Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 июля 2013, 17:29
19439
30

В гости к Блохину, или мечта римского Лацио + ВИДЕО

Sport.ua вспоминает лучшие матчи «Черноморца» в еврокубках и работу легендарного Виктора Прокопенко

| Обновлено 18 июля 2013, 17:29
19439
30
В гости к Блохину, или мечта римского Лацио + ВИДЕО

Несмотря на то, что «Черноморец» не может похвастаться сравнительно богатой историей выступлений в Европе, одесская команда оставила свой след в истории мирового футбола, успев сыграть на «Олимпийском» стадионе в Риме, мадридском «Сантьяго Барнабеу», немецком «Везерштадионе» и многих других европейских аренах.

Последний поход «Черноморца» за еврокубком состоялся в сезоне 2006/07, когда в розыгрыше 1/64 финала Кубка УЕФА подопечные Семена Альтмана по сумме двух матчей уступили тель-авивскому «Хапоэлю» - 1:4. Всего история одесситов насчитывает 30 еврокубковых матчей, 24 из которых были проведены в рамках Кубка УЕФА, а еще 6 - в розыгрыше Кубка обладателей Кубков.

Сегодня, накануне старта Одессы в розыгрыше Лиги Европы, мы попытаемся вспомнить самые интересные и выдающиеся матчи «Черноморца» в Европе, многие из которых вряд ли вспомнит юный болельщик, ведь золотые годы одесситов приходятся на времена Советского Союза и начало образования независимого чемпионата Украины.

Наверное, один из самых памятных поединков в истории «Черноморца» состоялся в Пирей. Стал он памятным не только потому, что команде Виктора Прокопенко удалось добыть минимальную победу, но и потому, что в этом поединке Прокопенко встречался с едва завершившим карьеру футболиста и начавшим карьеру тренера Олегом Блохиным. Думаю, не стоит напоминать, что в том «Олимпиакосе» был не только Блохин, но и экс-игроки сборной СССР Геннадий Литовченко, а также Олег Протасов.



Матч традиционно проходил под диктовку хозяев, которых неистово поддерживала местная публика. Но еще в дебюте игры стандарт у ворот «Олимпиакоса» привел к неуверенным действиям голкипера, и Юрий Сак смог добить мяч в ворота - 1:0. После этого греки бросили все силы в атаку, не раз имев отличные шансы для взятия ворот, но неоднократно свою команду спасал Олег Суслов.

Для того, чтобы выйти в 1/8 финала Кубка обладателей Кубков, необходимо было просто не проиграть в родных стенах в ответном поединке. Но удачная игра того же Литовченко и Протасова сделала эту цель не решаемой.

Еще на 15-й минуте ответного поединка «Олимпиакосу» удалось выйти вперед, а гол Литовченко в первом тайме поставил «Черноморец» в невыгодное положение. Бросив все силы вперед, команда Прокопенко вынуждена была капитулировать на 81-й минуте, когда Протасов сделал счет окончательным - 3:0, и вывел свою команду в следующий раунд.

5. «Олимпиакос» - «Черноморец» — 0:1 (3:1 - по сумме двух матчей).
17.09.1992 Пирей. Стадион «Каркараис». 18 000 зрителей.
«Черноморец»: Суслов, Ю.Никифоров, Процюк, Букель, Лебедь, Парфенов, Цымбаларь, Кулик, Кошелюк, Сак, Гусев.
Тренер: В. Прокопенко.
Гол: Сак (4) - 0:1.

Еще один выдающийся матч выдающегося тренера Виктора Прокопенко состоялся в розыгрыше 1/32 финала Кубка УЕФА 1990/91 годов. В Одессу приехал на тот момент опытнейший и грозный соперник, которому в дальнейшем предстоит стать неоднократным чемпионом Норвегии и постоянным участником Лиги чемпионов.

