Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
2577
0

Пока 16-18 кандидатов, но время еще есть

Главный тренер сборной Украины о турнирах в Португалии, Санкт-Петербурге и Щелково.

В ноябре - начале декабря различные варианты национальной и молодежной сборной Украины приняли участие в международных турнирах в Португалии ("Альгарве-2006"), Санкт-Петербурге ("Санкт-петербургская осень-2006" для молодежных команд) и в подмосковном Щелково ("Кубок Губернатора"). Об итогах поездок и нынешнем положении дел с подготовкой к отборочным играм к чемпионату Европы-2007, которые пройдут в феврале 2007 года, рассказал главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук.

Португалия

- Уровень соперников на этом турнире оказался довольно контрастным. Как вообще Украина оказалась в числе участников этого турнира?
- Действительно, самым слабым соперником оказался Китай. Однако, турнир проводился в Португалии, стране, в которой пройдет ровно через год финальная часть чемпионата Европы. Естественно, как хозяева чемпионата, португальцы ставят самые высокие задачи. Япония на последнем Кубке Азии стала чемпионом континента, это не может не вызывать уважение. Япония и Китай – это представители азиатской школы, и наша сборная должна быть готова к играм с представителями этого континента, потому как в следующем году предстоят отборочные матчи чемпионата мира. Естественно, мы будем стремиться попасть в финал, а там, наверняка, в группе будет представитель Азии. С азиатами тоже надо играть.

На турнире, как выяснилось, мы сыграли одну игру со слабым соперником, но две с сильными командами, однако, и в таких условиях мы посмотрели и проверили всех ребят. Вы знаете, что сейчас идет постепенное омоложение состава, много новых игроков и выступают они нестабильно – в одной игре могут показать очень хороший уровень, а в другой – разочаровать. Поэтому, приходится их просматривать как можно в более разных ситуациях. Договоренность о том, что мы приедем в Португалию была давно, и португальцы говорили о том, что если удастся организовать этот турнир, то они хотели бы нас видеть, и за несколько месяцев уже было известно, что мы примем участие в этом турнире. Турнир находится в «окнах» УЕФА, которые предусматривают специальные перерывы в национальных чемпионатах для участия сборных в товарищеских матчах и турнирах. Я остался очень довольным этим турниром, не смотря на то, что мы проиграли решающую игру за первое место сборной Португалии, но мы увидели свои слабые и сильные стороны, и увидели те условия, в которых пройдет чемпионат Европы. Я надеюсь, что мы должны туда попасть, все для этого делаем. Турнир пошел нам на пользу, надеюсь, что ровно через год мы будем там играть, и бороться за медали.

- Можно конкретизировать информацию по поводу сильных и слабых сторон.
- Я не хотел бы называть фамилии, но одни и те же игроки в одних матчах выглядят просто прилично, и душа радуется, глядя на них, а на следующий день, смотришь – они совершенно другие. В индивидуальных беседах выясняется, что они сами ничего не могут понять, почему такое с ними происходит. Нет стабильности. Игры чемпионатов мира и Европы – это не одна, а несколько игр, и во всех матчах игрок должен выглядеть отлично. Мы им говорим, что, если у вас будут такие перепады, то место в сборной будет проблематичным.

- Не связано ли это с тем, что вы неоднократно подчеркивали, что в чемпионате команды играют в основном по разу в неделю, а на международных турнирах и чемпионатах – подряд несколько дней с небольшими перерывами?
- Это сказывается. В чемпионате одну игру отыграли – организм отдыхает, готовится к тренировкам. На следующий день после игры люди ждут баню, и, как не говори, организм месяцами живет в таком режиме, и его потом тяжело переломить. Нужны спаренные матчи, но тренерам так удобнее: сыграл в субботу – и жди следующую субботу, а иногда бывает перерыв и больше.

- Каково ваше впечатление от португальской команды? Основу ее вы уже видели не раз, игроки ее уже давно на слуху. Способна ли эта команда через год прибавить?
- Во-первых, в ее составе не было игроков «Спортинга» - они дали возможность готовиться к матчам в Москве. Думаю, что несколько игроков «Спортинга» усилят сборную. То есть, это команда потенциально сильная. Хотел бы сказать о другом. Какое бурное развитие получила страна и футбол в частности после чемпионата Европы-2004. Построено много стадионов, спортивных залов. Мы три игры играли в близлежащих городах на расстоянии 35-50 километров, и везде один зал лучше другого, и все построены буквально недавно. Можно только позавидовать такому прогрессу. Имея столько залов, нет проблем с тренировочным процессом.

