Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
468
0

Срезал! Невио Скала – Амкар брал, Шинник брал, Казань не брал

Обзор 8-го тура чемпионата России

Начнем с какой-нибудь общей фразы, чтобы никого не отпугнуть. Что-нибудь типа: чемпионат России набирает ход. Или - очередной тур чемпионата России по футболу вновь порадовал любителей неожиданных результатов. Можно еще выдавить из себя такую фразу – лидеры не смогли подтвердить свои амбиции уверенной игрой на выезде. Ну вот, какое-никакое начало есть.

Теперь о подзаголовках. Первая часть относится к матчу Ротор – Локомотив, а конкретно к лидеру волгоградцев Валерию Есипову. Был такой рассказ у Шукшина (назывался как раз «Срезал!») про одного деревенского мужичка, который для поднятия своего авторитета загружал малопонятным базаром выдающихся представителей деревни, когда те приезжали к родне. Вот и в Валерие Есипове прослеживается такое же чувство – доказать заезжим московитам и питерцам, да и вообще всем, что он может играть ничуть не хуже, и сборной России достоин ничуть не меньше, чем Гусев из ЦСКА или Быстров из Зенита. Только в отличие от описанной Шукшиным деревенщины, Валерий Есипов доказывает свое превосходство абсолютно честным способом – хотя бы голами со штрафных лучшему вратарю России Овчинникову.

Один недостаток у Есипова – возраст. Недостаток, конечно, только для наших краев, где паспортные данные (возраст там, или национальность) гораздо важнее самого человека и его таланта. В Англии, к примеру, глядя на игру Есипова, никто бы и не подумал считать его бесперспективным только из-за того, что ему за 30. Но в России почему-то важно, сколько человеку лет. Обозреватели при этом произносят умное слово (уже мной выведенное здесь) - перспектива. Хотя не совсем понятно, у кого больше мотивация на предстоящем Евро, у Есипова (для которого это последний шанс сыграть на таком турнире) или у молодых львов из Питера и окрестностей (при всем к ним уважении)?

Ну а теперь о самом матче. Надо сказать, что такие матчи можно использовать в каких-нибудь футбольных академиях как методическое пособие. Настолько все в нем было логично. Локомотив, злой после Кубка, забил гол уже на 2-й минуте матча. Лоськов выдал дальний пас Сычеву (здорово работает эта связка) и Дмитрий, не смущаясь оттого, что за ним  подсматривал защитник Ротора, пробил рядом с опорной вратаревой ногой.
После этого удачного хода, железные дровосеки еще немного поиграли мускулами, побряцали своим великолепным оружием и позасовывали его в ножны. То ли решив, что с обессиленным и бедным Ротором справятся и голыми руками, то ли просто решив передохнуть от трудов праведных. Распространенная ошибка, не правда ли? Но они не учли: а) Ротор – бедный, но гордый; б) В команде появился новый тренер, небезызвестный всем украинцам Валерий Яремченко из Донецка, и самое главное - в) у Ротора есть коренастый мужичок Валерий Есипов, про которого я уже все выше написал. Вот этих трех пунктов и хватило Локо для потери очков. И их счастье, что потеряли они только 2 очка, а не 3.
Для начала хавбек Ротора Кривов не сумел попасть в пустые ворота. Это было еще при счете 0:1 и только усугубило ситуацию. Все зрители покачали головой, глядя как роторовец обвел Овчинникова, хорошенько прицелился по пустым воротам, старательно пробил и никуда не попал. Дескать, бедолаги волгоградские. Ну, может, кто-то еще провел параллели (или восстановил перпендикуляры) между фамилией игрока Ротора и его поступком.
Но что получилось в итоге? Зевающая во весь рот локомотивская бдительность, после этого эпизода захрапела на весь стадион. Даже вот думаю, не специально ли Кривов такое учинил, не домашняя ли это заготовка была?

В общем, за дело взялся Есипов, и довольно быстро (в течение 14 минут) забил два гола Овчинникову. Оба раза Валерий исполнял штрафные. Особенно прекрасный получился первый гол (кстати, забитый через пару минут после кривовского шедевра) – Есипов пробил метров с 40-ка и мяч от штанги залетел в противоположный угол ворот.