С первых минут «Черноморец» смог захватить игровую и территориальную инициативу, забив быстрый гол в ворота гостей. Еще в первом тайме одесситы имели несколько возможностей для того, чтобы удвоить счет, но второй раз праздновали взятие ворот лишь в дебюте второй половины игры. Блестящим ударом со штрафного отметился Иван Гецко. А спустя еще несколько минут Георгий Кондратьев по прозвищу «Челентано» сделал счет разгромным.



У «Русенборга» хватило сил отквитать один гол и выиграть с минимальным преимуществом ответный поединок (2:1), однако в следующий этап прошли подопечные Прокопенко, где уступили французскому «Монако» по сумме двух матчей - 0:1.

4. «Черноморец» - «Русенборг» - 3:1 (4:3 - по сумме двух матчей).
19.09.1990. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 17 500 зрителей.
«Черноморец»: Гришко, Ю.Никифоров, Шелепницкий, Ищак, Пучков, (С.Кузнецов, 70), Спицын, Цымбаларь, Гецко, Третьяк, Кондратьев, Еремин (Королянчук, 87).
Тренер: В. Прокопенко.
Голы: Цымбаларь (3) - 1:0, Гецко (48) - 2:0, Кондратьев (58) - 3:0, Серлот (79 — с пенальти) - 3:1.

В нашем рейтинге четыре из пяти лучших матчей «Черноморца» в Европе пришлись на времена работы Виктора Прокопенко. Действительно, этот великий специалист мог настроить любую команду на любого соперника. Не зря его работу и его личность вспоминают и по сей день...

Наверное, один из самых грозных соперников, с которым приходилось на тот момент играть «Черноморцу». И не только потому, что на поле Центрального стадиона в Одессе выходила вторая на тот момент команда Германии, которая лишь в последнем туре уступила титул «Баварии», но и потому, что в составе «музыкантов» выступали такие футбольные величины, как Томас Шааф, в последствии ставший главным тренером клуба и легендарный Руди Феллер. Тренировал немецкую машину выдающийся тренер Отто Рехагель!

Остроты к данному поединку добавлял и тот факт, что это было лишь второе противостояние «Черноморца» в еврокубковой истории, о первом мы поговорим чуть позже. Многие успели списать команду Прокопенко со счетов, да и, наверное, сам соперник не думал, что Одесса сможет дать настоящий бой более именитому и грозному сопернику.



Однако после первого тайма мнение немцев должно было измениться. Никто не понимал, что происходит, когда команды уходили на перерыв со счетом 2:0 в пользу хозяев. Во второй половине игры «Вердеру» удалось отквитать один гол и провести еще несколько опасных атак, но результат остался прежним – 2:1. «Черноморец», до этого не хватавший звезд с небес, смог одолеть одного из фаворитов турнира и отправлялся в Бремен в хорошем настроении.

В ответном матче на «Везерштадион» команда Прокопенко столкнулась с невероятными трудностями, но с гордостью смогла из них выйти. Еще на 10-й минуте Кутцоп открыл счет и по сумме двух матчей вывел свою команду вперед. На 25-й минуте игры Пасулько удалось сравнять счет, а в дебюте второй половины игры Морозов вывел гостей вперед. Сразу после этого арбитр из Шотландии удалил с поля за грубую игру Савельева, но даже вдесятером одесситы смогли сохранить для себя удобный счет - 2:3.

3. «Черноморец» - «Вердер» — 2:1 (4:4 - по сумме двух матчей, «Черноморец» за счет большего количества голов, забитых на выезде, прошел дальше).
18.09.1985. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 40 900 зрителей.
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина, Савельев (Шарий, 66), Спицын, А.Щербаков, Пасулько, И.Юрченко (Жарков, 81), О.Морозов.
Тренер: В. Прокопенко.
Голы: Юрченко (13) - 1:0, Щербаков (42) - 2:0, Майер (48) - 2:1.

