Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4462
0

Суркис признал факт "договорняков"

Президент ФФУ высказал свое мнение относительно проблем нашего футбола

После рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня вчера на заседании Центрального Совета и Совета высшей лиги ПФЛ, слово попросил президент ФФУ Григорий СУРКИС.

-- О чем здесь говорилось больше всего? Об арбитраже и агрессии футболистов, -- начал свое выступление Григорий Михайлович. -- Но ведь критика должна начинаться с самих себя. Вот мы говорим о недостойном поведении игроков на внутренней и международной арене. Скажите мне, уважаемый представитель "Шахтера", неужели так далеко простираются, по вашему мнению, руки президента ФФУ, что донетчане стали первыми по количеству карточек, полученных в групповом турнире Лиги чемпионов?! Почему подобное с незавидной регулярностью происходит в международных матчах? Да просто потому, что донецкие футболисты в последнее время ведут себя агрессивно в поединках внутреннего чемпионата. Они попросту запугивают арбитров!

Когда уважаемый донецкий тренер, мистер Луческу, говорит после матча "Шахтер" -- "Валенсия", что мы-де стали свидетелями проявления футбольного расизма по отношению к маленькому клубу из маленькой страны, то я хочу напомнить, что по амбициям горняки отнюдь не малы. Вот по достижениям -- да. А с точки зрения моей страны (в отличие от Мирчи Луческу, это действительно моя страна) она очень даже большая и гордая.

Что касается судей, то, как по мне, есть всего два качества, как нельзя лучше характеризующих арбитров, -- это незаметность на поле и авторитетность. Убрать агрессию со стороны игроков и тренеров будет проявлением последнего таланта, а незаметность -- это умение не привлекать к себе внимание до такой степени, чтобы болельщики после финального свистка поблагодарили судью за работу. Так вот, нужно начать с поведения футболистов, а не с ошибок рефери.

Много на нынешнем собрании было сказано и о прозрачности в нашем футболе. 24 декабря в очередной раз планируют собраться владельцы и президенты клубов. Им предлагается отказаться от проведения договорных матчей, подписать меморандум (я, кстати, подобное соглашение инициировал еще в 1996-м, став президентом ПФЛ), создается рабочая группа, которая выносит на обсуждение известные 11 пунктов. Среди них -- создание доверительных взаимоотношений, искоренение договорных поединков, повышение качества судейства. Но кто же мешает клубам на подобных сегодняшней встречах искать прозрачности?

Хотя я уверен, что пока Совет лиги не будет иметь в своем составе президентов клубов или главных акционеров, ничего толкового не выйдет. Я никого не хочу оскорбить, однако большинство из вас, здесь собравшихся, не видит первых лиц клуба. ПФЛ в 1996 году выглядела совершенно иначе -- там заседали именно президенты профессиональных клубов. И я приношу свои соболезнования в том числе господам Сафиуллину и Попову, которые руководят профессиональным футболом, где в Совете лиги сидят не первые лица клубов и даже не вторые...

О договорных матчах, о взятках судьям уже надоело твердить. Я общался со многими рефери, и они в частной беседе об этом прямо говорят. Так не предлагайте им деньги! Как же нам отыскать в футболе понимание, доверие, ответственность, солидарность, справедливость, если творятся такие вещи? Если сейчас все мои аргументы окажутся бесполезными и кое-кто не остановится, тогда за дело возьмутся правоохранительные органы, и у нас разгорится скандал сродни итальянскому.

Потом, из уст Равиля Сафовича звучало, что вот, мол, контрольно-дисциплинарную функцию вроде и отдали бюро ПФЛ, но ведь там есть представители федерации!.. Да они ведь ничего не значат, поскольку на бюро принимают решения те люди, которые наняты на работу и сделают то, что решит лига! Уравняйте, по крайней мере, количество представителей ПФЛ и ФФУ среди членов бюро во избежание кривотолков. ПФЛ ведь, кроме судейского комитета, имеет в своих руках все инструменты для управления профессиональным футболом! Все без исключения. И потом заявляет, что не наделена никакими полномочиями...

