Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1278
0

Заваров: "Нанси - не аутсайдер"

Тренер киевского "Арсенала" рассказал о своей бывшей команде и будущем сопернике "Шахтера" в Кубке УЕФА

Заваров: "Нанси - не аутсайдер"

Лучший футболист чемпионата СССР 1986 года Александр Заваров за свою карьеру успел не только поиграть в "Нанси", но и побыть тренером этой французской команды. Вчера корреспондент "СЭ" подробно расспросил Александра Анатольевича о его бывших подопечных. А заодно, и о перспективах донецкого "Шахтера", на чьем евро-кубковом пути, а именно в 1/16 финала Кубка УЕФА, встретился этот коллектив.

ГОРНЯКИ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ "НАНСИ"

- Александр Анатольевич, жребий был благосклонен к "Шахтеру"?
- Думаю, да. Могли ведь попасть и на более серьезного оппонента. Вы же сами понимаете, у дончан - более опытный состав, многие игроки прошли сквозь горнило матчей Лиги чемпионов, выступают за национальные сборные своих стран. Поэтому, думаю, у "Шахтера" есть определенное преимущество...

- Другими словами, "Нанси" - откровенный аутсайдер в этой паре?
- Не сказал бы. У них молодая, перспективная команда. Тем более, они давно не играли в еврокубках, соскучились по большим победам.

- За счет чего, горняки, в первую очередь способны одолеть "Нанси"? 
 - Точно, не за счет мастерства: сейчас на классе не выигрывают даже гранды европейского футбола - "Барселона", "Милан", "Челси". Намой взгляд, в первую очередь, подопечным Мирчи Луческу нужно собраться, и сыграть в полную силу. Как они играли против "Ромы", "Валенсии" на своем поле. Расслабляться нельзя ни в коем случае, несмотря на то, что "Нанси" сейчас идет лишь на седьмом месте в чемпионате Франции.

- И все-таки, "Шахтеру" по зубам "Нанси"?
- Естественно. Думаю, горняки смогут пройти французов. Если, конечно, настроятся должным образом.

НИКАКИХ СЕКРЕТОВ ФРАНЦУЗАМ НЕ РАССКАЖУ

- Сегодня вы общаетесь с кем-то из игроков, из руководителей вашего бывшего клуба?
- С футболистами не созваниваемся. Хотя в нынешнем составе "Нанси" выступает несколько футболистов, с которыми я работал, когда им было по 16 лет. Например, очень перспективный темнокожий защитник Пап Диякате.
       А вот с тренерским штабом, по возможности, стараемся общаться. Ведь там осталось немало людей, с которыми мы вместе работали. К слову, они ведь наверняка тоже будут звонить мне, расспрашивать о "Шахтере" (смеется)

- Что ответите? Поделитесь опытом, как обыгрывать дончан? Тем более, вы, видимо, знаете рецепт, ведь именно под вашим руководством киевский "Арсенал" в первом круге нынешнего чемпионата одолел горняков, да еще и на их поле.
- Знаете, не хочу оказаться "засланным казачком", шпионом. Да, я много лет играл и жил во Франции. Но я ведь патриот Украины, поэтому никаких секретов французам не расскажу.
       Да, мы обыгрывали "Шахтер", тем паче, на его поле. Но я сдам информацию только в том случае, если донецкий клуб не будет против. Скажут, не говорить, не скажу ни слова.

- Признайтесь тогда, по какой схеме играет нынешний "Нанси".
- Раньше они действовали по другой системе. А сейчас играют: 4-4-1-1. Четыре защитника, причем играют "в линию", четыре хавбека, один "под нападающим" и нападающий.

- Еврокубковый прорыв французских клубов стал для вас неожиданным?
- Абсолютно нет. Все закономерно. Если практически в каждой французской деревне, не только в городе, построен стадион приличного уровня, если в команду вкладываются деньги, покупаются серьезные исполнители.
       Возьмите тот же "Лион", "Лилль"... Результаты налицо. Ведь мэр каждого французского села мечтает о боеспособной футбольной команде. Вот и вкладывают в них деньги. И. поверьте, там условия ничем не хуже украинских, созданных "Динамо", "Шахтером", донецким "Металлургом". Мэрия вкладывает франки в эти инициативы, покупается форма, строятся стадионы, базы... Даже у самого среднего клуба - по пять-шесть тренировочных полей.
       Другими словами, для каждого мэра - честь опекать футбольную команду. А ведь у них там еще и регби стремительно развивается...

Динамо Киев от Шурика, по материалам газеты "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.