2982
2

Универсиада-2013. Быстры и непобедимы в эстафетах

Украинские легкоатлеты приятно удивили в «чужой» дисциплине

Шестой медальный день Всемирной Универсиады в Казани принес украинской сборной пять медалей – по два золота и бронзы и одно серебро. Конечно, хотелось бы побольше наград из каждого драгоценного и благородного металлов, но и этого вполне хватило, чтобы остаться в пятерке сильнейших с показателем 46 (9-16-21). Впереди россияне (88-44-37), японцы (13-17-18), китайцы (13-17-11) и корейцы (13-7-8). Нехватка именно золота лишает нашу команду вариантов подобраться к премиальной тройке (именно с такой задачей делегация отправлялась в столицу Татарстана). Впрочем, студенческая Олимпиада продолжается.

Достаточно неожиданную победу одержала наша эстафетная мужская команда легкоатлетов, которая дистанцию 4х100 метров пробежала за 38,56 секунды. В состав золотой команды входили Руслан Перестюк, Сергей Смелик, Игорь Бодров и Виталий Корж. Для сравнения: мировой рекорд в данной дисциплине равен 36,84 секунды и принадлежит Ямайке после Олимпиады в Лондоне. Аналогичный (не рекордный, а победный) результат в эстафете 4х100 метров показали и наши девушки. Их время 42,77 секунды, а медали примерили Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень и Виктория Пятаченко.

Серебро досталось борцу вольного стиля Павлу Олейнику, который проиграл финальную схватку в весовой категории до 96 кило россиянину Абдусаламу Гадисову.

В бассейне пловец Сергей Фролов показал третье время (15.02,63) на стайерской дистанции в 1 500 метров, правда, американскому и японскому конкурентам украинец проиграл достаточно много. Борец вольного стиля Василий Шуптар стал третьим в весовой категории до 60 кг.

Сегодня в Казани будет разыграно 17 комплектов наград.