Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1072
0

Тренер должен быть честным и порядочным

Интервью Сергея Скоровича - главного тренера команды "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

- В свое время Вы играли в «ВИЗ-Синаре». Есть ли что-нибудь общее в том, как строился тренировочный процесс тогда и как Вы сами строите его сейчас?

- Сейчас у нас тренировочный процесс намного отличается от того, что скажем, было 10 лет назад. Мини-футбол прогрессирует. Если брать времена, когда я ещё сам играл, тогда информации о мини – футболе практически не было никакой. Наш клуб никогда не выезжал за границу. Сейчас мы получаем большой опыт от выездов за границу. Отслеживаем, как строят свою подготовку, например испанские команды. Мы постоянно общаемся с тренерами. Только одна "Дина" в то время, постоянно участвовала в международных турнирах, получая большой опыт, а все остальные клубы варились в собственном соку. Сейчас мини-футбол уже совсем другой. Игроки зарабатывают совсем другие деньги и относятся к своей работе профессионально. Есть стимул, есть желание и главное возможность совершенствоваться и учиться.

- Какое участие Вы как главный тренер принимаете в селекционной работе клуба?

- Самое прямое. Инициатива о приобретении того или иного игрока исходит, прежде всего, от тренерского штаба, а потом уже с этим предложением мы идём к нашему президенту. Но опять же не будем забывать, что селекционная работа должна соответствовать политике нашего клуба. В первую очередь мы просматриваем своих воспитанников. У нас большая школа в Екатеринбурге, плюс просматриваем ребят, которые приезжают к нам в город на соревнования. В основном это конечно Уральский регион. У нас очень много футболистов играют в аренде в других клубах. Их тоже не забываем.

- Есть ли такие вещи, которые Вы не прощаете футболистам? Какие методы воздействия на футболистов Вы считаете самыми эффективными?

- Наверно, как и в жизни предательство. А те ошибки, которые совершают футболисты, то каждый человек имеет право на ошибку, главное, её уметь исправить. Мы один коллектив, делаем общее дело, и все наши взаимоотношения в команде строятся на взаимоуважении. Должен существовать диалог между тренером и игроком и это должно работать в двухстороннем движении. Я не вижу никаких проблем достучаться до кого-то. Конечно, если игрок переходит границы приличия, которые мы установили, то это уже неправильно. У нас например существует, как и в любом профессионально клубе система штрафов. Мы людей наказываем, но к нам никто не приходит выяснять отношения. Это правила, по которым мы живём. Все деньги, которые мы собираем со штрафов, они хранятся у нашего капитана Сергея Зуева. В любой момент мы можем ими пользоваться. Решили мы, например, пойти всей командой в театр или кино. Мы оплатили это сами.

- Какими качествами, по-вашему, должен обладать тренер, чтобы футболисты понимали его с полуслова и старались выполнить все его требования?

- Во-первых, тренер должен обладать знаниями и в доступной форме доносить их до футболистов. Если говорить более глобально, то должен существовать авторитет тренера, как например это принято в испанских клубах. Там авторитет тренера непререкаем. В конце концов, в первую очередь за результат отвечает тренер, поэтому тренер вправе потребовать от футболистов тех действий, которые он считает нужными. В тоже время тренер должен быть честным и порядочным человеком.

Sport.ua

Примечание от www.futsal.sport.ua
Команда "ВИЗ-Синара" - лидер чемпионата российской Суперлиги.

 

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.