Универсиада-2013. Украина финишировала на шестой позиции

Сегодня в Казани завершились XXVII Всемирная летняя Универсиада

2889
1

Вот и завершилась летная Всемирная Универсиада, которую в нынешнем году действительно на высоком состязательном и организационном уровне принимала Казань. К нашему сожалению, заключительный день не принес украинской сборной ни одной награды – были разыграны девять комплектов наград в «не наших» видах спорта. Таким образом, с багажом в 77 (12-29-36) наград наша сборная заняла третье место по числу медалей и шестое место в общем зачете, проиграв белорусам борьбу за пятое место по дополнительным показателям – большее количество золотых медалей.

Всего за 11 соревновательных дней в столице Татарстана прошли в финалы в 351 номере программы. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете, установив новые медальные рекорды Универсиад: 292 медали, из которых 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. Второе место в медальном зачете занял Китай (26-29-22), третье – Япония (24-28-32).

Сегодня были названы чемпионы и призеры в водном поло, регби-7, стрельбе и плавании в открытой воде. Очень жаль, что украинцы нигде не выстрелили.

Каждый из украинских чемпионов и призеров Универсиады-2013 заслуживает уважение, но отдельно хочется отметить пловца Андрей Говорова, который выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем и бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем. В преддверии чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне именно он стал нашей главной медальной надеждой.

Остается добавить, что зимняя Универсиада нынешнего года пройдет в итальянском Трентино с 11 по 21 декабря, а летние Всемирные студенческие игры 2015 года будет принимать корейский Кванджу.