Санкт-Петербург

- Выезжая на турнир с одной четверкой ребят 85-го года, и четверкой более молодых, вы сознательно уменьшали шансы нашей команды на победу. Оправданно ли было бросать необстрелянных футболистов в борьбу с более старшими, и естественно, более опытными противниками, несколько из которых уже являются ведущими в своих клубах?
- Мы сознательно пошли на этот шаг. Одна четверка была ударная, которая должна была на себе нести весь груз ответственности. Но здесь мы смотрели вперед. УЕФА заявило, что в 2008 году пройдет первый официальный чемпионат Европы среди молодежных команд, для игроков, родившихся после 1 января 1987 года. Для этого мы и взяли четверку ребят 87-88 года рождения, чтобы они уже сегодня начинали оббиваться, и готовиться к этим матчам. Может быть, в этот раз мы  взяли не всех лучших, но это были одни из лучших, которые есть в Харькове и Одессе, в командах «Локомотив». Скажу, что мы остались довольны этими ребятами. Они сами говорят, что когда они выходили на первую игру с итальянцами, у них дрожали коленки и было темно в глазах, но с каждой игрой они становились все более уверенными. Хотя, было заметно, что они сейчас слабее, чем братья Ивановы, Вахула, Пантелейчук, имеющие опыт игр в высшей лиге. Но отмечу, что даже этим составом мы могли бы побороться за первое место. В полуфинале против сборной России при счете 1:1 у нас были явные моменты для того, чтобы забить второй гол, но Вахула не реализовал выход один на один, а через несколько минут мы пропустили в течение 30 секунд два гола и уступили. Я остался очень доволен действием первой четверки, о которой я уже говорил, молодые ребята из второй четверки – Дмитрий и Александр Сорокины, Зинченко и Клочко – тоже не подкачали, так что четвертое место на этом турнире – достойный результат.

Щелково

- Этот турнир возник спонтанно, может стоило, как и в предыдущие годы, поехать на него «Енакиевцу»?
- Этот турнир оказался для сборной не лишним. Здесь удалось посмотреть другую группу футболистов. Тот же Нестерук по болезни не смог поехать в Португалию. С Хурсовым и Замятиным та же проблема, о которой я говорил ранее, то блеснут, то неважно сыграют. В принципе они не очень уверенно сыграли первую игру с польским клубом, хотя мы крупно выиграли. Но они сыграли так, как мы требуем, против «Спартака-Щелково». Этим ребятам осталось только закрепить для себя этот уровень игры, и они – полноправные члены сборной команды. Они уже имеют определенный опыт, и могут вести за собой более молодых футболистов.

- После всех этих турниров удалось Вам определиться  с теми людьми, которые будут добывать путевку в Португалию?
- Пока я вижу приблизительно  человек 16-18, из которых будут выбраны 12 игроков, для поездки в Андорру на отборочный турнир.

- Как пройдет окончательный отбор?
- После сбора в январе в Польше, мы примем участие в турнире в Польше, который пройдет тоже в отведенные для этого УЕФА сроки. Там, помимо хозяев, примут участие еще команды Черногории и Молдовы. Запланированы также контрольные матчи со сборной Венгрии, они открывают новый дворец спорта, и настойчиво нас приглашают. Сыграем еще, возможно, и с белорусами. После этого и будет назван окончательный состав, время пока есть.

- В Щелково играл за сборную Артем Ковалев, которого Вы уже давно не видели. В каком он сейчас состоянии?
- О нем я много разговаривал и с руководством ЦСКА, и с главным тренером его нового клуба «Мытищи» Михаилом Бондаревым. Я им сказал, какие особенности в работе с Артемом. В ЦСКА удивлялись - как отпустим Ковалева в сборную, он показывает одну игру, в клубе же не попадает в основной состав. Я уверен, что он заиграет в новом клубе, и будет забивать. Попросил Бондарева, чтобы он не боялся доверять Артему, и для клуба это будет большая помощь. Я рад, что он сразу же начал забивать в новом клубе. В каждый из дней в Щелково он играл в разных четверках. Пока у него не получается та игра, которую бы мы  от него хотели. Но Артем – очень добросовестный парень, с хорошими взрывными данными, скоростной и пробить может. Главное – у него огромное желание играть в сборной, он готов для этого работать, и приносить пользу.

- Вопрос, не касаемый сборной команды. Вам удалось посмотреть две игры донецкого «Шахтера» в Москве в элитном раунде Кубка УЕФА. На ваш взгляд, что произошло в Москве с «Шахтером»?
- «Шахтер» пока никак не может проявить себя в европейском кубковом турнире, как и ранее «Интеркас». Хотя обе команды обладают хорошей финансовой и материальной базой.

- Кстати, ведь с «Шахтером» произошла обратная ситуация – в первый день проиграли, а потом начали прибавлять.
- Почему так? Небрежное отношение? Я был очень удивлен и разочарован играми в Москве. Мне задавали вопросы по «Шахтеру», но я сам был удивлен происходящим. Может, что-то сам «Шахтер» скажет. 

Записал Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.