Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 12 июля 2013, 17:10
4140
5

Ковальчук отказался от 77-миллионного контракта в НХЛ

Звезда «Дьяволов» Илья Ковальчук объявил об отставке

| Обновлено 12 июля 2013, 17:10
4140
5
Ковальчук отказался от 77-миллионного контракта в НХЛ
Объявив о своем желании вернуться домой в Россию, форвард «Нью-Джерси Девилз« Илья Ковальчук объявил в четверг о своем уходе из НХЛ.
 
- Я думал над этим решением долгое время, начиная с локаута и сезона в России, - заявил Ковальчук в пресс-релизе. - Несмотря на то, что я решил вернуться в этом сезоне, генменеджер Лу Ламорелло прекрасно знал о моем желании возвратиться домой и жить там с семьей. Самым тяжелым для меня было оставить «Нью-Джерси Девилз« - прекрасную организацию, которую я очень уважаю, и наших болельщиков, которые ко мне отлично относились.
 
Лаомрелло сказал, что 30-летний Ковальчук подписал заявление о добровольной отставке, и команда обнулила оставшиеся 12 лет его контракта. Разрыв контракта означает, что Ковальчук теперь свободен играть в Континентальной хоккейной лиге.
Уроженец Твери был капитаном санк-петербургского СКА во время локаута и набрал 42 очка в 36 матчах.
 
В контракте с «Нью-Джерси» у Ковальчука оставалось еще 12 лет и 77 миллионов долларов из 15-летнего соглашения на 100 миллионов, которое он заключил с клубом в сентябре 2010 года. Этот контракт был переработанным вариантом первоначального соглашения на 17 лет и 102 миллиона, которое не было утверждено НХЛ из-за нарушения правил потолка зарплат.
 
Ковальчук уходит из НХЛ после 11 сезонов, в которых он забил 417 шайб и сделал 399 передач в 816 матчах. После того, как в драфте 2001 года евго выбрала «Атланта» под общим первым номером, он забил 29 шайб в дебютном сезоне-2001-02. В каждом из следующих 30 сезонов он забил как минимум 30 шайб, включая шесть сезонов кряду с как минимум 40 голами между 2002 и 2010 годами.
 
В сезоне 2003-04 он выиграл «Трофей Ришара» как лучший снайпер лиги, забив 41 шайбу, и установил персональный рекорд с 52 голами в сезоне 2005-06, абрав 98 очков, что тоже является его лучшим достижением в карьере.
 
Ковальчука обменяли в «Нью-Джерси» 4 февраля 2010 года вместе с Ансси Салмелой и правом выбора во втором раунде драфта 2010 года в обмен на Джонни Одуйю, Никласа Бергфорса,Патриса Кормье и выборы в первом и втором раундах драфта 2010 года. Его лучшим сезоном в Нью-Джерси стал сезон 2011-12, в котором он забил 38 шайб и набрал 83 очка в 77 матчах, попав в первую символическую сборную сезона. Ковальчук помог «Дьяволам» выйти в финал Кубка Стэнли, набрав 19 очков в 23 матчах плей-офф.
 
Бывший игрок НХЛ Джереми Реник, известный своими резкими высказываниями, жестко раскритиковал решение Ильи Ковальчука расторгнуть контракт с «Нью-Джерси» и вернуться в КХЛ.
 
«Ковальчук уходит из НХЛ. Сомневаюсь, что он в своем уме. Теперь вы понимаете, почему я критиковал его, - написал Реник в своем микроблоге Twitter. - Илья - типичный эгоист. Я потрясен. Сочувствую болельщикам «Нью-Джерси», они заслуживают большего. Сейчас я просто в шоке».
 
«Сочувствую Лу Ламорелло. Дать 100-миллионный контракт игроку, которому плевать на НХЛ. Эй, Илья, надеюсь, тебе будет комфортно жить в России после того, как ты украл 23 миллиона у «Нью-Джерси», - добавил знаменитый в прошлом форвард.
 
Говоря о краже, разгневанный Реник имел в виду 23 миллиона, заработанных Ковальчуком за первые три сезона по его 15-летнему контракту.

По материалам NHL.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 14
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaustik
Хорощая там работа была - денежная. Но все-таки это чужбина.
pepik70
Не надо теперь ни возмущаться ни плакать.Как раз запад нам показал что такое конкуренция.Человек естественно выберет где теплее,а вот откуда бабки на это глаза придеться закрыть, не наши они
akkkrrraaa
хорошую статистику за собой оставил в НХЛ
816 матчей - 816 очков
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил