Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1004
0

Химик - на рижском взморье без надежд

Южненцы одержали третью победу в Еврокубке ФИБА, но финишировали на 3 месте в группе

Третий представитель Украины в Еврокубке ФИБА (и третья команда прошлого чемпионата) южненский Химик за 2 тура до конца обеспечил себе 3 место в группе. Помимо некстати случившегося игрового спада, Химику во многом не повезло, достаточно вспомнить каким образом наша команда проиграла самый важный, как оказалось, первый евроматч в этом сезоне – дома Шарлеруа.

В итоге, Спиру и подмосковное Динамо решали судьбу первого места, а южненцы съездили в Латвию на спарринг с местными баронами. Матч теоретически был нужнее хозяевам, до того не добывшим ни одной европобеды. Но Химик и без напряжения (которое, быть может, было лишним в прошлых матчах) выиграл, хотя и с минимальным перевесом.

Звездан Митрович дал поиграть 11 баскетболистам, при этом, как следует, был опробован Антуан Гиллеспи – самое последнее приобретение Химика. 30-летний американо-француз не стеснялся бросать издали и 2 из 7 трехочковых реализовал.

Что касается хода данной игры, то в первой и второй четвертях хозяева пытались уйти в отрыв, но дальше 5-6 очков Химик их не отпускал. После перерыва уже у южненцев был благоприятный момент, когда издали попали Шубара и Корочкин и счет стал 45:53 в пользу гостей.

Бароны сократили разницу в счете, но до конца матча некоторым игровым преимуществом обладали южненцы и, как правило, рижане отыгрывались. Концовка, как и в двух домашних матчах Химика (с Шарлеруа и Баронами) была напряженной, команды шли очко в очко. После потери Хендерсона, казалось, хозяева вырвут победу, но у Берзина случился фол в нападении и Зубрицкий за 7 секунд до конца установил окончательный счет.

Южненцы занимают третье место в группе, а Динамо (Московская область) после победы уверенной победы над бельгийцам (75:52) проходят в следующий круг с первого места. Во втором групповом турнире подмосковные баскетболисты будут играть в одной группе с Азовмашем.

Баронс – Химик - 67-68 (24-21, 16-16, 14-18, 13-13)
Б: Мэйсон (22), Гулбис (15), Берзин (15).
Х: Зубрицкий (14), Корочкин (10), Джурич (9), Гиллеспи (8), Чакич (8), Шубара (8).

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.