Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1076
0

Фернандо АЛОНСО : «Я черпаю энергию в своей семье»

Испанский автогонщик подвел итоги первой половины сезона

Фернандо АЛОНСО : «Я черпаю энергию в своей семье»
Фернандо Алонсо

В интервью немецкому телеканалу RTL Фернандо Алонсо подвел итоги первой половины сезона и говорил о своей жизненной философии.

- Как вы оцениваете эффективность работы Ferrari и вас лично в этом году?
- Пока всё хорошо, я бы поставил восемь баллов, а это высокая оценка. У нас не самая быстрая, но по сумме факторов очень хорошая машина, чем я вполне доволен.

Своим выступлениям мне сложно дать какую-то оценку, я определённо прибавил по сравнению с первыми годами выступлений, но всегда есть, в чём добиться прогресса.

- Как вы справляетесь с неудачной гонкой?
- Забыть о неудачной гонке бывает непросто, но порой неудачи случаются. Вы знаете, что это – ваша работа, что в жизни есть более важные вещи, а когда гонка проходит не лучшим образом, нужно думать о будущем, а не о прошлом.

- Что значит для вас второе место?
- Порой оно приносит удовлетворение, порой – разочарование. Вторые места всегда вызывают разные эмоции, двух одинаковых вторых мест не бывает – все зависит от обстоятельств, от того, кто финишировал первым. Если ваш главный соперник оказался впереди, вы сожалеете, если позади – радуетесь.

- Вы когда-нибудь испытывали страх за рулём Формулы 1?
- Да, иногда. Когда мы выступаем под дождём, и пропадает видимость, когда возникают инциденты с резиной, вроде тех, что мы видели недавно – в такие моменты вы с уважением относитесь к скорости и опасности.

- Что вы чувствуете, когда шина взрывается?
- Сначала возникает вибрация на руле и в задней части машины, которая неожиданно становится очень лёгкой, вы пытаетесь избежать блокировки. Такое происходило со мной, я видел, как у соперников взрывались шины – ощущения очень похожи. Если это происходит в середине скоростного поворота, у вас не остаётся времени, чтобы среагировать – к сожалению, именно так произошло с Фелипе Массой, и он потерял контроль над машиной.

Если шина взрывается на прямой, у вас есть небольшой шанс поймать машину. Впрочем, это всегда происходит неожиданно, к этому нельзя быть готовым. Вы связываетесь с командой по радио и пытаетесь как можно быстрее вернуться в боксы, ведь если это произошло в середине гонки, нужно попытаться отыграть потерянное время.

- Где вы черпаете энергию и силы?
- В своей семье – на этом основана философия самураев. Они говорят, что самое главное – жить с определённой целью, и эта цель – семья, клан.

- Вы постоянно тренируетесь? Можете представить себе хотя бы день без занятия спортом?
- Их очень немного, хотя иногда я могу провести несколько дней на диване перед телевизором. Даже когда нет необходимости готовиться к гонке, я занимаюсь спортом – это моя страсть. Мне нравятся разные виды, особенно футбол.

- Что значит для вас скорость?
- Всё. Без скорости мне трудно прожить даже один день – я люблю всё делать быстро.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.