Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 15 июля 2013, 20:51
13885
10

Вечное возвращение и назад, в будущее

Тимощук, Аршавин и Воронин вернулись в свои клубы

| Обновлено 15 июля 2013, 20:51
13885
10
Вечное возвращение и назад, в будущее

Трансферное межсезонье в России прошло не очень шумно, наиболее громкие переходы были внутренними, например, Кокорин и Денисов теперь в «Анжи», а Глушаков в «Спартаке». Скромны этим летом были «Динамо», «Рубин» и «Локомотив». По чуть-чуть усиливается ЦСКА, но чемпион и не потерял никого, включая, как обычно, Хонду. И даже «Зенит», который не стал чемпионом и должен был по идее явить нам новых халков, обошелся пока свободными агентами. В общем, основная тема межсезонья и старта нового сезона – это возвращение. У «Зенита» это возвращение к той команде, которая выигрывала Кубок УЕФА и Суперкубок, у Андрея Воронина – в «Динамо» и, наверное, в футбол в целом, последнее возвращение перед уходом. Ну и у Тимощука с Аршавиным, в принципе, та же история.



Питерских руководителей в их желании воссоздать тот «Зенит» вполне можно понять. Это была, наверное, самая яркая и в то же время могучая команда, когда-либо выступавшая на берегах Невы. Скажем, также очень сильный «Зенит», игравший несколько позже в 1/8 финала Лиги чемпионов, производил менее солидное впечатление, да и проиграл в итоге «Бенфике», а предшественники побеждали «Баварию» и «МЮ». Особенно «Баварию».

Но можно ли двигаться вперед, ориентируясь на команду 5-летней давности и на ее 32-34-35-летних лидеров? Когда видишь на поле вместе Тимощука, Зырянова, Аршавина, как в матче на Суперкубок, кажется, что ориентир именно таков. И результат красноречив – армейцы обыграли «Зенит» 3:0. Ровно год назад питерцы побеждали ЦСКА и «Спартак» в течение недели с общим счетом 8:1.



Будет ли «Зенит» тем, чем был в свое время «Милан», который старел и все равно выигрывал трофеи? Пока складывается впечатление, что питерская команда движется назад, но не в светлое будущее и не для того, чтобы сделать два шага вперед. Ведь мало того, что тот же Аршавин стал на энное количество лет старше, он и прошел через разочарование футболом. Конечно, талант не пропьешь и никуда не денешь, но хватит ли игроку желания вернуться на действительно высокий уровень. Ведь в «Арсенале» он плыл по течению последний год и не переживал из-за того, что целый сезон фактически выпал из его карьеры.

Не становится лучше с возрастом и Анатолий Тимощук. Встречала его питерская торсида душевно, она так же ностальгирует, как и руководство клуба, но в матче за Суперкубок Анатолий отыграл в стиле «уже не торт». Когда Кейсуке Хонда пробирался вдоль линии штрафной к своему первому голу, Тимощук не успел, что называется, на несколько ходов. Эпизод характерный в отношении того, кому скоро в «Милан», а кто уже приехал из «Баварии».



Конечно, можно сказать, что свободные агенты Тимощук и Аршавин в любом случае не помешают. Анатолий универсален, сможет закрыть позицию в защите, да и старые связи в полузащите имеются, плюс моральный авторитет – то, чего как раз не хватило Игорю Денисову, которого после всего оставалось только продать в «Анжи». Аршавин, как показал первый тайм игры с «Динамо» на Объединенном турнире, тоже еще кое-что может, другое дело – хочет ли? Ведь, как объяснил Алексей Миллер, его задача «заканчивать карьеру в родном клубе». Кстати, хозяин «Зенита» не скрывал, что мнение Спаллетти по поводу необходимости Аршавина тут далеко не первично, и это тоже очень показательно. «Ок, босс, - скажет Лучано после поражений, - зато у нас заканчивает свою карьеру Аршавин». Остается открытым вопрос, может ли Аршавин заканчивать карьеру, выходя не в стартовом составе. И вопрос этот, опять-таки, не к Спаллетти, а выше.



Если Аршавин и Тимощук так и останутся главным усилением «Зенита» этим летом, то питерские перспективы вернуть чемпионский титул выглядят не очень убедительно. Команде нужен классный центрфорвард на случай, если Кержаков вздумает не забивать еще пару лет (последний официальный гол Александра был в прошлом году). Ну а Бухаров занимается в «Зените», в целом, тем же, что Аршавин в последние сезоны в «Арсенале». Питерцам не хватает и классных защитников и купленный зимой Нету пока больше выступает в амплуа гадкого утенка, а не прекрасного лебедя.

Андрей Воронин, в принципе, провел прошлый сезон на одном уровне продуктивности с Аршавиным. Тяжело нашим футболистам, все эти игры, тренировки, не могут порой дождаться конца карьеры, чтобы отдохнуть от футбола как следует.

Германия обычно играла позитивную роль в судьбе Андрея, но третье пришествие в эту страну оказалось неудачным, в «Фортуне» ничем хорошим одесситу отметиться не удалось. После этого казалось, что в свои 34 года (скоро исполнится) московскому «Динамо» Воронин уже не нужен. Пусть он и был лидером этой команды еще совсем недавно.



