Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 июля 2013, 09:34
2014
3

Кирилл ПЕТРОВ: «Шансов закрепиться в Динамо у меня не было»

Новичок киевского «Арсенала» рассказал о своем переходе в стан «канониров»

| Обновлено 19 июля 2013, 09:34
2014
3
Кирилл ПЕТРОВ: «Шансов закрепиться в Динамо у меня не было»

- Кирилл, в межсезонье вы в очередной раз оказались в подвешенном состоянии. Как решалось ваше будущее после вылета «Говерла» и ее же внезапного возвращения в премьер-лигу?
- Я очень хотел остаться в Киеве. А тут как раз подоспело предложение от «Арсенала», озвученное не кем-нибудь, а главным тренером - Юрием Бакаловым. Так что это был именно тот случай, когда мои желания совпали с желаниями и возможностями работодателя.

- Президент киевлян Игорь Суркис несколько раз подчеркивал, что в «Динамо» внимательно следят за вашей карьерой. Вы на себе это внимание как-то ощущали?
- Боюсь, что это всего лишь слова. На сборы с киевским клубом за последние годы меня брали всего однажды: еще при Юрии Семине, незадолго до Euro-2012. Впоследствии Юрий Палыч сказал: «Сам понимаешь, у нас в центре обороны играют два основных игрока сборной - Михалик и Хачериди.

Вытеснить их тебе будет сложно, а сидеть на лавке - смысла не вижу. Уж лучше уехать куда-нибудь в аренду: тебе сейчас нужна практика». Так что, по сути, шансов закрепиться в «Динамо» у меня не было.

- Зимой вы могли остаться в «Кривбассе», но уехали в «Говерлу». Этот выбор был продиктован позицией тренера или надвигавшейся финансовой катастрофой?
- Катастрофы тогда никто еще не предчувствовал. А вот то, что тренер утратил заинтересованность во мне, стало очевидно.

- Подождите. При Олеге Таране в первом круге прошлого сезона вы выходили на поле 13 раз, из них 11 - в основном составе!
- Все так и было. Но до ноябрьской игры с «Карпатами», когда мы проиграли - 0:6, а я допустил грубую ошибку. После этого наставник, можно сказать, поставил на мне крест.

- Прямым текстом что ли?
- Нет, Олег Анатольевич ничего не говорил. Но это быстро стало ясно по тренировочному процессу и оставшимся матчам. Я его, к слову, ни в чем не виню. Конфликтов у нас не было. Сам виноват - не нужно было ошибаться.

НАС ГРУЗИЛИ - МЫ ТЕРПЕЛИ

- Ну, по сути, с одной подводной лодки вы сбежали на другую. Как оцените время, проведенное в Ужгороде?
- Ни о чем не жалею. Получил новые эмоции, приобрел новых друзей, а также опыт от работы с Александром Севидовым. Единственный минус - не смогли сохранить для «Говерлы» место в высшей лиге по спортивному принципу.

- С фанатичным вице-президентом Александром Шуфричем познакомиться успели?
- Да. У нас сложились вполне нормально отношения. Мы и сейчас контактируем.

- Севидов не звал вас в «Карпаты»?
- Такого разговора не было. А если бы и был, то, скорее всего, Александр Владимирович бы опоздал. Ведь он появился во Львове уже после того, как я начал заниматься с «Арсеналом».

- А в «Черноморец», куда пришли Антонов, Самодин, Валеев и Приемов, вас не приглашали? Там некоторые позиции в центральной оси остро требовали конкуренции…
- Об Одессе какая-то информация доходила до меня чуть раньше. Но исключительно на уровне разговоров. А потому, чтобы не набивать себе цену, сочтем это банальными слухами.

- В июне вы с «Арсеналом» отправились на сборы в Словению. Что представляет собой тренировочный процесс Юрия Бакалова?
- Было очень интересно, но физически тяжело. Естественно, мы терпели, потому что знали, для чего это нужно. 

