«Закарпатье» УЖГОРОД – «Металлист» ХАРЬКОВ - 0:1

Ассистенты арбитра – В. Звягинцев (Одесса) и О. Кислюк (Одесса)

«Закарпатье»: Овсиенко, Ильницкий, Корабкин, Оксимец (Кривенко 79), Сапуга, Деревлев (Кобин 74), Гурка, Когутыч, Щекотилин (Луцишин 27), Милованович (Мазяр 46), Бундаш.
«Металлист»: Остапенко, Селезнев, Ханас (Ветреников 87), Грановский, Комарницкий, Пилипчук (Савчук 68), Березовчук, Кравченко, Сибиряков, Шопин, Гладкий (Бровкин 64).
Гол: Кравченко (Сибиряков) 67
Предупреждены: Деревлев, 54; Сапуга, 76– «Закарпатье» Савчук, 71, Бровкин, 82 – «Металлист»

«Металлисту» явно пошла на пользу встряска (взбучка, трепка или оплеуха – как вам будет угодно), которую он получил накануне от «Нафком-Академии». В игре харьковских футболистов появилась спортивная злость, азарт, стремление биться за победу от первой до последней минуты. Чувствуется, что у команды все-таки есть характер, без которого поставленной цели достичь невозможно. Хозяева поля, потерявшие, как и гости в последних двух играх 5 очков (причем, с тем же результатом и с той же последовательностью - 0:0 и 1:2), естественно хотели себя реабилитировать перед своими болельщиками. Лучшей возможности для этого трудно было придумать. Где еще можно доказать, что твое лидерство не случайно, как не в поединке со своим главным конкурентом. Забегая вперед, скажем, что порадовать своих болельщиков хозяевам поля не удалось. Да и шансов на это у них практически не было. Просто гости не оставили им этих самых шансов. И вообще, на что мог рассчитывать Ужгород, если его футболисты за весь матч нанесли только один точный удар по воротам Остапенко. У гостей таких ударов было, по крайней мере, шесть. Уже в дебюте харьковчане ясно показали всем, что в этом «матче за 6 очков» им нужна только победа. На 1-й минуте отличная возможность открыть счет была у Шопина, ворвавшегося в штрафную хозяев, но его удар с 14-ти метров парировал вратарь. Инициативой полностью владели гости, а хозяева выглядели какими-то растерянными. Может, их сбило с толку то, что в стартовом составе «Металлиста» вместо ожидаемых Савчука, Ибрагимова и Бровкина на поле вышли Сибиряков, Пилипчук и Гладкий. И надо сказать, они игры не испортили! Сибиряков был одним из лучших: ему удавались и индивидуальные проходы, и точные передачи. У юных форвардов Пилипчука и Гладкого еще не все получалось, но своей активной игрой, постоянными перемещениями они хорошо нагружали оборону соперника, не давая тем продыху. У Гладкого на 25-й минуте была прекрасная возможность для взятия ворот, но его удар с 10-и метров парировал Овсиенко. Настойчивость форвардов «Металлиста» часто заставляла игроков обороны хозяев нарушать правила. Если до этого штрафные, чаще всего, выполнял Селезнев, то теперь их пробивал Березовчук. Его стремление исполнить «сухой лист» похвально, но пока ему еще не хватает мастерства. А вот футболисты «Закарпатья» за весь первый тайм так и не смогли ни разу нанести хотя бы один точный удар по воротам гостей. И в этом, несомненно, заслуга игроков обороны «Металлиста», действовавших организованно, четко и самоотверженно. События же 2-го тайма показали, что они могут хорошо делать не только это. Во второй половине игры после небольшой вспышки активности хозяев поля, инициатива снова перешла к гостям. На 56-й минуте Селезнев, замыкая передачу слева у дальней штанги, каким-то чудом не попадает по воротам с 2-х метров. Но то, что не удалось ему, получилось у его партнера по обороне. На 67-й минуте хозяева поля нарушили правила у правого угла штрафной. Сибиряков исполнил стандарт «а ля Бэкхэм», послав мяч точно на голову Кравченко, удар которого был неотразим. 0:1. Кстати, это был 4-й гол, забитый Владимиром в текущем сезоне. А лучшим бомбардиром команды является Селезнев, на счету которого уже 6 голов. Что же касается форвардов «Металлиста», то здесь, прямо скажем, достижения поскромнее – всего 3 мяча, причем, на всех. Пополнить это невеликое достижение мог Бровкин, вышедший на поле вместо Гладкого. На 70-й минуте Сибиряков точным пасом вывел его один на один с вратарем, но мощный удар Дмитрия пришелся в перекладину. После этого хозяева поля всполошились и бросились отыгрываться. Однако в их действиях было больше спешки и сумбура, чем продуманных поступков и мастерства. На 72-й минуте Гурка пробил с 25-и метров над перекладиной, а через 4 минуты то же самое проделал Мазяр, только с 15-ти метров. Все оставшееся до финального свистка время можно было наблюдать примитивный  навал в исполнении хозяев поля, перемежавшийся довольно острыми контратаками гостей. Но изменить счет ни той, ни другой команде было не суждено. Таким образом, «Металлист» одержал свою седьмую победу на выезде (из них три – во втором круге) и сократил разрыв от лидера до трех очков. Что касается «Закарпатья», то команда, откровенно говоря, разочаровала. Что-то слабовато она смотрится для единоличного лидера. Кстати, аналогичным образом оценивали потенциал ужгородцев и многие тренеры команд 1-й лиги, делившиеся в прессе своими впечатлениями о соперниках после первого круга. Интересная деталь: команды из Киева и Киевской области в матчах с «Металлистом» играют с максимальной самоотдачей, и каждая из них уже имеет по одной победе над ним. А вот в играх с «Закарпатьем» те же команды проявляют поразительное безразличие к результату и легко дарят им очки, даже играя в родных стенах. Как тут прикажете понимать киевлян? И чего тут больше: неугасаемой с годами «вдячності Закарпаттю» или такой же неугасимой антипатии к Харькову? А может, это просто стечение обстоятельств? Хотелось бы надеяться на последнее, хотя окончательную ясность внесет дальнейший ход событий. Ну а «Металлист» порадовал, наконец-то, своих встревожившихся было болельщиков не только результатом, но и грамотной, хорошо организованной игрой. А главное – своим стремлением к победе. Особой похвалы заслуживают защитники – от них пока на поле зависит почти все. А если еще и форварды начнут забивать – тогда уже никакая сила не остановит «Металлист» на пути к цели.