2789
0

Универсиада-2013. Три медали всех достоинств в Сабантуй

Единственный украинским чемпионом субботы стал Юрий Никандров

На предыдущей летней Универсиаде, которую в августе 2011 года принимал китайский Шэньчжэнь, украинские студенты совместными усилиями завоевали 44 медали, из которых 11 оказались золотыми. В Казани сегодня разыграно 17 комплектов наград и наша команда уже имеет в активе 49 (10-17-22) награды. Три сегодняшние медали всех достоинств оставили украинцев на пятой строчке неофициального командного зачета. Впереди все те же – Россия (93-47-41), Япония (15-20-19), Китай (14-19-12) и Корея (14-7-8), причем азиатов догнать уже не так-то просто.

Нашими сегодняшними героями стали стрелок и две девушки-борцы. Именно они поднимались на пьедестал Всемирной Универсиады в день, когда весь Татарстан отмечал народный праздник Сабантуй.

Чемпионом на траншейном стенде стал Юрий Никандров. Парень еще совсем недавно считался самым перспективным в стране стендовиком нового поколения и этим золотом оправдал выданные авансы.

«Понятно, что тут ничего не услышишь, но я все равно чувствовал поддержку. Мне было приятно, она мне помогала. Но надо было быть всему там, – на стенде сказал украинский чемпион после нервного финала. – В финале мы начали еще и соревноваться друг с другом, поэтому и промахивались поочередно. Я пытался удрать, но все равно на меня это давило, и пошли промахи. Я знал, что надо было попадать. Я уже ни о чем не думал, только бы попасть, а дальше перестрелка, там уже будет легче».

Две награды в нашу копилку положили мастера женской борьбы. Анна Гусяк проиграла только финальную схватку россиянке Валерии Кобловой в весовой категории до 55 кило, а Мария Ливах стала третьей в весовой категории до 48 кило.

Завтра в Казани будет разыграно 26 комплектов наград, ждем новостей из России.