- Вас, воспитанника «Динамо» нагрузками, уверен, не испугаешь…
- Да, но в детской школе или второй команде такого не было, и быть не могло было. В премьер-лиге к физической подготовке отношение совсем иное. При этом мы много работали и с мячами, чередуя игровые упражнении с беговыми - например, разнообразными необычными фортлеками.

- Со спортивным директором «Арсенала» Владиславом Ващуком общаетесь?
- Здороваемся, когда он приезжает на наши тренировки. Внимаю его советам, если что-то подсказывает.

БАКАЛОВ ПОЯСНИЛ ПРИЧИНЫ ЗАМЕНЫ

- Футбольной общественности страны вы стали известны после юниорского ЧЕ-2009, где были признаны лучшим игроком турнира, выступая на позиции опорного хавбека…
- Я не считаю нужным вспоминать былые заслуги, тем более что по амплуа я - все же защитник. На этом месте начинал в «Динамо», здесь же меня использовали наставники всех моих клубов. А вот тренерский штаб сборной, видимо, разглядел во мне качества, необходимые опорнику…

- После стартового матча нового чемпионата с «Днепром» Бакалов сказал, что попросту не узнал своих подопечных. Как думаете, что же случилось?
- Во-первых, хозяева подошли к этой встрече в хорошей форме. Команда Рамоса выглядела реально сильнее нашей. Мы где-то попросту перегорели. Уж слишком сильно хотели сыграть иначе. И направили свое желание не в то русло.

- Ваш партнер по линии обороны - финн Вели Лампи - выразил мнение, что «Арсенал» оказался не готов к прессингу со стороны днепропетровцев…
- Нет, мы знали, что «Днепр» будут прессинговать. Но иногда не успевали за соперником. И к функциональной подготовке это никакого отношения не имеет. Мы хорошо готовы физически и адекватно оцениваем свои силы.

- С кем из форвардов соперника - Евгением Селезневым или Романом Зозулей - вы чаще пересекались на поле «Днепр-Арены»?
- Сложно сказать. Они очень правильно перемещались, постоянно меняясь местами. Что, возможно, и стало одной из причин моей не самой удачной игры.

- Бакалов объяснил вам, что стало причиной замены на Одибе в перерыве встречи?
- Юрий Михайлович, сказал мне, что я завелся, получил «горчичник» и теоретически мог доиграться до удаления.

С ДЕВИЧЕМ НУЖНО ИГРАТЬ АККУРАТНЕЕ

- Как складываются ваши отношения с «Металлистом»?
- Более-менее... Как правило, мои клубы проводили с харьковчанами тяжелые игры, но тот же «Кривбасс» не раз отбирали очки у «Металлиста». А «Говерла» в последний раз была к этому очень близка, пропустив в Харькове единственный мяч в концовке встречи со штрафного от Шавьера.

- Матч слобожан с донецким «Металлургом» видели?
- Пока нет. Видеоразбор соперника намечен у нас на пятницу (эта беседа состоялась в четверг вечером. - Прим. М.С.).

- Харьковчане почти наверняка будут играть в одного нападающего…
- Это нормально. Большинство сильнейших команд сейчас играет именно так. При этом любой игрок группы атаки способен неожиданно оказаться на месте форварда, выдвинувшись на острие из глубины поля. Так что следить придется за всеми - вне зависимости от амплуа.

- Девич или Кристальдо? Кто из них, на ваш взгляд, появится в основе «Металлиста» в субботу?
- Я думаю, Девич. Он забил победный мяч «Металлург», и наверняка пользуется сейчас большим доверием Мирона Маркевича.

- Знаете, как играть против Марко?
- Подождите, дайте самому на поле выйти… А сильные стороны Девича известны всем. Он ведь еще и упасть красиво умеет. Так что в своей штрафной с ним нужно играть особо аккуратно. 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wezom07
А потому, чтобы не набивать себе цену, сочтем это банальными слухами.
Молодец, трезвый взгляд
torgrim
потерял мотивацию(( а вернее, ее в нем убили.... жаль, а если бы продолжал взбивать сметану, вернулся бы в Динамо в этом году, как пить дать!
andremeta
После игры с "Днепром" он и в "Арсенале" может не закрепиться.