1463
0

Киев – Калев – 72:88: Волки позорные…

БК Киев проигрывает дома эстонцам и вылетает из еврокубка ФИБА

Иначе как позорным выступление БК Киев в этом евросезоне не назовешь. В самой малочисленной и наименее солидной группе команда Виктора Бережного умудрилась занять третье последнее место. Все было в руках киевских волков, но даже победить дома эстонцев они не сумели, абсолютно заслуженно и достаточно внушительно уступив.

Вряд ли кто-то после победы киевлян над Льежем в первом еврокубковом матче сезона мог подумать, что все кончится столь печально. Но киевские волки уверенно проиграли оба выездных матча, оставив себе шансы лишь на второе место. А сегодня и это оказалось сверхзадачей для не так давно регулярного участника Финала Четырех.

Игра началась с дурного предзнаменования – мяч выиграли эстонцы и довольно быстро его отправил в кольцо из-за дуги Калмо Крииса. Киевляне же свою первую атаку завершали очень долго и трудно, и в итоге только штрафной Печерова принес хозяевам первое очко.

О символизме начала можно подумать сейчас, а в то время четверть проходила в равной борьбе, разве что только бросался в глаза какой-то общий игровой разлад команды Бережного. Не вошел в игру Аарон Лукас, успевший за какую-то минуту промазать со средней дистанции, не забить оба штрафных и сфолить в нападении. К счастью, более уверенно чувствует себя Грир, сравнивающий счет дальним броском – 5:5.

Затем киевляне делают подобие отрыва - данк в отрыве забивает Печеров, забивают Грир и Яйло, а самый активный у эстонцев Рид допускает пробежку. Однако к концу четверти отрыв растаял, словно лед, находящийся в том же Дворце Спорта. Лишь благодаря Дроздову счет становится 23:19 и первая четверть окончена.

В начале следующего отрезка игры киевляне вновь немного оторвались в счете (30:23), но Корнелиус Мак Фадгон младший попадает издали, а после обрезки Грира Бурлаку сравнивает счет. Больше отрываться нашей команде уже не удавалось. Мажут издали Лукас и Дозет, едва не теряют на ровном месте Грир с Лукасом, а Хижняк отдает отличный пас в район скамейки запасных. Со счетом 39:37 удается закончить половину, но качество игры волков не внушает никакого оптимизма.

Третья четверть снова начинается с 3-очкового Криисы – опять символ. Валмо, кстати, провел отличный матч, опытный эстонский разыгрывающий не только разыгрывал, но и бросал замечательно (4 из 7 дальних попыток он реализовал). Волки против «Криисы, пардон, миши», не совсем к месту можно процитировать «За двумя зайцами».

Не менее полезен для Калева был американский центровой Трэвис Рид. Как и в прошлом матче этих команд, он полностью переигрывал своих оппонентов под щитом. 11 из 13 таких его атак увенчались успехом, к тому же он реализовал 12 из 17 штрафных бросков. + 11 подборов.

Вернемся в самую печальную из четвертей, в третью. Грир ответил точным дальним на вышеуказанное попадание Криисы и затем киевляне замерли на цифре 44. А вот эстонцы набрали 9 очков подряд, в основном, самым банальным образом пользуясь промахами и общей неслаженностью и безысходностью киевлян в атаке – игра же Калева сводилась к тому, чтобы как можно быстрее доставить мяч Риду, который прорывался под кольцо и забивал.

В эти минуты киевляне начали серьезно надламываться морально. Виктор Бережной мутно озирал площадку (на крупных планах), но сделать ничего не мог. Хижняк и Печеров не справлялись с Ридом, он попробовал Яйло и Салтовца. Вряд ли стало лучше, хотя именно Яйло сдвинул дело с мертвых 44. На площадке появился Евгений Анненков, и этот ход оказался самым правильным из всех сделанных тренером. У Евгения большой опыт выступлений в слабой команде, когда надо что-то делать, а никто кроме него не может. Весь прошлый сезон в Одессе он только тем и занимался, что пытался спасти ситуацию. Едва не спас ее он и сейчас. По крайней мере, его активность оказалась очень кстати. Он забил издали, потом перехватил мяч и в быстром прорыве ассистировал Дозету, у которого бросок разладился вконец. Милан даже штрафные забивать перестал. Но все равно счет более приемлемым 52:60. А в начале следующей, последней четверти еще один точный дальний Анненкова сделал разницу в счете 5-очковой. Но Евгению, безусловно, была необходима помощь homo sapiens, а с этим были огромные проблемы. Рид забивает, а затем Мак Фадгон с товарищем проводят фантастическую атаку с двумя прошедшими передачами из аута в никуда и завершением сверху Корнелиуса. Киевские волки за этой суператакой наблюдали согласно строчке из песни Пикника – если хочешь, беги, рассекая круги, только чувствуй себя обреченно.

Рид забивает два с фолом и Волков вскакивает со своего VIP-места и молитвенно прижимает ладони. Но и это делать уже поздно. С 10-очковой разницы соскочить никак не удается. Анненков ведет стаю вперед, на нем свой пятый фол получает Крииса, но есть необходимость в дальних бросках, а их статистика у киевлян сегодня исчислялась 28,5 процентами. 4 неудачные попытки Печерова, как уверяет кажущаяся видимость, случились в эти с одной стороны решающие, с другой безнадежные минуты. Алексей не может защитить свой щит, да и в атаке у него ничего не выходит. От отчаяния он вколачивает данк, делая счет 72-80, и киевляне больше не забивают (в том числе Алексей из-под кольца). А эстонцы еще 8 очечков набрать не поленились.

Евросезон БК Киев закончен и нельзя не отметить, что наказание за непродуманную трансферную политику летом оказалось чрезмерно жестоким. И с таким подбором исполнителей киевляне обязаны были выходить из 3-командной группы с Калевом и Льежем. Но кадрами надо было уметь распорядиться, а на ситуацию как-то влиять – ни того, ни другого Виктор Бережной сделать не смог. Бронзовый призер Еврокубка ФИБА вылетает на самой ранней стадии…

БК Киев – БК Калев (Эстония) – 72:88 (23:19, 16:18, 13:23, 20:28)
Киев: Грир (18), Дозет (11), Анненков (10), Дроздов (8+9 под), Печеров (8).
Калев: Рид (34+11 под), Мак Фадгон (20), Крииса (18).