Первый поход за еврокубком для «Черноморца» состоялся в сентябре 1975 года. Команде Ахмеда Алескерова в розыгрыше 1/32 финала Кубка УЕФА предстояло сразиться с римским «Лацио». При неистовой поддержке собственных трибун одесситам удалось добыть красивую победу над одним из фаворитов турнира с минимальным счетом. Именно после этого матча руководство римского клуба попыталось заполучить около пяти футболистов «Черноморца» и приглашало его тренера Алескерова, но после долгих переговоров получило отказ от руководства Федерации футбола СССР.

В первом поединке, как и все 89 минут ответного матча, «Черноморец» продемонстрировал всем, что именно он должен проходить дальше, несмотря на вывеску команды соперника, но свое слово в ответном поединке сказал арбитр матча, венгр (как ни странно) по национальности, Палотаи, который «нарисовал» пенальти в ворота одесситов на 90-й минуте! В итоге, «Черноморцу» пришлось бросить все силы вперед и в овертайме пропустить еще две результативные атаки соперника. Вот как вспоминает события тех дней главный тренер одесской команды Ахмед Алексеров:

- Мы просто обязаны были проходить в следующий раунд, - говорит Алексеров, руководивший командой в период с 1973 по 1977 года. - Возможно, речь велась о том, что нам не хватало импровизации. Это было. Невероятно трудно всегда настроить ребят на игру и подобрать нужные слова. Для этого необходимы внутренние резервы организма. Постоянно стучать кулаком по столу и кричать, что мы должны выиграть, не приведет ни к чему хорошему. Даже напротив. В матче с «Лацио» мы превосходили соперника во всех компонентах игры. Но на 90-й минуте ответного матча случилось несчастье. Я уже уверовал в нашу итоговую победу, и о том, что в наши ворота назначили пенальти, узнал, когда направлялся к стадионному туннелю.

- А был пенальти-то?
- Нет, конечно. Судья посчитал, что Рыбак сбил Киналью. А итальянец сам навалился на Толю своим телом. Это была обыкновенная симуляция. Ребята плакали после матча. Но ничего не поделаешь, это жизнь.

- Тем более, что вас все равно не пустили бы в Барселону...
- Да, тогда испанцев бойкотировали за политические дела, и даже, если бы «Лацио» мы и прошли, в Испанию не поехали бы.

- А остаться в Италии могли?
- Однозначно, нет. Тогда об этом и речи быть не могло, хотя итальянцы настойчиво пытались вести переговоры с нашими футболистами. Как минимум, четыре игрока «Черноморца» могли остаться на Аппенинах. Я не был в этом плане исключением. Руководство римлян дважды выходило на посольство СССР в Италии с тем, чтобы можно было подписать со мной контракт. Дважды звонили в федерацию футбола СССР, но советская сторона ответила категорическим отказом.

2. «Черноморец» - «Лацио» — 1:0 (1:3 по сумме двух матчей).
17.09.1975. Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 50 000 зрителей.
«Черноморец»: А.Дегтярев, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Устимчик, 40), Сапельняк, Рыбак, Сапожников, Плоскина, Али-Заде (В. Зубков, 69), Дорошенко, В.Шевченко.
Тренер: А. Алескеров.
Гол: Дорошенко (33).

После этого матча игроки и руководство «Реала» еще долго вспоминали дерзкий украинский клуб, который не смутился натиска трибун «Сантьяго Барнабеу» и вполне мог рассчитывать на победу в том поединке, однако нехватка опыта дала о себе знать. Виктор Прокопенко, как никто другой, лучше расскажет о событиях того противостояния (см. видео), которое завершилось общей победой мадридского «Реала», но этот сезон навсегда войдет в историю одесского клуба, как самый успешный в Европе.



Пройдя на одном духе «Вердер», одесситам не хватило лишь капли везения, чтобы в 1/16 финала сломить сопротивление главного фаворита Кубка УЕФА, который в итоге и стал его обладателем второй раз кряду. Нам же остается пожелать «Черноморцу», чтоб нынешний его поход за еврокубком уже под руководством Романа Григорчука переписал удачную историю противостояний в Европе!