Во втором тайме локомотивцы проснулись (в перерыве их наверное разбудил проводник, точнее начальник поезда). Они раскочегарились, но тут уже мудро тактически сыграли хозяева. Они усиленно сбивали темп игры, часто сбивали его вместе с игроками Локо. Старались контратаковать, но, конечно, что и говорить - с партнерами у Есипова дело не очень хорошо. У москвичей почти не было моментов, и казалось, что Ротор удержит в зубах свою победу-кость. Но на последней-препоследней минуте (кстати, в добавленное время Локомотив только и разошелся почему-то) Дмитрий Сычев нанес прекрасный удар головой в девятку. Этим, напомнив, что очень любит забивать Ротору (это он делал еще в Спартаке) и в трудную, а также последнюю минуту.

Переходим ко второму заголовку. Он есть не что иное, как намек на программную фразу из «Ивана Васильевича, меняющего профессию». В принципе, не случилось ничего неожиданного – не такая и простая эта Казань, чтоб ее брать с разгона. Так что синьору Невио работать еще и работать со своей молодежью перспективной. Что касается Рубина, то ему давно пора было выходить из кризиса. Первый шаг сделан, полпути, считайте, позади.
Московские армейцы натужно переиграли Аланию благодаря голу своего бомбардира Кириченко (разыгрался Дмитрий в преддверии Евро, как и все прочие форварды-русичи). Ну а Тормет победить Кубань не смог. Ну да ничего – Москва не сразу строилась, и суперклуб с таким же названием тоже.

Второй день тура украсил поединок лидеров – Торпедо и Зенита. Перед матчем фаны питерской команды хорохорились, что играют с командой, в которую для равенства составов добавили своих (как это делают во дворе). Накаркали. Еще недавно кумир Питера (да и всей России, когда французам забивал) Александр Панов забил своему бывшему клубу два гола. После каждого он очень красноречиво показывал пальцем на скамейку Зенита, мол, кусайте теперь свои локти, что не захотели моего возвращения. Панова, как известно, после неудачного вояжа во Францию, списали почти со всех счетов. Докатился Саша до первого дивизиона и питерского Динамо. А тренер Торпедо Петренко в Панова поверил. Теперь Саша забил уже 6 голов в 8 матчах чемпа. Почему бы не отблагодарить тех, кто в тебя поверил в тот момент, когда в тебя уже никто не верил?

Вот вам и еще один мужичок в пару к Есипову, который очень хочет поехать на Евро, и не меньше других этого достоин. Заслуги перед отечеством у Панова ого-го. Так что Кержакову с Сычевым надо не расслабляться, если они хотят свои позиции сохранить. Большой брат, то есть Георгий Ярцев все видит с трибуны.

Во вчерашнем матче Керж, честно говоря, не блеснул. Гол забил случайный, часто принимал не верные решения и не попадал по воротам из выгодных позиций. Аршавин выглядел лучше, отлично держал мяч, создавал остроту при помощи дриблинга. Но в целом с организованной обороной москвичей даже этот дуэт ничего сделать не смог. Неслучайно Петржела поменял корешей на Кинцла и Гартига (которые, правда, сыграли еще хуже, только пободались немного в штрафной бестолково). В общем, справедливо Торпедо победило, временами на их комбинации было смотреть очень приятно.

По победе на выезде одержали Динамо и Крылья Советов. У москвичей отличился Булыкин, отмотавший срок. У Крыльев пенальти реализовал Каряка. Ну и Сатурн победил Ростов. Вновь отличился юный форвард Никита Баженов. Что-то нападающих хороших в России развелось. Глядишь, и перестанет Лоськов лучшим бомбардиром турнира становиться…

Андрей Крикунов

Pos. Команда И В Н П М О
1 Торпедо (Москва) 8 5 3 0 19-7 18
2 Зенит (Санкт-Петербург) 8 4 3 1 17-14 15
3 Спартак (Москва) 8 4 2 2 18-12 14
+1 4 ЦСКА (Москва) 8 3 4 1 12-8 13
-1 5 Локомотив (Москва) 8 3 4 1 9-5 13
+3 6 Крылья Советов (Самара) 8 3 2 3 12-16 11
+4 7 Динамо (Москва) 8 2 5 1 10-5 11
+4 8 Сатурн-RenTV (Раменское) 8 2 5 1 11-7 11
-3 9 ФК Москва 8 2 4 2 13-10 10
-3 10 Алания (Владикавказ) 8 2 3 3 3-6 9
-3 11 Шинник (Ярославль) 8 2 2 4 3-7 8
-2 12 Амкар (Пермь) 8 2 2 4 3-10 8
+3 13 Рубин (Казань) 8 1 4 3 7-9 7
-1 14 Кубань (Краснодар) 8 1 4 3 6-10 7
-1 15 Ростов 8 1 3 4 8-15 6
-1 16 Ротор (Волгоград) 8 1 2 5 11-21 5

Вся статистика чемпионата России

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.