Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2621
0

Чемпион Украины начинает подготовку к сезону

Главный тренер «Локомотива» и сб. Украины Евгений РЫВКИН о планах подготовки клуба и сборной страны

Чемпион Украины начинает подготовку к сезону

Вторник, 16 июля, стал первым днем, когда чемпионы Украины по футзалу, игроки харьковского «Локомотива» ступили на паркет домашней арены – Дворца спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. Собственно, возвращение из отпуска для футболистов произошло днем ранее, когда прошло медицинское обследование, ну, а день спустя ребята смогли предаться любимому занятию – игре в мяч, которое проходило в непринужденной обстановке. Вся основная работа, которая пройдет на сборах, у команды впереди.

После небольшой пробежки из пяти-шести кругов, разбившись пополам, «железнодорожники» провели небольшую двусторонку, в которой приняли участие 16 футболистов.

После возращения любой команды из отпуска первым делом болельщиков интересует, какие же происходят кадровые изменения. Об этом и о планах команды в разговоре с главным тренером «Локомотива» Евгением Рывкиным.

- Изменений официально пока никаких. На просмотре находятся два человека – это Иван Данилюк и Никита Шпигарь. Никиту особо представлять не нужно – его и я, и болельщики уже хорошо знают. Если руководители «Локомотива» и «ЛТК» смогут договориться, то он пополнит состав команды. Ивану Данилюку 24 года, он ранее играл в первой лиге, в команде «Апперкот» (Ковель), и забил там за сезон более тридцати мячей. Кто бы что ни говорил, но столько еще надо постараться забить. Мы его решили посмотреть – команда нуждается в забивном нападающем.

- Вместе с командой сейчас Шамли и Кравцов. В прошлом сезоне они периодически привлекались к играм первой команды. Можно ли их сейчас считать полноправными игроками основы?
- Я рассчитываю на то, что эти футболисты в этом году должны стать игроками, которые не просто будут выходить на площадку на замену, а составлять реальную конкуренцию тем, кто стабильно играет и делает результат.

- Нет на первой тренировке Максима Воронина.
- Вместе с ним было принято обоюдное решение расстаться, мы благодарны этому футболисту за то время, которое он провел в команде. Вместе с ней он добивался достаточно высоких результатов – был серебряным призером, в этом году стал чемпионом.

- Нет на сегодняшней тренировке и Евгения Иваняка. Ходят разговоры, что у него есть желание уйти из «Локомотива».
- С ним такая ситуация. У него действующий контракт, но скажу – слухи на пустом месте не бывают. Если бы Евгений не хотел бы уходить, то и слухов таких бы не было. Видимо, желание у него уйти есть.

- Какие самые ближайшие планы у команды?
- Это два 10-тидневных сбора, и оба они будут в Харькове. Первый будет на нашей базе в Солнечном, начинается он уже в среду. Там отличные условия для общефизической подготовки плюс будем использовать наш зал. Второй сбор будет в нашей гостинице, прямо здесь во Дворце спорта «Локомотив». Будем работать в зале – это связано с тем, что сезон предстоит очень напряженный. Раньше значительную часть времени мы уделяли работе на воздухе, а сейчас я посчитал – у нас дополнительно в этом году где-то на 20 игр больше. Это требует дополнительной подготовки – здесь уже нужен зал, здесь уже нужна целенаправленная зальная подготовка.

- Ранее «Локомотив» традиционно ездил в Миргород. Почему принято решение отказаться от такого сбора?
- Дело в том, что Миргород и Евпатория не обладают таким залом, и, откровенно говоря, нужно не просто работать, а пахать. А на жаре 35-37 градусов такую работу не выполнишь. А здесь у нас зал с кондиционером, поэтому решили остаться здесь и выполнить весь объем работы, который мы в том году еще не выполняли. Раньше мы только к нему шли, сейчас хотим весь объем этой работы выполнить, чтобы футболисты были готовы на все 100.

- Сегодня футболисты играют на паркете, а не тарафлексе…
- С 1 августа волейболисты приедут со сбора, и здесь уже будет постелен тарафлекс. Надо понимать, что в клубе «Локомотив» есть не только футзальная команда. Что ж, значит будем играть на тарафлексе.

- Хотелось бы уточнить ситуацию по Никите Шпигарю. Когда он может стать полноправным игроком «Локомотива»?
-  Предварительная договоренность уже есть. Если все будет нормально, то вопрос будет решен в самое ближайшее время.

- Нельзя, как ни крути, уйти от разговора о сборной. На сайте АМФУ появилась информация, что 3 августа на Исполкоме будет утвержден тот факт, что по Вашей инициативе и просьбе матч плей-офф 17 сентября со сборной Венгрии будет сыгран в Харькове. Каковы аргументы этого?
- Ситуация такова, что в сборную будут привлечены ряд игроков «Локомотива», а домашнее покрытие может сыграть определенную пользу для сборной. Ребята, которые приезжают играть в Харьков из других клубов, уже знают специфику этого покрытия, и им несложно будет адаптироваться. Как мне сказали, даже если бы играли в Киеве, то и там был бы матч на тарафлексе. Поэтому, было принято решение отыграть один матч в Харькове.

- И в продолжение темы сборной. Известен наш соперник в плей-офф – каким будет план подготовки к важнейшим матчам с ним?
- Хотелось бы собрать расширенный состав футболистов, сыграть 1-2 товарищеских игры. Но реалии таковы, что в эти сроки никого из сборных не удастся затащить к нам в Украину, как и самим выехать за ее пределы – слишком ограничен выбор возможных сборных, и у них свои планы подготовки к плей-офф. Поэтому, будем планировать 1-2 игры с клубными командами. План таков, что после первого тура на несколько дней собирается расширенный состав, затем за неделю до первой игры будут сыграны одна или две игры с серьезными клубами, причем это могут быть клубы не только из Украины. Потом будут определены 14 человек плюс 1-2, которые и будут готовиться непосредственно к матчам плей-офф.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 7
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.