1041
0

Динамо и Маккаби сломали заклятье

Команды Душана Ивкович и Нвена Спахии одержали первые выездные победы

Впервые в этой Евролиге на выезде добились побед московские динамовцы и макавеи из Тель-Авива. Если команда Душана Ивковича – дебютант Евролиги, то от Маккаби следовало ожидать более уверенной игры, все-таки представлять эту команду любителям баскетбола не надо.

Динамовцы одержали победу над Рейн Энерги, одним из аутсайдеров группы. Бело-голубые сразу обозначили свой перевес и не допускали мысли о победе немцев до самого конца встречи. Лидерами команды Ивковича были греки Попандопуло и Фоцис (самым результативным был Лазарь, явно соскучившийся по баскетболу), а также снайпер Хэнсен. В общем, победа по всем статьям.

Аналогично уверенно и даже без какого-либо напряжения победили аутсайдера группы С московские армейцы. Тренер Наполи после матча заметил, что ЦСКА шокировал его команду своей скоростью, неужели итальянцы не знали, с кем имеют дело? Мессина дал поиграть против неаполитанцев всем 12 заявленным игрокам, причем кроме Воронцевича все поиграли достаточно. Самым результативным стал Матьяш Смодиш, набравший свои 18 очков за 20 минут игры.

Как и Динамо, тель-авивский Маккаби одержал первую выездную победу в текущем турнире Евролиги. Израильтяне в Малаге обыграли Уникаху, команду, которая сумела поставить немало сложных задач перед Маккаби в Тель-Авиве. Тогда дело дошло до овертайма. На этот раз Невен Спахия и баскетболисты Маккаби подошли во всеоружии к матчу с испанцами и добились уверенной победы. Каждую из четвертей израильтяне выигрывали с перевесом в 3-5 очков, и в итоге победили со счетом 83:67. Хотя это было не так легко, ибо в третьей четверти испанцы не только ликвидировали отрыв Маккаби, но и сами выходили вперед.

У испанцев, как и в первой игре, был заметен и точен Кабезас, а под щитом хорошо боролся Даниэль Сантьяго. В составе Маккаби больше всего времена на площадке провел Йотам Гальперин – 24 очками израильтянин отплатил тренеру за доверие. Йотам провел свой лучший матч в этой Евролиге, причем показал высокий процент не только в атаках с ближней и средней дистанции, но и с периметра – Йотам забил 3 из 3 трехочковых. Такой же процент дальнобойности показал Ясайтис, внесли свой вклад в победу также Лиор Элияху и Никола Вуйчич.

Маккаби идет на 2 месте в группе В, уступая не знающему очковых потерь Панатинаикосу. В группе А лидирует Тау Керамика, преследуемая Олимпиакосом и московским Динамо. В группе С одинаковое количество очков у московского ЦСКА и Барселоны, но в личной встрече выиграли армейцы. Бенеттон на третьем месте, а вот Жальгирис твердый аутсайдер группы.

Евролига. Регулярный чемпионат. Восьмой тур

Группа A

Климамио (Италия) — Ле Ман (Франция) — 83:71 (15:18, 19:13, 21:18, 28:22)
К: Эдни (20 + 3 передачи), Блютенталь (20 + 4 подбора + 4 передачи), Томас (18 + 11 подборов), Манчинелли (13 + 3 подбора + 5 перехватов).
ЛМ: Грегори (18 + 3 подбора), Ничевич (16 + 8 подборов + 3 блок-шота).

Тау Керамика (Испания) — Олимпиакос (Греция) — 89:74 (19:20, 19:19, 26:18, 25:17)
ТК: Эрдоган (24), Ракочевич (23 + 3 подбора), Хаус (12 + 4 подбора + 3 передачи + 4 перехвата), Скола (11), Сплиттер (11 + 7 подборов).
О: Пенн (20 + 4 подбора), Акер (20 + 9 подборов + 4 передачи), Бурусис (15 + 12 подборов).

Проком (Польша) — Эфес Пилсен (Турция) — 74:81 (17:14, 13:14, 24:19, 20:34)
С: Сланина (17), Дальмау (16), Бесок (14).
Э: Дженкинс (23), Пркачин (20), Хэйслип (17 + 11 подборов).

РэйнЭнерги (Кельн, Германия) — Динамо (Москва, Россия) — 82:96 (14:20, 18:19, 31:28, 19:29)
РЭ: Фэйсон (17), Наджфей (14 + 4 передачи), Мэллет (13 + 3 передачи), Баррелл (12 + 6 подборов).
Д: Пападопулос (25 + 8 подборов + 3 перехвата), Хэнсен (19), Фоцис (18 + 7 подборов), Гилл (12).

Группа В

Панатинаикос (Греция) — Ховентуд (Испания) — 83:73 (33:15, 21:19, 11:21, 18:18)
П: Бечирович (18), Батист (16), Вуянич (11).
Х: Фернандес (18), Салливан (13), Слив (12 + 10 подборов).

Уникаха (Испания) — Маккаби Т-А (Израиль) — 67:83 (19:22, 14:18, 21:25, 13:18)
У: Сантьяго (22), Кабезас (13).
М: Гальперин (24), Ясайтис (17), Элияху (16).

Партизан (Сербия) — Виртус (Рим, Италия) — 73:63 (17:10, 14:20, 20:13, 22:20)
П: Дробняк (15), Трипкович (14).
Р: Маврокефалидис (16), Хоукинс (12), Бодирога (11).

Олимпия (Словения) — Цибона (Хорватия) — 92:88 ОТ (15:18, 23:15, 28:24, 17:26, ОТ 9:5)
О: Раннико (18), Маркоишвили (16), Джуркович (14).
Ц: Куш (25), Красич (17), Уоррен (18 + 8 подборов).