Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2619
7

САЛЕНКО: «Четыре команды будет бороться за первое место»

Футбольный эксперт поделился своим мнением относительно предстоящего сезона

Лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко рассказал о готовности украинских команд к чемпионату и еврокубкам, а также о претендентах на золото нового чемпионата и их трансферной политике.

— Давайте попробуем подытожить на примере «Динамо» и «Шахтера». Они выбрали разные стратегии. «Динамо» усиливается и существенно тратит, а «Шахтер» продал всех своих исполнителей и купил на перспективу, как вы думаете, чья политика будет более оправдана?
— Думаю на данном этапе еще рано что-то говорить. «Динамо» необходимо возвращать свои первые места и они делают все, чтобы сейчас создать команду, а дальше уже можно действовать по разному.

— То есть «Динамо» (Киев) потом может прибегнуть к тому, чем сейчас занимается «Шахтер», и начать получать уже прибыль с футболистов, не теряя игры?
— Ну, в принципе да, поэтому я же и говорю, сначала нужно вернуть своих игроков, свое место в Лиге чемпионов и тогда уже, я думаю, все будет по-другому. А сейчас действительно необходимо покупать игроков, которые смогут играть уже сейчас и приносить определенный результат.

— Как вы считаете, стоят ли тех денег игроки, которых продает «Шахтер»? «Боруссия», которая заплатила 27,5 миллионов за Мхитаряна, «МанСити» за Фернандиньо 40, «Анжи» за Виллиана 35 миллионов?
— Думаю, если платят такие деньги клубы, значит они в игроках заинтересованы, и поэтому я предполагаю, что Фернандиньо да — хороший очень игрок, Мхитаряну нужно будет немного перестраиваться, потому что немецкий чемпионат — есть немецкий чемпионат, я думаю интересно будет посмотреть, понаблюдать за всем этим.

— То есть, в отличиe от прошлого сезона, будет приличная интрига в нашем чемпионате?
— Я надеюсь, что да. Думаю, в этом сезоне четыре команды действительно будут бороться за первое место, определенно будет интересней.

— Вот «Днепр» и «Металлист» ведут себя на трансферном рынке более спокойно, как вы думаете, с чем это связано, может они ждут завершения трансферного окна, чтобы в последние моменты проворачивать сделки?
— «Металлист» — та команда, в которой нет особо проблемных мест и усиление не требуется. «Днепр» также — у них запасы своих футболистов, иностранных хороших и, я думаю, они ждут начала сезона чтобы пройти первый круг, а там дальше смотреть, где будут свободные позиции.

— Мирон Маркевич сказал, что ему нужно 2-3 качественных игрока, чтобы хорошо выступить и претендовать на проход в группу Лиги чемпионов, так что они будут усиливаться еще, им больше нужно, чем «Днепру»?
— Ну может быть, но пока они просто полгода подождут, чтобы понять действительно какие игроки нужны, а может и сейчас под конец трансферного окна будут покупать, тоже так многие клубы делают, а может сейчас ищут игроков из латинской Америки. Будет интересно. Все станет понятно, когда команды начнут чемпионат, мы увидим кто как усилился.

— Как вы относитесь к проведенному объединенному чемпионату? Это существенно помогает клубам при подготовке к новому сезону?
— Думаю, да. Клубы проверяют свои силы, возможности на других соперниках. Даже вот последняя игра «Динамо» — «Спартак», при полных трибунах, такие себе разминочные игры, это очень здорово позволяет посмотреть на игроков, потому что обычно контрольные матчи проводятся без зрителей, а тут такие турниры громкие и все видят на каких игроков можно рассчитывать.

— А вы не считаете, что «Шахтер» и «Зенит» как-то несерьезно отнеслись к турниру?
— Ну, «Зенит» только начал набирать обороты, а «Шахтер» молодых игроков просматривает, кто и как готов. Это самая лучшая возможность их просмотреть, а дальше тренеры будут выбирать кто кому нужен.

— Что скажете о матче за Суперкубок? По этому матчу видно какая сила у клубов для старта чемпионата и участия в еврокубках?
— «Шахтер» сейчас больше готовится к борьбе в Лиге чемпионов. Есть еще время подготовиться.

— А «Черноморец»?
— «Черноморцу» в таких матчах важно посмотреть всех своих новичков и кто в каком состоянии.

— Ну у них есть потенциал, они взяли пару нападающих из «Кривбасса», будет интересно, я считаю.
— Да, но в «Кривбассе» они уже были наигранными игроками, а сейчас новая команда и сейчас им нужна практика, как можно больше поиграть перед началом чемпионата.

— Какие у вас ожидания от старта чемпионата? Общий прогноз на чемпионат?
— Будет интрига. Ведущие команды будут бороться между собой, начиная с первого тура.

— А кого вы считаете основными претендентами на вылет?
— За время чемпионата все может случиться. Разные проблемы у клубов начинаются, нужно смотреть какие команды как готовы и тогда уже можно сделать прогнозы.

Александр Наголюк, UA-portal.net

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 6
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DocRoberts
Молодые, в Европе не играли, я уж о Еврокубках молчу.
Опыт подобного рода нельзя переоценить. А им его ой как не хватает.
DocRoberts
Карпаты жалко. Не жива команда, не мертва.
Стадион есть, есть шикарная поддержка трибун, город прекрасный(проще заманить легионера).
Дыминский хочет зарабатывать на футболе, но делать этого не умеет. Хочет купить за копейку, а продать за миллион. Сейчас уже не те времена, когда можно найти "бриллиант в навозе". Сейчас все у всех "на карандаше", чуть ли не с младенческого возраста. Настоящие открытия(такие, чтобы "из грязи в князи") случаются очень редко.
Нужно больше вкладывать в качественный молодняк, тогда и дело пойдет.
mizu
ШД потратил на покубки больше ДК. ТОлько не пойму, почему ДК усиливается, а ШД нет? Они что, шлак покупают?. Я не думаю.
DocRoberts
"Ну у них есть потенциал, они взяли пару нападающих из «Кривбасса»"
Вот это уровень Черноморца. Если поднимутся на пару ступеней выше, это чмо, Климов, тут же опускает команду на прежний уровень. Дал бы хоть нормально сыграть в еврокубках, людей порадовать. Так неееет же. Жадная рыгианаловская тварь!
DocRoberts
Судя по всему, две будут бороться, как в "старые добрые".
ШД еще прибавит(они и так выглядят неплохо, если учесть обстоятельства. + фармы.).
Динамо хорошо усилилось, сильный состав может, частично, компенсировать тренерские недостатки Блохина.
Днепр выглядит явным аутсайдером(на сегодняшний день), команда очень непредсказуемая.
Металлист... если ничего не изменится - 3 место. Металлу очень нужен нападающий экстра класса и такой же ЦЗ. Иначе никак.
Tmaaticho1703
Я на Днепр в этом сезоне не поставлю
Лёвкин папа (Донецк)
— Мирон Маркевич сказал, что ему нужно 2-3 качественных игрока, чтобы хорошо выступить и претендовать на проход в группу Лиги чемпионов
— Ну может быть, но пока они просто полгода подождут, чтобы понять действительно какие игроки нужны
-------------
А в чем прикол? По новому регламенту проход в группу откладывается на полгода? Ну, Саленко, заинтриговал. Пойду посмотрю Вики
— Как вы относитесь к проведенному объединенному чемпионату?
--------------
Что за идиотов держат в масс-медиа. Это турнир был, а не чемпионат. Разница - огромная