В конечном итоге меня как представителя украинского футбола абсолютно не волнует, сколько еще раз мой брат и его клуб станет чемпионом страны. Меня волнуют другие обстоятельства -- каковы дела тех людей, которые вкладывают деньги в футбол. В частности у президента "Шахтера".

А если кому-то хочется обвинить меня в использовании запрещенных приемов, то в таком случае арбитр Беннетт в матче "Олимпиакос" -- "Шахтер" обязательно назначил бы пенальти на последних секундах. Ведь сразу после поединка последнего тура прошлого чемпионата Ринат Леонидович был абсолютно не против того, чтобы англичанин и обслуживал "золотой матч", о чем он и сказал мне. Однако чуть ли не сразу же после этого, в то время как я занимался поисками нового резервного арбитра (прежний отказался работать еще на одной игре) и в глаза не видел лично Беннетта, "Шахтер" пошел на попятную. Дескать, англичанин четверо суток провел в Киеве... И мне пришлось объяснять недоумевающему судье, не ссылаясь на клубы, что в силу определенных обстоятельств ему придется смириться с этим. Представьте, если бы я сказал, что так захотели донетчане, -- назначил бы он пенальти в Пирее?

Говорят о поиске доверия между клубами. Да, оно нужно, ведь в конце сезона всегда появляются организации по интересам -- сговориться между собой и отправить кого-то в дивизион рангом ниже. Так что давайте действительно попытаемся вместе восстановить уровень доверия к нашему футболу...

Официально

Виноваты руководители?..

Вчера состоялось совместное заседание Центрального Совета и Совета высшей лиги ПФЛ Украины. Самыми актуальными вопросами повестки дня были недисциплинированное поведение футболистов и официальных представителей клубов во время матчей, а также арбитраж осенней части сезона-2006/07.

В своем выступлении относительно первого вопроса исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов в очередной раз остановился на всем известных эпизодах первой части чемпионата, подчеркнув также, что ранее такого разгула страстей в отечественном футболе не наблюдалось. Особо подчеркнул Анатолий Владимирович и тот факт, что никто никому не собирается закрывать рот. Нужно просто вести себя согласно этическим и моральным принципам, чего не наблюдалось, в частности, у Шацких и Шелаева, которые позволили себе нелицеприятно охарактеризовать качество арбитража в матчах своих команд.

Приведенные Поповым сравнительные графики количества желтых и красных карточек во всех дивизионах страны за последние три сезона свидетельствуют, что уровень грубости футболистов увеличился. Официальные лица, кстати, не отстают от игроков. В итоге было принято решение обратить внимание клубов на необходимость усиления воспитательной работы с футболистами и представителями команд, а также применять в дальнейшем к ним более суровые дисциплинарные санкции.

Выступавшие по второму вопросу, относительно арбитража поединков, конечно же, коснулись главного матча первой части чемпионата между "Динамо" и "Шахтером", вновь сломав немало копий вокруг его перипетий. Не забыли и об остальных резонансных в этом смысле играх. После заслушивания всех мнений (среди которых наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживает выступление Юрия Дячука-Ставицкого. "Я был в Венгрии и Польше, -- сказал, в частности, Юрий Михайлович, -- так вот там при любом судействе игроки никогда не побегут разбираться с арбитром! Виновны, считаю, руководители клубов, которые спускают футболистам с рук их постыдное поведение") было решено обратиться Исполкому ФФУ с просьбой утвердить следующие пункты: назначение арбитров и делегатов теперь будет проводиться на совместном заседании бюро ПФЛ, комитета арбитров и инспекторского комитета ФФУ; решение касательно дисциплинарных санкций к арбитрам и делегатам на первом этапе будет принимать бюро ПФЛ; количественный состав судей высшей лиги сократят до 18 человек, а делегатов -- до 16.

Также на заседании обсудили план-календарь второй части соревнований сезона-2006/07, представленный вашему вниманию ниже. Собравшихся сразу предупредили об изменениях, которые могут быть внесены в него в случае, если, например, "Шахтер" сможет продвинуться в Кубке УЕФА. Недовольства возможные подвижки ни у кого не вызвали...

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 03:11 0
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.