| Обновлено 17 июля 2013, 23:09
3069
3

Универсиада. Сборная Украины осталась без медалей

В матче за бронзовые медали Универсиады наши волейболисты проиграли команде Японии

3069
3

Во вторник на мужском волейбольном турнире в Казани на Всемирной студенческой Универсиаде состоялся матч за 3 место, в котором встречались сборные Украины и Японии. Напомню, что эти соперники уже встречались здесь в группе В и тогда в тяжелом поединке украинские волейболисты вырвали победу в пятой решающей партии со счетом 20:18.

Сегодня же сценарий игры получился совсем другим. В первом сете полностью доминировала японской команда. С самого начала она захватила лидерство в счете и стала наращивать преимущество - 4:8 к первому техническому перерыву и 8:16 - ко второму. К сожалению, в этот период у наших ребят не пошла игра в атаке (было много брака при завершающих ударах), к тому у нас же совершенно не работал блок. В итоге сет завершился со счетом 15:25 в пользу сборной Японии.

Во второй партии поначалу была более равная борьба. Наша команда даже несколько раз лидировала в счете. Но затем японцы снова ушли вперед 7:10, 9:13, 12:16. Более того, к концу партии счет еще больше вырос в пользу наших соперников - 15:22. Казалось бы, что и здесь уже все решено. Однако несколькими заменами и взятыми тайм-аутами главному тренеру сборной Украины Сергею Скрипке удалось вселить в ребят уверенность и возвратить их в игру. Случилось почти невероятное. Уже вскоре счет стал равным 23:23! Еще бы одно усилие и … Увы, партию выиграли японцы 24:26.

В начале третьего сета вновь на площадке шла упорная борьба. Более того, в одном из эпизодов после удачного блока в исполнении Яна Ерещенко наши волейболисты повели в счете с разницей в два очка 11:9. Но сборная Японии тут же восстановила паритет и вышла вперед 12:13. Далее игра носила переменный характер, но все же чаще в счете лидировали оппоненты наших ребят. Именно японские волейболисты добились успеха в этой партии 23:25, выиграли матч и стали бронзовыми призерами турнира.

И хотя украинская команда на этот раз осталась без медалей, отметим, что уже на второй Универсиаде подряд сборная Украины сумела выйти в полуфинал. Так что и эти соревнования вполне можно занести в актив нашей команде.

Сборная Украины провели матч в таком составе: Старожилов, Ерещенко, Клямар, Пиун, Жуматий, Рябуха, Приходько (либеро), Шоркин, Тупчий, Мороз, Дмитриев и Юшкевич.

А чемпионами Универсиады стали хозяева турнира россияне, которые в финале обыграли сборную Польшу также в трех партиях.