1. «Реал» - «Черноморец» — 2:1 (2:1 - по сумме двух матчей).
23.10.1985. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 75 000 зрителей.
«Реал»: Очаторена, Чендо, Камачо, Маседа, Санчис, Гордильо, Бутрагеньо, Мичел, У.Санчес, Р.Гальего (Сантильяна, 18), Вальдано.
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина, Наконечный, Спицын (Багапов, 5), А.Щербаков (Хлус, 37), Пасулько, И.Юрченко, О.Морозов.
Тренер: В.Прокопенко.
Голы: Гордильо (1) - 1:0, Багапов (6) - 1:1, Вальдано (71) - 2:1.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Max_Odessa
Да уж. Те цветные телевизоры надолго запомнились. А вообще, конечно, в начале 90-х звездный состав был у Черноморца. По сравнению с ним нынешняя команда - просто дубль старой. Ну и стоит добавить, что с Прокопенко команда дважды завоевала Кубок Украины - это лишний раз подтверждает насколько силен был Виктор Евгеньевич в кубковых турнирах.
ivanovic1950
[quote pongo76—18.07.2013 20:33]ivanovic1950—18.07.2013 20:12
так по вашему выходит еще тогда БЛОХИН покупал игры .
Это видели все, кто был на игре с Олимпиакосом в Одессе.Борьбы не было, что-то типа Шахтер - Ильичевец.[/quo А МОЖЕТ ДК АРСЕНАЛ
Pongo76
Это видели все, кто был на игре с Олимпиакосом в Одессе.
Борьбы не было, что-то типа Шахтер - Ильичевец.
Nikolayevic
Как же все-таки жаль, что Виктор Евгеньевич так рано от нас ушел!!! Человечище!!!
Царствие ему небесное.
ivanovic1950
так по вашему выходит еще тогда БЛОХИН покупал игры .
Pongo76
Забыли упомянуть, что ответка с Олимпиакосом была продана Черноморцем.
После этого и Прокопенко ушел, потому что не мог работать с игроками,
сдавшими матч в еврокубках, а уж он то понимал, кто играл в полноги.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Seiba
Мне кажется или Месси в этой компании был был просто средненьким игроком ?
upcast
Вот это футбол!!!! А сейчас тык-мык! Григарчук вали домой!!!!
ppYu74
Какие были футболисты! Какие были люди на поле !!! А сейчас просто ленивые денежные мешки.
lasua
А ведь ТОТ черноморец бы щас был бы чемпионом страны... Кто там говорит про то, что сейчас футбол быстрее стал? Да в матче с Реалом пока до 6-й минуты дождал, так столько атак было на ворота, что щас за весь матч не всегда увидишь. Сейчас такие скорости только в матчах Баварии, Боруссии, Реала и Барсы... Говно щас , а не футбол, на фоне тех же матчей Черноморца
torgrim
то есть на Шахтер Прокопенка тебе насрать?! прискорбно... а у меня, динамовца в четвертом поколении, гол Зубова Спарте и Воробья Симену перед глазами как сейчас! не забывайте, кто не помнит прошлого, у того нет будущего!
Черноморцу удачи!
mazzai
Конечно, ведь нынешний Шахтер дерет вас как сидорову козу каждый раз
windigo
wow! Убедили посмотреть сегодняшний матч!
Царство небесное Виктору Прокопенко...
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jetcrow
На видео черноморец русенборг видали какой покерфейс в конце??!!!! ААА 0)))
nik0_dim
Статья действительно отличная!
Она доказывает то, что в футбол играют простые люди, а не имена. Давайте играть своим, и все у нас получится!!!
Monster
Зачетный материал! Спасибо, Антон!
torgrim
http://orbita.dn.ua/new_vzglyad/kon-velikan-v-donetske.html
fnick
"«Черноморец»: Суслов, Ю.Никифоров, Процюк, Букель, Лебедь, Парфенов, Цымбаларь, Кулик, Кошелюк, Сак, Гусев."
Смотрю состав и детство вспоминаю - вот это игроки были в Черноморце!!