Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3352
0

Из некарманного словарика - ТОП-10 фраз

Чистка динамовских антресолей, непредсказуемые ничьи Венгера, трудноперевариваемые бисквиты в Вест Хэме и повышение зарплаты Окоронкво

В отечественном футболе затишье, доиграны последние кубковые матчи и все, связанные со спортом номер один, люди впадают в зимнюю спячку. Поэтому в нашей рубрике доминировать будут забугорные высказывания, ибо других практически и нет. Есть еще и второй вариант – возможно, наша рубрика заставила людей с опаской относиться к своим словам и теперь футболисты с тренерами полностью перешли на уже лет 100, как сконструированные шаблоны, из которых они выбирают самые универсальные и ничего не значащие. Не хотелось бы такой реакции, наши заметки, как и многое другое здесь, существуют исключительно шутки ради и потому просьба никого и ни на что не обижаться. Чего не скажешь в шутейном разговоре?

10. Он плевал на успех, он один против всех, трам-пам-пам – строчки этой старой песенки можно отнести на счет Жозе Моуриньо, если, конечно, их слегка перефразировать (он и его друг Роман Абрамович плевали на успех, он и его друг Роман Абрамович одни против всех). Или, к примеру, раз пошли на дело я и Абрамович. Так вот, на сей раз Жозе обвинил английские клубы в заговоре, мол, Арсенал ставил своей целью сыграть вничью с Челси, дабы отрыв МЮ от синих аристократов возрос еще сильнее.

Арсенал, конечно, любит играть вничью (к этой теме мы еще вернемся), но и в подшефные клубы МЮ канониры, разумеется, еще не записались. Там такой практики, вроде бы, нет. «Если вы спросите меня, кого бы я хотел видеть победителем первенства - МЮ или Челси, я бы ответил – Арсенал, – вот цитата Арсена Венгера по этому случаю. Честно говоря, очень странная цитата, мы с Моуриньо были уверены, что он скажет что-то вроде «Манчестер неплохо стимулировал нас перед матчем с Челси и, я надеюсь, мы получим честно заработанный мешок гиней».

9. В России, как и у нас, футбол закончился. Но газетам и журналам надо чем-то наполнять свои глянцевые и обычные страницы, потому работа продолжается. В редакции Советского Спорта решили еще чуть-чуть раскрыть тему едва не состоявшегося летом удара кулака Сергея Овчинникова по журналистскому лбу. Получивший редакционное задание репортер изучил антропометрические данные и поведение футболистов Динамо и обратился к Игорю Семшову. Интеллигентность не помешала Игорю поддержать товарища по команде (кажется, уже экс?). «Считаю, журналисту он ответил мягко, - сказал Семшов. - А не надо такие вопросы задавать…». Журналист представил, каким был бы твердый ответ Овчинникова и  нервно оглянулся.

8. Дидье Дрогба ударно начал сезон. Но ивуарийцу мало успехов на футбольном поле, Виртуальный Дрогба не впечатляетхочется еще и признания в среде создателей компьютерных игр. «Я расслабляюсь, когда играю в футбольные симуляторы, - разоткровенничался Дидье, – мне очень нравиться играть за Анри и забивать издалека. Шучу. Но почему-то моя виртуальная копия не играет так же хорошо, как персонаж Анри, хотя в реальности, особенно в этом сезоне, я лучше него». Есть два варианта выхода из ситуации. Сосредоточиться на тренировке ловкости пальцев или попытаться поднять свой уровень в опциях. В некоторых симуляторах такое есть.

7. Очень популярна нонче в английском футболе тема дайвинга. Аквалангисты на футбольных полях благодаря хорошо налаженной видеосъемке вычисляются, и потом в передачах и таблоидах их журят. Своеобразными капитанами Кусто в этой подводной одиссее являются Арьен Роббен и Криштиану Роналду. Последний особенно.

В рамках такого исследования Гарета Саутгейта спросили, «не правда ли Роналду подлый мошенник и грязный плут?». Бывший защитник, а ныне тренер Саутгейт ответил: «Да, все именно так и есть».

