Универсиада-2013. Сборная Украины вышла в полуфинал!

Подопечные Сергея Скрипки и Николая Пасажина в четвертьфинале обыграли канадцев

5188
3

Сегодня в Казани на Всемирной студенческой Универсиаде прошли матчи 1/4 финала в волейбольном турнире среди мужчин. Конечно же, украинских болельщиков, прежде всего, интересовал матч с участием нашей сборной, которая встречалась с командой Канады.

Как и предполагалось, игра получилась непростой для обоих соперников. Первую партию лучше начали канадские волейболисты, которые повели в счете 2:5, 4:7. Но наши ребята быстро пришли в себя, взяли четыре очка подряд усилиями Яна Ерещенко, Константина Рябухи (дважды) и Алексея Клямара, и уже к первому техническому перерыву вышли вперед 8:7. Далее равенство сберегалось до счета 12:12, а затем украинцы снова ушли в отрыв - 17:14, 20:15. Все, что удалось канадской команде в этой партии, так это сократить отставание до минимума 22:21. Однако удачная атака Александра Жуматия и две ошибки канадского волейболиста Николаса Хоага привели к итоговому результату первого сета - 25:21 в пользу подопечных Сергея Скрипки и Николая Пасажина.

Во втором сете игра была абсолютно равной. Команды попеременно выходили вперед, но больше чем на два очка им оторваться не удавалось. Поэтому все решалось в концовке партии. При счете 23:22 в пользу украинцев удачную атаку провел Алексей Клямар. Тут же канадцы ответили тем же. И все-таки последнее слово здесь оказалось за Яном Ерещенко, которого партнеры удачно вывели на завершающий удар - 25:23.

В третьей партии долгое время впереди была наша команда - 4:2, 7:5, 9:6, 12:8, 18:14, 22:18. И после удачной атаки Андрея Тупчия сборная Украины имела тройной матчбол 24:21. Но, по-видимому, рано поверив в победу, украинцы позволили сопернику приблизиться к себе на расстояние одного очка 24:23. И все же хорошо то, что хорошо заканчивается. В следующем розыгрыше Ян Ерещенко заблокировал удар канадского игрока и принес команде победное очко - 25:23 в партии и 3:0 в матче. Наши поздравления!

Теперь завтра в полуфинале украинской сборной предстоит встретиться с одним из фаворитов турнира командой Польши. Напомню, что в групповом турнире поляки заняли первое место в своей группе, обыграв бразильцев со счетом 3:0. А сегодня наши географические соседи в очень сложном и драматическом поединке в пяти партиях победили сборную Южной Кореи, причем в пятом решающем сете счет был 22:20.

Интересно, что во втором полуфинале сыграет еще один представитель группы В, где на первом этапе выступали украинцы, это сборная Японии. Она сегодня была сильнее волейболистов Чехии - 3:1. Соперниками японцев будут хозяева турнира - волейболисты сборной России, которые в сегодняшнем четвертом четвертьфинале на удивление легко со счетом 3:0 победили команду Бразилии.