Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2846
1

Леонид Буряк отметил юбилей товарищеским матчем

Ветераны «Динамо» обыграли ветеранов «Шахтера»

Леонид Буряк отметил юбилей товарищеским матчем

10 июля в Киеве праздновали 60-летний юбилей легенды киевского «Динамо» и всего отечественного футбола Леонида Иосифовича Буряка.

На стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского состоялся благотворительный матч с участием легендарных игроков киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» разных лет.

Приготовления к праздничной встрече начались с самого утра, а уже за два часа до нее все с нетерпением ждали приезда юбиляра. Первым Леонида Иосифовича, прибывшего на стадион вместе с семьей, поздравил президент «Динамо» Игорь Михайлович Суркис, который отметил, что уважает юбиляра за преданность клубу.

В это время на стадион уже прибыли гости из Донецка – команда ветеранов «Шахтера», приехавшая на игру в таком составе: Юрий Вирт, Александр Бабий, Евгений Котов, Игорь Леонов, Александр Сопко, Михаил Старостяк, Юрий Гуляев, Геннадий Зубов, Валерий Кривенцов, Сергей Попов, Олег Пестряков, Игорь Петров, Сергей Погодин, Юрий Беличенко, Сергей Ященко, Алексей Бахарев и Олег Матвеев.

После традиционного возложения цветов к памятнику Валерию Васильевичу Лобановскому команды отправились в раздевалки, а затем на предматчевую разминку.

В стартовом составе «бело-синих» на поле появились Виктор Чанов, Сергей Федоров, Александр Хацкевич, Валентин Белькевич, Владислав Ващук, Александр Радченко, Виталий Косовский, Юрий Максимов, Андрей Анненков, Сергей Ребров и, конечно же, сам юбиляр Леонид Буряк, который вышел на игру в статусе капитана.

Руководил действиями звездного состава «бело-синих» Андрей Биба, которому помогал Владимир Мунтян.

Первый символический удар по мячу сделал внук Леонида Иосифовича Антон, разыграв мячс центра поля со своим дедушкой.

К сожалению, немного времени провел на поле Юрий Максимов. Команде, главным тренером которой он является, донецкому «Металлургу», совсем скоро предстоит сыграть матч 1-го тура в Харькове. Максимова заменил Артем Яшкин. Помимо него в составе команды звездных ветеранов «Динамо» на замену выходили Игорь Костюк, Сергей Мизин, Василий Кардаш, Виктор Мороз, Вадим Евтушенко и Андрей Баль, сменивший во втором тайме Леонида Буряка, который передал Андрею Михайловичу капитанскую повязку.

Леонид Иосифович позже вернулся на поле и получил от арбитра встречи Олега Деревинского не желтую, и не красную, а… золотую карточку банка – одного из спонсоров мероприятия.

Кроме того, некоторые из игроков удостоились индивидуальных номинаций от спонсоров. Призы самым опытным игрокам в составах каждой из команд были вручены Андрею Балю и Александру Сопко. Леонид Буряк получил приз зрительских симпатий, а Александр Хацкевич поделил приз самого бесстрашного игрока матча с Дмитрием Маликовым.

Новый старший тренер «Динамо-2» удостоился приза за удар c лета с линии штрафной после шикарной передачи Валентина Белькевича. Гол получился на загляденье и сорвал аплодисменты киевской публики, однако Деревинский отменил взятие ворот, так как ранее был зафиксирован офсайд.

Знаменитый российский композитор и певец, народный артист России и просто хороший друг Леонида Буряка Дмитрий Маликов сначала, может быть, и не планировал выходить на футбольное поле. Но в перерыве, исполнив для собравшихся на стадионе «Динамо» зрителей несколько своих хитов, Дмитрий признался, что весь первый тайм его так и тянуло самому выйти на поле и поиграть в футбол. Желание артиста воплотилось в реальность во втором тайме. Получив футболку с 16-м номером, Дмитрий занял место на острие атаки киевского «Динамо». За смелое решение выйти на сыграть против прославленных мастеров Маликов и был удостоен победы в номинации.

Геннадию Зубову, весь матч терзавшему оборону киевлян на правом фланге атаки «горняков», приз как самому настырному игроку вручили прямо на футбольном поле во время игры. Однако его старания не спасли «Шахтер» от поражения. Всю игру в составе «Динамо» блистал Сергей Ребров, сделавший в итоге хет-трик. Помощник главного тренера «Динамо» продемонстрировал такую форму, что вполне мог бы сыграть за первую команду. Еще один гол в ворота «Шахтера» на свой счет записал Игорь Костюк, а «Динамо» праздновало победу с итоговым счетом 4:2.

Однако результат матча в данном случае не имеет значения, хотя, естественно, юбиляру, привыкшему всегда побеждать, играя за родной клуб, было приятно получить подарок в виде победы. Да и многочисленным любителям футбола, собравшимся на трибунах стадиона «Динамо», такой зрелищный матч доставил немало удовольствия. Многие ушли домой не с пустыми руками, а с подарками. Перед началом встречи каждый из футболистов, вышедших в стартовых составах, запустил на трибуны по мячу с автографами участников матча. В перерыве матча и после финального свистка автографы от легенд отечественного футбола получили все желающие, а также смогли сфотографироваться со своими кумирами на память.

Все деньги, вырученные от продажи билетов, большую часть которых выкупил сам Леонид Иосифович и подарил каждому пришедшему днем ранее на матч с участием «Динамо», были направлены в фонд лицея, в котором учатся дети погибших сотрудников МВД.

ФК Динамо

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Жаль, что пресс-служба ДК поленилась выставить в окну оффиса видеокамеру и транслировать матч на сайт
То же касается и игры с Эстеглалем.