На это Криштиану Роналду с высоты прожитых им лет и немного португальской логикой заметил: «Саутгейт закончил играть в прошлом году. Я думаю, что ему нужно лучше понимать футбол». Заступился за своего подчиненного и сэр Алекс Фергюсон, сказавший про Саутгейта: «Он пока молодой менеджер, ему еще нужно пообтереться».

Интересную параллель провел тренер Уигана Пол Юэлл: «Сейчас пабы открыты 24 часа в сутки, и сначала люди волновались, что на улицах будет полным полно пьяных. Но на самом деле их стало гораздо меньше, чем когда пабы закрывались в 11». То есть, надо отменить наказание за симуляцию и тогда в ней отпадет нужда? Или на нырки нападающих защитникам тоже надо отвечать тем же, а уж от красоты прыжка и будут зависеть оценки арбитра?

А вот Марк Хьюз считает, что во многом данную ситуацию породили фанаты. «В мое время, если ты оставался лежать на поле, публика сочла бы тебя слабаком или еще похуже. А сейчас фаны начинают кричать судье, чтобы он удалял нарушителя».

6. Чтобы как-то заставить играть аргентинца Карлоса Тевеса товарищи по команде обрядили в футболку сборной Бразилии. Все так смеялись, что даже забыли о том, что проиграли последние 3 матча с общим счетом 0:8. А Карлос, который в 11 матчах Премьер-лиги пока ни разу не забил (к вопросу об адаптации на Туманном Альбионе), очень обиделся: «я просто не мог тренироваться в футболке сборной Бразилии. Это как если бы англичанина заставили надеть немецкую форму».

Особой пользы эти меры не принесли. В матче с Болтоном Тевес снова ничего не забил. Надо попробовать новые маскарадные костюмы, к примеру, Халка или Шрека. Благо, Тевес очень похож на них, на всех.

5. Почему я получаю так мало денег? Наверняка такой вопрос не раз посещал тебя, читатель, проживающий в далеко не самом совершенном обществе. Посетил он недавно и нигерийского защитника Айзека Окоронкво, одно время неплохо зарабатывающего в донецком Шахтере и времена те, как видно, не способного забыть.

Сейчас Айзек трудится в футбольном клубе Москва. После завершения сезона Окоронкво рассказал журналистам, что у него «контракт еще на один год, но сейчас агент и клуб должны договориться, чтобы мне увеличили зарплату». «Если договорятся, будет хорошо», – мечтательно поведал игрок. А если не повысят, сразу спросил в ответ Айзека ехидный московский журналист, на всякий случай, прикрывая лоб портфелем. «Тоже будет хорошо, – сказал на это нигериец, – но лучше пусть договорятся».

Представляется почти классический диалог. «Начальника, а начальника, - подбегая к краю полю, обращается к главному шефу Айзек и, достав бумажку, зачитывает написанную учителем русского языка фразу, - вам не кажется, что моя зарплата не соответствует объему моей работы?». «Знаю, - ласково треплет по щеке Айзека начальник, - но не могу же я позволить тебе умереть от голода».

Рой Кэрролл немножечко поиграл, немножечко накатил...4. Доигрался не так давно голкипер Манчестер Юнайтед Рой Кэрролл. Принадлежащий Вест Хэму (опять мы про молотобойский клуб) вратарь попал в клинику реабилитации от алкогольной и азартной зависимости. Впрочем, папа у Роя понимающий и считает, что ничего страшного в этом нет. «У него нет проблем с алкоголем, - сказал прессе Кэрролл-старший, открывая глазом бутылку пива. -  Насколько я знаю, он немножечко играет и немножко выпивает, как и все остальные». Вот вам наглядное подтверждение того, что «у них в Англии не меньше нашего»… играют и выпивают.

3. Форвард снова Вест Хэма Дин Эштон, пребывающий среди молотобойцев с начала года, прокомментировал перемены, случившиеся после покупки клуба исландцем Эггертом Магнуссоном. «Единственное, что я знаю о новом председателе, так это то, что он бисквитный барон! – с воодушевлением заметил Дин. – Когда я услышал об этом, я был вне себя от радости. Хотя до этого у меня были некоторые предубеждения против того, чтобы есть бисквиты перед играми. Наверное, это было связано с тем, что на выездах в отелях всегда в номерах лежали бисквитики, я их ел, но они плохо переваривались. Зато теперь, наверное, у нас улучшится ситуация с продовольствием. Если я не получу голевой бонус, я получу бисквитный бонус».

