этой ненависти почти не было. Ну разве что неприязнь небольшая, какая всегда имеется между жителями крупных городов друг к другу. Это сейчас футбольные историки, смотрящие на историю под необходимым углом (иначе какие они были бы историки), только и твердят о какой-то гегемонии, которую киевское Динамо в 61-м году прервало.

Вообще, когда Маслов пришел в киевское Динамо в 64-м году, его сначала вся общественность крепко невзлюбила (несмотря на то, что авторитета у него хватало, с московским Торпедо в 60-м был чемпионом Союза). Многим не понравились такие шаги, как увольнение Валерия Лобановского, а затем и Каневского с Базилевичем. Публика этого не могла понять, некоторое время не могла. А потом поняла, вернее масловские победы заставили ее понять. Прав ведь тот, кто победил. А помешал бы Лобановский этим победам или помог – кому это уже интересно? Сам Валерий Васильевич, кстати, через много лет признал, что на месте Маслова поступил бы точно также (откровенно говоря, так он и на своем месте поступал всегда). Тренер играет в шахматы, а его игроки всего лишь фигуры, посильнее и послабей, пешки и ферзи. Сильные шахматисты, предпочитаю обходиться без ферзей – мороки с ними.

Впрочем, символ нашей жизни – весы (как говорил Заратустра). Если футболисты были пешками в игре Виктора Маслова, то сам он был фигурой того же значения для разных начальников, которые заведовали футболом. А он все не мог этого понять. Не понял, когда его мерзким образом выгнали из Торпедо в 61-м. Не понял и в Киеве в конце 60-х. Стоило команде войти в полосу смены поколений, и в связи с этим снизить успеваемость, как он был уволен. Точно также похабно, как и в Москве. Ему снова не дали даже проститься с командой. Что это доказывает, друзья? Что все большие (или мнящие себя таковыми) начальники – свиньи, и не важно в Киеве или Москве они занимают свои посты.

А футболисты Маслова любили. Да и не только они. Любили болельщики, называли ласково Дедом. С футболистами, которые его слушались, Маслов позволял себе (точнее, позволял им) держаться по-свойски. Организовывал небольшие пьянки, считая, что если пить, так уж с ним вместе, так оно спокойней. Наверное, и за это тоже его любили футболисты. Впрочем, судя по результатам, это дело футболу не вредит. Если в меру. У другого известного ученика Виктора Маслова, Валерия Воронина в меру не получилось.

Вот такой вот был Дед, Виктор Маслов, талантливый тренер, стратег, применявший самые современные на тот момент тактические схемы чисто интуитивно (как кажется, по крайней мере, сейчас), великолепно сочетавший стратегический дар и талант психолога, идеальный тренер, одним словом, умевший скользить от диктатуры к демократии очень плавно и незаметно для окружающих. Идеальный тренер, воспитавший множество талантов во всех городах, где работал. Возьмите только составы Торпедо и Динамо 50-х и 60-х годов и убедитесь, если, конечно, вам что-то скажут эти имена. Если не скажут, это проблема не имен.
За все труды Виктор Маслов получил свое: любовь подчиненных и болельщиков, ненависть начальников, и соответственно, нематериальное тепло первых и слишком материальный холод последних.

Виктор Маслов родился 27 апреля 1910 года. Играл за московские команды Горняк, Торпедо, Порфсоюзы-1. С 32 лет – тренер. Работал в командах: Торпедо Москва (пять раз он становился главным тренером этой команды, был с ней чемпионом СССР в 60-м, трижды брал Кубок), Торпедо Горький, СКА Ростов, Динамо Киев (чемпион СССР с 66-го по 68-й, два Кубка СССР), Арарат Ереван (Кубок СССР в 75-м). В 1968 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1977 году умер.

Сегодня могут немного выпить с тренером:
Лучший бомбардир Сантоса, почему-то в московском Динамо почти не забивающий, Альберто (1975);
Украинский защитник Днепра и Ротора Владимир Геращенко (1968).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.