|
523
0

Арсенал – чемпион!

За три тура до окончания сезона канониры завоевывают титул чемпиона Англии. Обзор 35-го тура Премьер-лиги

Лидер Премьер-лиги лондонский Арсенал после минувшего тура досрочно стал чемпионом Англии. Накануне великих свершений перед подопечными Венгера стояла только одна (и то скорее желательная, нежели обязательная) задача – не проиграть в гостях Тоттенхэму. И не без труда, но все-таки канониры с ней справились, а Челси и Манчестер Юнайтед, имеющие исключительно гипотетические шансы догнать Арсенал, сделали все от них зависящее, чтобы порадовать кислородников как можно раньше.

Первыми свои неофициальные поздравления с очередным чемпионским титулом(хотя и против своей воли) преподнесли  канонирам манкунианцы, проиграв на Олд Траффорде одному из своих заклятых врагов – Ливерпулю. Хозяева поля умело играли от обороны, и за весь первый тайм футболисты МЮ создали всего один опасный момент, когда мяч после удара Гиггза прошел над перекладиной. За снос Джерарда в своей штрафной Гари Невиллом манкунианцы были наказаны одиннадцатиметровым ударом, который реализовал Данни Мерфи. Футболисты МЮ могли не только отыграться, но и повести в счете после ударов Гиггза и Саа, но Фортуна была на стороне гостей, и встреча закончилась с минимальным перевесом Ливерпуля.
Как, вероятно, радовались поражению манкуниацев футболисты Челси! Но помимо этого, им необходимо было и самим встретиться с очень неудобным соперником в лице Ньюкасла, чтобы воспользоваться подарком судьбы и увеличить свой отрыв от «красных дьяволов». Но с такой отвратительной реализацией голевых моментов, равной которой в этом сезоне Челси еще ни разу не демонстрировал, это представлялось невозможным. Хотя начало матча не предвещало синим неприятностей. Наоборот, команда Раньери провела прекрасную атаку, в результате которой оставшийся один на один с вратарем Джо Коул открыл счет уже на 5-й минуте. А затем началось то самое расточительство, по сравнению с которым затраты Абрамовича на покупку игроков выглядят проявлением редкой скупости. Россия – щедрая душа, но за проявление подобной щедрости на поле по отношению к сопернику грех не наказать. После стопроцентных моментов Джо Коула, Креспо (в который раз не попал по воротам метров с четырех) и Гудйонсена, хозяева стали опасно огрызаться. Сначала Ширер пробил рядом со стойкой ворот, затем Амеоби усыпил бдительность Десайи и головой пробил в угол ворот Амброзио, который, судя по всему, накануне праздновал провал МЮ дольше всех остальных, поэтому просто дремал в воротах. Разбудил голкипера Челси окончательно второй гол в исполнении Ширера, поразившего верхний угол его ворот. Но пропущенные мячи не заставили опомниться синих, голевые моменты продолжались транжириться Коулом, Хассельбайнком, Лампардом и Хутом, а за несколько минут до свистка Терри с трех метров попал в штангу ворот Гивена.

Ну и теперь перейдем непосредственно к виновнику торжества - лондонскому Арсеналу. Матч с Тоттенхэмом канониры провели на привычном для себя высочайшем уровне, и впечатление от игры команды Венгера не смог смазать даже ничейный итог матча – 2:2. Уже на 3-й минуте канониры провели великолепную контратаку в два диагональных паса, завершал которую Патрик Виейра, которому не составило труда точным ударом наказать оборону «шпор» за нерасторопность. Отдав преимущество хозяевам поля, гости вполне довольствовались контратакующими действиями через фланги. На 35 минуте комбинация Бергакамп – Виейра – Пирес  привела к повторному взятию ворот Келлера. На этом канониры расслабились (для них эта роскошь позволительна), за что были наказаны Реднаппом, точно пробившего в угол ворот Леманна с довольно приличной дистанции. В оставшееся время Анри мог забить свой 30-й мяч в чемпионате, но попал в Рейеса. За нарушение против Кина Леманн был наказан желтой карточкой и ударом «с точки», который и реализовал в дополнительное время сам пострадавший. Но никого это обстоятельство не расстроило – игроки Арсенала в предвкушении празднования своего очередного достижения с радостью подарили одно очко близкому к группе вылета сопернику, при этом продлив свою беспроигрышную серию. За три тура до финиша канониры опережают подопечных Раньери на 10 очков, имея при этом игру в запасе. Одержать победу в оставшихся поединках (Арсеналу предстоит встретиться с Бирмингемом, Фулхэмом, Портсмутом и Лестером) не представляется особо проблематичным, так что новые достижения канониров не за горами.