Похоже, вся эта чехарда с покупками и перекупками Вест Хэма дурно повлияла на неокрепшие умы игроков. Кстати, пока что бисквиты лондонцы переваривают неважно, а Алан Пардью так и вовсе им подавился.

2. Как и было обещано, возвращаемся к ничейной теме Арсена Венгера и его Арсенала. В матче Лиги чемпионов Порту – Арсенал все здравомыслящие люди сделали ставочку на ничью и подправили свое финансовое положение. Однако тренер канониров склонен считать провидцами и буквально медиумами тех, кто предсказал ничейный результат этой игры. «Невозможно было предсказать счет 0:0, – утверждает француз. – Мы выходили, чтобы выигрывать матч. Я чувствовал, что игра была очень рискованная,  и нулевой ничьей точно никто не ожидал». Какая игра, какие эмоции, какой риск! Победить или умереть! Не могу не заметить, что ЦСКА самостоятельно испортил себе лигочемпионную кампанию, проиграв дома Порту (так тоже бывает, один неудачный матч и все), но все-таки… Когда же хотя бы одна заграничная команда выиграет не потому, что ей это надо, а просто так, согласно букве fare play и подзабытому духу нашей любимой игры. Из тех чувств, которые заставляют стараться пацанов во дворах. Впрочем, как говорил еще один киногерой из уже упомянутого фильма – «это только пацаны на шелобаны играют…»

1. Во время не такого уж долгого пребывания на Туманном Альбионе Эдуард Васильевич Малофеев, видимо, породил какие-то флюиды в тренерском цеху. И вот, Майк Ньюэлл из Лутона неожиданно достал потрепанный томик Киплинга и перекатал оттуда на бумажку великолепное стихотворение «If…» (в нашем переводе известное, как «Если…»). Далее он сделал следующее: «Я прикрепил свое любимое стихотворение Киплинга «Если» на стене в раздевалке, чтобы игроки его почитали. Но я не думаю, что хоть один из них смог разобрать, что это вообще такое. Так что я снял его через час, прежде чем они что-нибудь с ним сделают».

Это Вайн, он Киплинга не читал...Журналисты поинтересовались у ошарашенных игроков воздействием на них настоящей поэзии. «Я так и знал, что это не старик написал, - сказал капитан Лутона Стив Робинсон. А вот, что поведал лучший нападающий Роуэн Вайн: «Да, старик прицепил что-то на стену и сказал: «Вам, ребята, может быть, будет интересно взглянуть на это». Я не знал, что это такое. Я подумал, может это письмо фаната, недовольного нашей неудачной серией (Лутон идет на 19 месте из 24), и предпочел держаться от него подальше». Интересно было бы еще у Дмитрия Харина спросить, работающего в этой команде тренером вратарей…

Я думал, ограничить копипастом нескольких строчек, но Интернет – он практически резиновый и всем бессмертным творениям в нем хватит места. Тем более, что и выбирать лучшее отсюда глупо, да и читатели sport.ua, я надеюсь, по интеллектуальному развитию не равны футболистам Лутона.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неутомимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

P.S. Когда уже статья была почти готова, состоялась пресс-конференция при участии Анатолия Демьяненко. Амбициозный (хоть и с ленцой посещающий матчи) киевский фан ждал этой прессухи аки казни, внимал в телевизоры и мониторы, словно люд, окруживший эшафот посередине базарной площади, но… обещанную большую чистку свели к минимуму. Почистить решили антресоли, вычистив группу твердо запасных футболистов. Чистота на антресолях – залог порядка в доме?

Вызвал интерес также зачитанный тренером подробный список штрафов (солидных для нашего обывательского глаза) и ответ на вопрос часто ли штрафуют: «Конечно. Я постоянно подаю президенту список со штрафами, и он наказывает провинившихся футболистов». Может, стоит усомниться в действенности системы штрафов, раз существует такое постоянство подачи списка и ввести уж телесные наказания?

Впрочем, главное, что не будет Иримии. Это уже позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Андрей Крикунов по материалам Газеты.ru, ВВСwww.football365.com и офсайтов клубов
футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.