Но вот Дан Петреску решил вернуть Андрея и в матче первого тура он забил гол. «Динамо» ужасно начало игру с «Волгой», пропустив за 2 минуты 2 мяча, но затем в первом тайме отыгралось. Воронин, кстати, мог забить и еще. Выглядел, может, не так мощно, как пару лет назад, но вполне на уровне.

Для «Динамо», потерявшего лидера атак Кокорина, Воронин определенно нужная фигура. А ему самому, безусловно, нужно еще подзаработать на нефутбольное будущее. Осознание этого факта может служить не меньшей мотивацией, чем у молодых и перспективных. Воронину, Тимощуку, а может и, как знать, Аршавину.

Андрей КРИКУНОВ (фото Sport.ua и Sport.ua)
 

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Всему когда-нить приходит конец,увы (в т.ч. и для позитива) ....Для кого -- конец карьеры,кому --проблемы со здоровьем, кому --даже для жизни (да храни всех нас Господь!!) ,но что грить о закате футбольной карьеры,когда идёт речь чиста о профессиональной "шмерти" ?
Каждый футболист ( и не только) должен быть к "ней" готов.По-разному, найдя свой способ продолжения в участии того,к чему сердце и судьба так долго благоволили. А то избрать и свой,отдельно-конкретный путь ВНЕ футбола.Озвученные автором персонажи уже на пути в БУДУЩЕЕ,которое улыбается им из Прошлого,вернуться в которое не позволяет и возраст (и возрастные умения), и отсутствие киношных реинкарнаций.
КАК наши тутошние герои распорядятся своим прошлым в будущем, аль своим реальным для теперешнего --вот в чём вопрос. Никто из нас, здравомыслящих;),не отрицает полезность опыта конкретных игроков, но насколько ОНИ им воспользуются --нам неведомо на данный момент.
Удачи всем им,но и наш глаз не останется равнодушным.
Darinka
Эй ,ты, ложка дёгтя, тебе не надоело?
Обкакать ,обписясь --в этом смысл твоей ущёрбной жизни??
Исчезни,плииз!!
Darinka
Упсь!! я о таком же подобном в блоге Андрея несколько ранее "чирикнула"...)
kazap.net
Это, что еще за топ-статья? Вводят нас в курс, так сказать, дела в лучшей - как многие здесь эксперды считают - лиге? Сукины дети!!!!
serg16091976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krombers
Если тренер Баварии 2 последних года обходился без Тимощука, а команда ну ОЧЕНЬ прилично играла значит он по уровню не дотягивал до основы что-бы её еще сделать сильнее.По логике вещей значит ,что в такой супер команде игроки запаса -это как минимум лидеры по игре,если бы они могли играть за другие команды. Но....Большое НО...Вспомните начало отбора матч Англия -Украина.Молодежь сб.Украины рвет и мечет английцев,которые не ожидали такой прыти от нас.Но когда мяч попадает Тимощуку идет поперечка или пас назад.И уже молча охреневает наша команда:что-ж ты падло делаеш.Молча потому-что вголос нельзя.Как никак ветеран,авторитет,капитан.вот и внес очень большую лепту Тимощук в непобеду над англичанами...Так что в Зените он для миротворческого балласта.
slavons85
Вот мне бы так))). Просидел бы возле кромки поля с семечками и наблюал бы за игрой с VIP мест. А тут РАААЗ и...чемпион Германии, обладатель серебрянных медалей Лиги Чемпионов, и тут тебе РАЗЗ))))., Золотая медаль)))). Вот Свезло, так свезло)))
Jumik
Ты не прав. Толика брал один тренер под свою схему, а пришёл другой и сказал, нах.. ты мне тут нужен. Возьму с лавки своего любимого игрока, поставлю в основу, дам капитанскую повязку. Заиграет, никуда не денется. Вот и всё! Вот такой не фарт может произойти с любым.
Хрюн Моржов
Тимощук, в отличие от Аршавина, поначалу его перехода в Англию, творившего чудеса в Арсенале, с первого дня пребывания в Баварии начал сдавать. И сразу сел на скамейку запасных. Было видно, что Бавария и Тимощук - несовместимые понятия. Тем не менее, Толянчик так втюрился в Мюнхен, что его глаза залились розовой пеленой, продержавшейся много лет. Парень не заметил, как растерял все свои футбольные кондиции, постепенно превращаясь в футбольный хлам, и только причитал, что его, беднягу, не ставят в основу.
Дураку ясно, что в Зенит его взяли только за былые заслуги, т.к. текущие у Тимощука начисто отсутствуют. И главное, для чего взяли - доя примерения в коллективе. Если старичек выполнит свое главное предназначение - станет миротворцем - его миссия в Зените будет признана великолепной и исполненной вне зависимости от его футбольных возможностей.
vuyko47
Если Воронин гол забил, то Аршавин и, особенно, Тимощук - это балласт для Зенита. Посмотрел игру за Суперкубок России, так удивился очень - кого набрали в Зенит? Хлам.