Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1216
0

Волков проанализировал ошибки БК Киев

Пресс-конференция Александра Волкова и Виталия Лебединцева

Сегодня в конференц-зале торгово-развлекательного комплекса "Арена-Сити" прошла пресс-конференция почетного президента БК "Киев" Александра Волкова и спортивного директора клуба Виталия Лебединцева, на которой руководство "волков" делало итоги по поводу осенней части сезона и делилось планами на будущее.

Естественно, главной темой беседы было выступление БК "Киев" в Еврокубке FIBA и открытый вопрос по наставнику команды в будущем. По этому полный ответ дал Александр Волков:

- Событие случилось неординарное и, не скрою, что мы не ожидали такого провала. Несмотря на все сложности, у нас не было и сомнения в том, что из этой группы мы выйдем. И от лица руководства клуба хочу извиниться перед зрителями, болельщиками, журналистами за то, что мы лишили и вас, и себя праздника баскетбола, который мог бы быть в новом году с участием ведущих команд Европы. Ведь, выйди мы во второй этап, нас там, скорее всего ждали бы встречи с итальянским "Виртусом", испанской "Жироной" или же французским "Дижоном". Этот удар очень серьезен, он перечеркнул многое из того, что было сделано и запланировано.

Завтра в Киеве пройдет последняя игра первого круга Суперлиги, на которую команду выведет Виталий Лебединцев, чего которого руководство клуба соберется и обсудит дальнейшую стратегию развития клуба. Моя позиция остается прежней - это наличие в команде молодых и перспективных украинских игроков и несколько иностранцев высокого уровня в количестве трех-четырех человек.

Признаюсь, очень хотелось, чтобы успех команды был связан с Виктором Бережным, который поддерживал нашу позицию. Он очень хороший специалист. В свое время был великолепным игроком с хорошей историей. Виктор выступал в сборной СССР, завоевывал различные титулы, умел работать на площадке не только телом, но и головой, прошел хорошую школу у нас и за границей, долгое время работал вторым тренером, в том числе три года у нас. Кому же, как не ему, было доверить команду? Бережной был лучшим кандидатом - мы знали его, он знал нас. И я верил в то, что у него получится. Но, к сожалению, у него что-то не сложилось - ни он, ни команда под его руководством не смогла воплотить в жизнь все наши чаяния. Выполни Виктор Викторович хоть одну из задач - удачно выступить в Еврокубке FIBA или же вывести на более высокий уровень молодых украинцев - мы были бы довольны. Но ни одна из задач не была решена. Я надеюсь, это временно. Мы - молодой коллектив, мы ищем себя и, поверьте, мы себя найдем.

Причины поражения в Еврокубке FIBA? Казалось, команда не понимала, как надо играть. Все три проигранные игры проходили по одному сценарию. Я даже специально летал и в Таллинн, и в Льеж, присутствовал на киевском матче против "Калева", чтобы увидеть как будет действовать команда. И увидел одно и то же, благодаря чему понял, что в данный момент двигаемся не в том направлении. Команда не играла ни в защите, ни в нападении и показывала ту игру, которую я вовсе от нее не ожидал. Причем мы много раз собирались, обсуждали те или иные моменты, высказывали свое мнение, а, в результате, ничего не менялось.

Знаете, два года назад, проиграв тому же "Фенербахче" под тридцать пунктов, у меня оставалось впечатление, что мы все равно работаем в нужном русле. Так оно и вышло - БК "Киев" стал чемпионом Украины, вице-чемпионом Евролиги FIBA. Сейчас же мы и близко не были рядом с тем планом, который запланировали.

Хоть у нас и небольшая история, но были такие моменты, когда у БК "Киев" были очень большие проблемы с бюджетом. Но даже тогда команда играла и выигрывала. Сегодняшнюю ситуацию сравнивать с той нельзя. С относительно приличным бюджетом мы терпим такое фиаско на международной арене. Такая ситуация у нас впервые. Ко всему прочему, можно ведь добавить, что это не просто удар по команде. У нас было большое количество предварительных договоров со спонсорами, по поводу аренды Дворца Спорта, телетрансляций. Вы даже не представляете масштабы этой неудачи.

Как-то известный тренер Майк Фрателло, в бытность мою игроком "Атланты", рассказал о несоразмерности взглядов игрока, тренера, руководства и учредителей. Существует большое количество различных моментов, связанных и с политикой, и со временем и прочая, непосредственно влияющих на ситуацию. Посему трудно понять, что происходит внутри клуба. Тем не менее, у нас есть основанная стратегия, которая была определена еще три года назад. Поймите, набирать иностранных дорогостоящих игроков на один сезон, добиваться с ними какого-либо результата, а потом собирать команду заново - это бесперспективная политика. Когда в команде появился Ренато Паскуали, у нас был заложен этот же план, но по ходу он стал меняться. Ренато предложил два пути - либо развивать украинскую молодежь, но при этом не ожидать высоких результатов, либо набирать уже готовых игроков. И руководство клуба согласилось, что да, надо поначалу поднять ажиотаж вокруг клуба, добиться проведения тех же Матча Всех Звезд и Финала Четырех, чтобы привлечь к баскетболу какое-то внимание, а затем все равно вернуться к первоначальному плану. То есть то, что вы видели два последних года - это было временное направление. Повторюсь, рассчитывать на постоянное приглашение дорогостоящих иностранцев - бесперспективно. Зато посмотрите - у нас растет хорошая молодежь. Игроки из нашей команды попадают в НБА. Мы плотно работаем с молодыми игроками, возим их на престижные международные турниры, в летние лагеря. Да, пока что результата нет. Значит, еще не пришло время, мы слишком рано стали ожидать плодов этой работы и необходимого результата. Но уже скоро мы не будем зависеть от иностранцев и связанных с ними расходов, а сможем добиваться высот с теми ребятами, которые выросли у нас.

После этого руководство клуба любезно ответило на вопросы журналистов. Например, что касается неутешительной статистики выступления украинских команд на выезде и вообще на евроарене в этом году, Александр Волков проанализировал на примере "Химика" и "Азовмаша": Мариупольцы не проводили слишком уж кардинальных изменений в своей команде, поэтому ко встречам с ними соперники давно готовы. Особенно, если учитывать то, что за последнее время "Азовмаш" хорошо знают и в Турции, и в России - странах, представители которых встречались с приазовцами на первом групповом этапе. "Химик" же, если вы заметили, также в начале сезона пытался использовать молодежь - Кольченко, Фрасенюка, Кальниченко, Агафонова, но после ряда неудач все же был вынужден доукомплектовываться новыми иностранными игроками - как следствие, появились Хендерсон и Гиллеспи". Насчет выездных игр добавил и Виталий Лебединцев, заметивший, что даже у действующего обладателя Еврокубка FIBA "Ховентута" также не самая радужная статистика выездных игр, заодно вспомнив и о результатах отборочного цикла чемпионата Европы - неуверенной победе поляков в Швеции и ничего не значившего результата последнего матча против болгар и шведов. Все же дома и стены помогают.

Что касается завтрашнего матча против "Азовмаша", то Виталий Лебединцев отметил, что в этой встрече он будет делать ставку на молодых игроков. По поводу же вообще чемпионата Украины Александр Волков отметил, что задачей-минимум для БК "Киев" в этом сезоне является участие в финале Суперлиги, соответственно, максимумом - победа в нем.

Источник - www.basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 21
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.