Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1526
0

Ягодина готовится к битве с Рубином

В сербском городе ждут настоящего футбольного праздника

Ягодина готовится к битве с Рубином

«Ягодине» не позавидуешь. Во втором раунде квалификации Лиги Европы УЕФА команду из одноименного города ждет встреча с завсегдатаем еврокубков «Рубином».

Однако в «Ягодине» и подавно нет панических настроений. Сербский клуб лишь во второй раз участвует в еврокубках и смотрит в будущее с уверенностью в своих силах. Тем более что в последнее время команда пошла на взлет.

В 1906 году жители Ягодины впервые увидели футбольный мяч, а 13 лет спустя был основан первый в городе футбольный клуб «Зора». Именно на его основе в 60-х и образовалась «Ягодина». Проведя несколько десятилетий в тени сербского футбола, в июне 2009-го команда совершила большой шаг - завоевала место в высшем дивизионе страны.

Медленно, но верно, клуб карабкался вверх по таблице и заслужил право дебюта в еврокубках в 2012 году. Правда, тогда дело ограничилось двумя встречами с шымкентским «Ордыбасы» в первом отборочном раунде, победу в котором праздновали казахстанцы. В этом году команду ждал более серьезный успех - победа в Кубке Сербии, даровавшая, помимо прочего, очередную путевку в Лигу Европы.

«Около десяти лет назад мы тщательно пригляделись в будущее, - говорит президент клуба и вице-президент Футбольного союза Сербии Горан Миланович. - Мы были оптимистами и разработали бизнес-план. С тех пор все мы работали на славу и с верой в успех, но на этом не остановимся. Мы хотим расти дальше. «Ягодина» на правильном пути, и каждый сезон мы настроены лезть все выше и выше».

В прошлом сезоне «Ягодина» одолела «Войводину» в финале кубка (1:0) и заняла четвертое место в чемпионате. Эти результаты подтверждают прогресс «индеек» - таково прозвище команды из региона, где сильно развито птицеводство. Кроме того, клуб отремонтировал 15-тысячный стадион, оборудовав его освещением. Неудивительно, что интерес к команде существенно повысился.

К успехам в прошлом сезоне «Ягодину» привел Симо Крунич - бывший ассистент Хавьера Клементе в сборной Сербии. Однако летом наставник перебрался в китайский «Далянь Шидэ», а 19-летний Милош Стоянович, лучший бомбардир команды по итогам сезона 2012/13, отправился в другой клуб из Поднебесной - «Ухань Чжоэр». На место последнего был приглашен бывший нападающий «Кулы» и «Нови Пазара» Сеад Хаджибулич, забивший три мяча в шести предсезонный товарищеских встречах.

Что касается тренерского поста, то команду в третий раз в карьере возглавил Младен Додич, до этого работавший в «Яворе». Он уже заручился услугами Мохаммеда Эль-Монира, хотя левого защитника сборной Ливии настойчиво звала к себе «Црвена Звезда». «Выступление «Ягодины» на европейской арене лично для меня значит очень много, - пояснил наставник. - Мы провели трехнедельный сбор в Болгарии, где сыграли шесть матчей, выиграв пять из них. Я доволен командой и ее состоянием».

Впрочем, Додич не ждет чуда от встреч с двукратным чемпионом «Рубином». «Это один из сильнейших клубов России, - сказал 43-летний специалист. - Не хочу давить на своих игроков. Первый матч в Ягодине, по правде говоря, будет футбольным праздником, и мы отдадим борьбе все силы. Успех в противостоянии с «Рубином» это то, о чем можно только мечтать».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.